Так, наверное, и надо официально утверждать свое чемпионство – убедительной победой на поле одного из главных соперников.
Титан триумфует, Армянск празднует, фото ФК Титан
08 травня 2010, 20:25
Поздравляем Титан из крымского города Армянска – команда, которая последнее десятилетие почти всегда ходила в лидерах Группы Б второй лиги, наконец-то сумела повыситься в классе.
Группа Б
На вечер субботы были запланированы 3 матча восточной группы, и каждый был по-своему интересен. В Мариуполе играли недавние полуфиналисты Кубка лиги, в Днепродзержинске – лидер со своим преследователем, а в Донецке – ближайший оппонент фаворита. В итоге, пасьянс сложился на пользу крымчан, и они досрочно (не за тур до конца, как наш элитный чемпион, а за три!) оформили выход в первую лигу.
А дело было так. Сперва Ильичевец-2 и Горняк-Спорт всего три дня спустя после полуфинала умбровского турнира снова сыграли вничью, на этот раз – безголевую. А дальше начались чемпионские разборки. В Донецке не очень-то и мотивированный турнирно Шахтер-3 дал Кремню настоящий бой. Уже в самом начале встречи юный Леонид Акулинин, весной забивавший еще и Стали с Металлургом-2, открыл счет. Под конец встречи Максиму Сутуле удалось сравнять цифры на табло, но еще через 3 минуты Руслан Кисель забил победный для хозяев мяч, лишив Кремень даже призрачного шанса попортить нервы Титану.
Тем временем в Днепродзержинске интрига зашкаливала. Опытнейший наставник гостей Николай Федоренко, как оказалось, имел в этой игре весомый козырь. Как мы упоминали в развернутом превью, в составе обеих команд «затесались» игроки, поигравшие и за Сталь, и за Титан. Один из них, экс-сталевар Константин Визёнок, и решил исход встречи, а заодно – малого второлигового чемпионства. «Мистер замена» этого сезона, он двумя результативными ударами во втором тайме поверг в шок хозяев. Ликуй, Армянск! Ты – чемпион!
23-й Тур
Ильичевец-2 – Горняк-Спорт – 0:0
Сталь – Титан – 0:2
Голы: Визёнок, 55, 71
Шахтер-3 – Кремень – 2:1
Голы: Акулинин, 2, Кисель, 85 – Сутула, 82
Внимание! Цифры – по предварительному официальному онлайну ПФЛ! Окончательные протоколы будут завтра в обзоре остальных встреч выходных!
Группа Б
Турнирное положение команд на 7 мая 2010 года
1. Титан – 57 (23), 2. Кремень – 45 (23), 3. Сталь – 44 (22), 4. ФК Полтава – 44 (22), 5. Олимпик – 42 (22), 6. Шахтер – 39 (22), 7. Сумы – 32 (21), 8. Шахтер-3 – 28 (21)… 14. Металлург-2 – 9 (22).
Бомбардиры
Климов (Кремень) – 11 голов (1 с пен., 20 игр), Визёнок (Титан) – 10 (2 с пен., 19 игр), Кривой (Сталь) – 8 (4 с пен., 13 игр), Визёнок (Титан) – 8 (2 с пен., 17 игр), Савченко (ФК Сумы) – 8 (0 с пен., 22 игр), Гельзин (Олимпик), Панин (Титан), Бермудес (ФК Сумы) – по 7 голов.
Завтра состоятся еще два матча Группы Б и полноценный 19 тур в Группе А. Среди прочих матчей западной зоны – битва главных претендентов на повышение в классе, Буковины и Бастиона. Об особенностях и ожиданиях завтрашних встреч можно почитать здесь.
Артур Валерко, Football.ua