Три тура провели без побед сумчане, набрав за это время всего два очка, и потихоньку начали отставать от четверки лидеров. Поправить турнирное положение они могли в поединке с дебютантами первой лиги, но УАК за то время, что прошло после предыдущей встречи соперников, также заматерел. Если в первом круге головковцы не смогли забить на александрийском стадионе сумчанам, и тот матч завершился нулевой ничьей, то теперь команда Гуры явно научилась поражать чужие ворота.
 
В матчах с крепкими Зиркой, Николаевом, Авангардом и Полтавой сельским футболистам удалось огорошить соперников и победить. Забегая наперед, добавим, что и в этом матче им улыбнулась удача, а Бровкин снова стал автором победного гола. 
Впрочем, начиналось все достаточно оптимистично для хозяев. С особым энтузиазмом публика восприняла объявление составов, ведь диктор известил стадион, что в запасе команды уже значится долгожданный новичок – бразилец Жанкарлос Исраэль Превиато. Ему в этом матче довелось выйти на поле, но дебют получился не очень радостным. Уже в дебюте гости имели все шансы забивать: после передачи Ломко Пономарь нашел передачей Бровкина, находящегося прямо перед воротами, но форвард мяч принять толком не сумел и с убойной позиции не сумел даже пробить. Не сумели выжать максимум из своего шанса и сумчане. Заработав штрафной на левом фланге, они не использовали стандарт, потому что кто-то из «бело-синих» с близкого расстояния запустил мяч выше ворот ударом головой. 
 
Продолжение атак хозяев не заставило долго себя ждать. Вот уже Масалов неточно пробил издали, а Кадимян на углу вратарской запрессинговал соперников и выложил мяч под удар Тарасенко, но тот в борьбе с защитниками пробил значительно выше ворот. А вот после смачного удара Давыдова вратарю гостей довелось продемонстрировать все свое мастерство: левый защитник сумчан здорово приложился к отскочившему мячу и метров с 25-ти метил в девятку, но Науменко сумел отразить этот удар. Жаль только, что вскоре довелось хозяевам расчехливать замены, ведь захромал Дурай. Вместо него на поле появился Петрович. 
 
Постепенно атакующий порыв хозяев угас, и уже гости перевели мяч к чужим воротам. Самым опасным их выпадом стал разыгранный на правом фланге эпизод, когда после трехходовки Ломко – Лозовой – Пономарь мяч оказался у Лозового и тот тут же запустил его в дальнюю девятку, но тут уж здорово сыграл Белошапка. До перерыва сумчане ответили несколькими угловыми, которые уверенно нейтрализовали Науменко и его защитники. Но тщетно – нули на табло остались после перерыва, и с ними команды начали и второй тайм. 
 
Кстати, видно было, что гости заиграли агрессивнее и – в хорошем значении слова – наглее. УАК начал прессинговать соперников, а затяжные атаки заставляли сумчан иногда играть на отбой. И при этом хозяевам выпал еще один шанс повести в счете. После мягкого навеса Тарасенко, кажется, Даудов пробивал в прыжке, но мяч проскакал рядом со штангой. На это головковцы ответили двумя кряду угловыми: после первого Радевич остроумно пропускал шедший низом мяч, но курьезного мяча не случилось. После второго мяч отскочил к Лозовому, и тот едва не попал по воротам, пробивая метров с 18-ти. 
 
Понимая, что нужно срочно менять ход игры, Кононенко выпустил на поле Скарлоша, и сразу же у хозяев едва не прошла опасная атака. Но вместо этого мяч побывал в воротах сумчан, а по такой игре один гол в большинстве случаев рискует остаться единственным в матче. Пономарь заработал достаточно дальний штрафной, Батраченко навесил, Степанюк сбросил на линию вратарской, а там сразу два форварда гостей возникли перед вратарем, и Бровкин отправил мяч мимо Белошапки – 0:1. 
 
Подгоняемые поредевшей армией болельщиков, хозяева пошли отыгрываться. Неплохо врывался в штрафную Скарлош, но вместо удара решил прострелить – и опасность ограничилась угловым. После навеса  с правого фланга, сложившись, попытался пробить еще кто-то из сумчан – но выше. Ответ от головковцев получился не в пример острее – Батраченко со штрафного закрутил в девятку, и лишь реакция Белошапки выручила в этом эпизоде. Использовали стандарты и сумчане. Но первый Даудов не реализовал, пробив из выгодной позиции над перекладиной, а подача со второго не завершилась даже ударом. Рискнул пробить со средней дистанции после удобной скидки и Масалов, но тоже тщетно. Не помог даже дебют бразильского новичка, которому, конечно же, нужно время, чтобы себя проявить. 
 
А вот УАК, играя в контратакующей манере, мог еще и упрочить свое преимущество. В итоге – минимальная победа дебютантов первой лиги. Сразу вспомнилось, как несколько лет назад, когда эти команды соперничали еще во второй лиге, визит головковцев в Сумы завершился с аналогичным счетом. Теперь же победа позволяет команде из Александрийщины подняться на 10 место с видами на первую половину турнирной таблицы. А вот команда Кононенко отдалилась от первой четверки, рискуя быть поглощенной преследователями уже в следующих турах. 
 
ПФК Сумы – УкрАгроКом (Головковка) – 0:1
Гол: Бровкин, 63
 
Сумы: Белошапка, Лещук, Дурай (Петрович, 21), Котелюх, Давыдов, Масалов, Лебеденко (Превиато, 78), Мельник (Гавриленко, 78), Тарасенко (Скарлош, 60), Даудов, Кадимян. Тренер: Андрей Кононенко. 
 
УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Любчак, Мамонов, Радевич, Степанюк (Данькив, 90+4), Батраченко, Лозовой (Вдовиченков, 90+3), Боровский (Ляшенко, 46), Пономарь, Бровкин (Фальковский, 84). Тренер: Юрий Гура. 
 
16:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).
Инспектор: Руслан Дадов (Донецк).
 
Артур Валерко, Football.ua