Днестр - Звезда

Воскресенье, Овидиополь, стадион Днестр им. В.Дукова, 14.00

Дисквалифицированные: Котелюх (Звезда)
 
К матчу со Звездой Днестр подходит не в самом лучшем настроении. В Крыму на учебно-тренировочных сборах команда уступила в двух спаррингах, да и кадровые проблемы не могут не волновать наставника Андрея Пархоменко. После анализа выступления его подопечных в первом круге главным тренером овидиопольцев было принято решение прибегнуть к помощи опытных исполнителей. По этой причине в команде появились Лавренцов, Буряк и Лобан. Андрей Пархоменко не скрывает, что этим футболистам удалось очень быстро влиться в коллектив и теперь они горят желанием оправдать доверие наставника в первом же поединке против Звезды.

Кировоградцы, в свою очередь, подготовку ко второй половине сезона начали лишь в феврале. Из-за финансовых трудностей руководство Звезды долгое время хранило молчание, не давая никаких комментариев по поводу ситуации в клубе. Команда находилась под угрозой дисквалификации, однако в последний момент коллективу удалось найти общий язык с Президентом и начать тренироваться. Несмотря на недостаток времени, подопечные Игоря Жабченко продуктивно провели минувший месяц, отправившись на сборы в Никополь. Там Звезда провела четыре спарринга, в которых тренерский штаб задействовал потенциальных новичков. Напомним, ряды кировоградцев пополнили опытные Городов (Заря), Бурдиян (Энергетик), Голоперов, Денисов, Жерш (Нива), Михайлюк (Феникс-Ильичевец) и Смалько. 

Гелиос - Нива

Воскресенье, Харьков, стадион ДЮФА ФК Металлист, 14.00

Дисквалифицированные: Куянов (Нива)

В первой части сезона выступление Гелиоса стало настоящим открытием. Харьковский клуб, несмотря на скромные финансовые возможности, демонстрировал слаженную дисциплинированную игру, находясь в верхней половине таблицы. Хотя перед командой Сергея Кандаурова и не ставилось серьезных задач относительно повышения в классе, игроки Гелиоса показывали стабильно высокие результаты.

В период зимней паузы в Гелиос пришло немало новичков и теперь Сергею Кандаурову придется поломать голову над тем, как из новобранцев сделать новый сплоченный коллектив.    

А Нива и вовсе осталась без наставника Виктора Ряшко. Кроме того, из команды ушли ведущие игроки - Малый, Годованый, Жерш, Семенина, Боргун и Захаревич, без которых тернопольцам будет очень сложно сохранить путевку в первой лиге. Кроме того, у Нивы еще есть долги по стартовому взносу за участие в первенстве, так что положение дел в клубе пока оставляет желать лучшего.

К слову, первый домашний поединок в новом году Гелиос проведет не на своем родном стадионе, а на искусственном поле детской академии Металлиста.

Сталь - Энергетик

Понедельник, Алчевск, стадион Сталь, 15.00

Хотя перед Сталью и не стоит серьезных задач, с приходом на пост главного тренера Анатолия Волобуева качество игры алчевцев наверняка улучшится. Главное, что новому наставнику удалось сохранить боевой состав, а также пригласить двух новичков – защитника Назаренко и бразильца Алана из киевского Арсенала. Наставник Стали не скрывает, что его коллектив достаточно молодой, однако главной задачи никто не отменял - в каждом матче играть только на победу.

В первой части чемпионата Энергетик имел большие проблемы в атакующей линии, забив за 16 матчей всего 12 мячей. Меньше голов только у Нивы, Прикарпатья и Харькова - клубов, между которыми, скорее всего, и развернется борьба за выживание. Наставник Энергетика Николай Пристай верит, что во второй половине сезона его команда выступит лучше - все-таки существенные кадровые изменения должны пойти на пользу. В клуб пришли Семенюк из Буковины, Гребинский из Прикарпатья, Прокопович и Козлюк.  

Харьков - Арсенал

Понедельник, Харьков, стадион Арсенал-Спартак, 14.00

Дисквалифицированные: Паламарчук, Бойченко (оба - Харьков)

Выступление Харькова в первой части чемпионата иначе, как провальным, не назовешь. Команда Михаила Стельмаха не смогла одержать ни одной победы, пропустила 43 (!) мяча, лишь дважды сыграв вничью. На данный момент аутсайдер Харьков - главный претендент на понижение в классе. И если главному тренеру удастся как-то спасти горожан от вылета, то это будет настоящим чудом. К слову, клуб покинули Тарновский и Кикоть, а вот говорить о перспективных новичках вряд ли уместно. 

Но если Харьков не покидал пределы родного города в период зимней паузы, то Арсенал провел свои сборы в Крыму, где сыграл спарринги с Десной и Днестром. С черниговцами команда Игоря Артымовича расписала "мировую", а вот овидиопольцев удалось переиграть с минимальным счетом. Также были подписаны контракты с новичками: Антоненко (Оболонь), Рыбковским (Закарпатье), Смишко, Герасименко (оба - Александрия) и Шегдой.

Волынь - Александрия

Понедельник, Луцк, стадион Авангард, 18.00

Дисквалифицированные: Дурай - Запорожан

Волынь сейчас ведет борьбу на два фронта, однако это не означает, что матчи чемпионата будут приноситься в жертву национальному кубку. Зная характер Виталия Кварцяного можно с уверенностью сказать, что расслабиться он своим подопечным не даст. Тем более, в принципиальном поединке против Александрии, которая также рвется завоевать путевку в Премьер-лигу. 

А у Александрии в период зимней паузы сменился главный тренер - место Сергея Ковальца, ушедшего в Оболонь, занял Владимир Шаран. Удастся ли новому наставнику вывести клуб в Премьер-лигу покажет время, но необходимо отметить, что руководство клуба делает для этого все возможное: и современная спортивная база была построена, и новые футболисты куплены. Теперь за александрийцев будут выступать: Мельник (Крымтеплица), Сидоренко (Динамо Минск), Ксенз (Закарпатье) и Чумак (Кремень).  

Нефтяник - Прикарпатье

Понедельник, Ахтырка, стадион Нефтяник, 18.00

В период зимнего антракта команда Сергея Шевченко провела немало спаррингов, в которых были задействованы новые футболисты: Карпенко, Каракевич, Дейнеко и Чеботарев (все из Кривбасса), а также Евсеев из Вереса. Правда обойтись без потерь не удалось: в период зимней паузы клуб покинули Агарин, Овсиенко и Лобойко.

А вот у Прикарпатья кадровые изменения гораздо более значительные. Сразу девять футболистов основы ушли из команды, без которых Сергею Пташнику будет очень сложно рассчитывать на успешное выступление во второй половине чемпионата. Хотя руководство ивано-франковцев и планирует в срочном порядке дозаявить несколько молодых исполнителей, но, по всей вероятности, Прикарпатье сосредоточиться в этом сезоне лишь на борьбе за выживание.

Динамо-2 - Десна

Понедельник, Конча-Заспа, клубный стадион Динамо, 14.00

Киевляне уже успели провести один матч в нынешнем году, сыграв несколько дней назад вничью на своем поле с Крымтеплицой. Наверняка никакого перевеса в игровом ритме над своим соперником подопечные Литовченко - Калитвинцева не будут иметь. Наверняка тандем тренеров Динамо-2 несколько изменит состав, ведь в прошлом матче не играли сразу несколько достаточно опытных игроков, что сейчас формально играют именно в этой команде: Дедечко, Еременко, Загладько, боливиец Суарес.

Десна зимой несколько игроков потерела, несколько ребят усилило команду. Однако ни о каких серьезных изменениях в плане статуса и ожиданий клуба на сезон. Хотя, конечно, никто не откажется от более высокого места в таблице.

Ну и разумеется, следует отметить, что это поединок не 17-го тура, а перенесенная встреча 24-го игрового дня, что будет сыгран в середине апреля.

Андрей Липатов, специально для Football.ua

P.S. Анонс центрального матча тура в первой лиге будет предоставлен отдельным материалом.