Группа А

Словно в легендарной Свадьбе в Малиновке", впору сказать: "Снова власть меняется!". После уверенной победы Буковины в центральном матче тура Динамо вынуждено уступить первую строчку турнирной таблицы, которую хмельничане получили всего неделю назад. Буковина возвратила себе лидерство, одержав достаточно уверенную домашнюю победу над уже бывшим владельцем первой строчки турнирной таблицы: голы опытного Игоря Мигалатюка, который играл еще при покойном Школьникове, и представителя младшего поколения Романа Емельянова уже в первом тайме установили окончательный результат.

За встречей лидеров с особым интересом смотрели представители Бастиона. В случае ничьи в Черновцах Бастион единолично возглавил бы турнирную таблицу. Однако для команды из Одещины все только начинается – уже в этом туре они сравнялись с лидером по количеству набранных очков. И пусть следующий тур Бастион пропускает, все равно они смогут взять свое дальше. Во Львове же футболисты Ильичевска сделали все, что от них требовалось, обыграв во Львове Карпаты-2. Некоторые источники автором дубля называют Евгения Сантрапинских, но мы поверим данным официального сайта ПФЛ, где Сантрапэ назван автором первого гола, а второй записан в актив Георгия Панченко. В любом случае, прогресс Сантрапинских очевидный – парень, который еще весной играл в дубле запорожского Металлурга, постепенно становится лидером Бастиона.

Все остальные встречи 9 тура закончились ничьими. Традиционно для кого-то завоеванное очко – как находка, а кому-то наоборот – лишняя палка в колеса. Так, винничане в гонке за лидерами опускаются все ниже. Со времени выездной победы над Бастионом, три тура назад, подопечные Олега Федорчука не знают побед. Не принесла успеха и домашняя встреча с ровенским Вересом. После дальнего удара и неуверенной игры защиты хозяев ровенчанин Гаврилюк открыл счет. За последующие 60 минут игрового времени Нива имела немало возможностей, однако отыгралась лишь в компенсированное время – после подачи с фланга и серии рикошетов гол форварда Кушки спас хозяев от поражения.

Львов-2 дома сыграл вничью с Росью. Моршин в родных стенах также сыграл вничью – в итоге интереснейшая ничья с Еднистью, в которой оба соперники вели в счете и находили волю и силы отыграться. Молодая команда со Львовщины ложит в копилку второе очко.

Следующий тур в Группе А состоится 2 октября. Позже, 6 октября некоторые команды западного дивизиона возьмут участие в кубке лиги.

Турнирное положение команд на 28 сентября 2009 года

1. Буковина – 17 (8), 2. Бастион – 17 (8), 3. Динамо Хм. – 15 (9), 4. МФК Николаев – 13 (7), 5. Нива В. – 11 (8)… 11. Моршин – 2 (8).

Бомбардиры

1. Коробкин (Буковина) – 7 (7 игр, 1 с пен.), 2. Колесников (Динамо) – 6 (7 игр, 1 с пен.).

Группа Б

После "холодного душа" в Мелитополе все взгляды были прикованы к Титану. Лидер Группы Б своей уверенной игрой не давал никаких шансов даже своим ближайшим конкурентам, а здесь 6 голов от середнячка… Первый шаг к реабилитации Армянск сделал в соседнем Красноперекопске, обыграв тамошний Химик (недавнего участника второлиговых состязаний!) со счетом 7:0. Дальше – очередная домашняя встреча с очень сильным оппонентом. Причем, в эти выходные в Армянске праздновался день города. Однако во встрече с днепродзержинской Сталью игра хозяев не заладилась. Лучший бомбардир хозяев и чемпионата вообще Константин Панин не забил пенальти (по иронии судьбы, в этом туре "промолчали" все ведущие бомбардиры, кроме Климова с Кременя), а больше по нулевой игре и шансов-то особо не было.

Титан остался лидером с 22 очками, но преследователи не потеряли шанс приблизиться к первому месту. Если Сталь, естественно, потеряла очки, то Кремень, Полтава и Олимпик оторвались по полной. Теперь полтавских "муниципалов" отделяют от первого места всего 4 очка, а донецкий Олимпик и Кремень – лишь одна победа.

Особо отличились в этом туре футболисты ФК Полтава. Играя против аутсайдера – Металлурга-2, "муниципалы" забили 6 голов при том, что в предыдущих 8 встречах – 10! Хет-трик записал в свой актив Сергей Ивлев (на фото) – достаточно известный форвард, который был лучшим бомбардиром Группы Б с харьковским Арсеналом и выиграл Группу А с Арсеналом белоцерковским. Причем, свои три гола Ивлев забил всего за 19 минут, открыв счет раньше, чем диктор на стадионе прочитал стартовые составы команд.

Такой "ураган" позволил полтавчанам выйти на четвертую позицию, а вторыми стали донецкие "олимпийцы", одержавшие скромную победу над обидчиком Титана – Олкомом. В начале второго тайма талантливый воспитанник Шахтера Шаврин открыл счет, однако Джангджава скоро выровнял положение. Но уже через минуту Хомченовский снова вывел вперед Олимпик, и хозяева довели матч до победы.
Кремень тоже не потерял очки: открыв счет фактически в дебюте, хозяева пропустили гол в начале второго тайма, и Шахтер-3, играя в меньшинстве (на 35 минуте был удален Кисель) удерживал ничейный результат. Однако победу хозяевам принес Василий Климов: Кремень продолжает погоню за лидером, а сам Климов возглавил гонку бомбардиров.

Важную победу на выезде добыл свердловский Шахтер. Теперь команда совсем близко от лидеров. Соседи по середине турнирной таблицы – Сумы и Горняк – сыграли с равными шансами. Благодаря голу Сычева победу одержали криворожане. В дуэли аутсайдеров в Комсомольске Горняк-Спорт обыграл Ильичевец-2.
В следующем туре 3 октября сыграют между собой Сталь и Олимпик, другие же претенденты на высокие места поедут в регионы. Кремень проэкзаменует Олком (или же наоборот?), Полтава поедет в Кривой Рог, а Титан – в Мариуполь.

10-й Тур

Днепр-75 – Шахтер 1:2
Голы: Кулиш, 68 (с пенальти) – Косяк, 17, Штанченко, 61 (с пенальти)

Титан – Сталь  0:0
На 33 минуте Панин (Т) не реализовал пенальти.

Кремень – Шахтер-3  2:1
Голы: Апрышко, 14, Климов, 62 – Заика, 52

Удаление: Кисель, 35 (Ш)

Группа Б

1. Титан – 23 (10), 2. Кремень – 19 (10), 3. Олимпик – 19 (10), 4. ФК Полтава – 18 (9), 5. Сталь – 17 (9), … 13. Ильичевец-2 – 5 (9), 14. Металлург-2 – 3 (9).

Бомбардиры

1. Климов (Кремень) – 6 голов (8 игр), 2. Панин (Титан) – 6 (8 игр), 3. Д. Бермудес (Сумы) – 5 (6 игр, 2 с пен).

О будущем

В прошлую пятницу состоялось расширенное заседание Центрального Совета ПФЛ. Среди многих вопросов, рассматривались и те, которые касались второй лиги. На рассмотрение клубов были вынесены несколько вариантов формулы проведения первенства второй лиги в следующем сезоне. Среди вариантов – распределение команд на три группы по территориальному принципу. Лет 7-8 назад так и было – играли Группы А, Б и В с 14-16 командами в каждой. Сейчас же количество клубов уменьшилось почти в два раза, поэтому теперь трем группам второй лиги придется играть в четыре круга.

Проект о новом формате второй лиги будет рассмотрен уже в ближайшие месяцы. Окончательное решение о том, какая же будет вторая лига в сезоне 2010/2011, клубы примут уже до конца этого года.

Также принято решение о поэтапном вводе постановления о пребывании на поле молодых футболистов. Во второй лиге предлагают такой вариант: на поле обязательно должен присутствовать один игрок 1991-1993 г.р. Теперь слово за исполкомом ФФУ, которому предложены на рассмотрение и утверждение соответствующие изменения регламента. Также собираются ограничить количество футболистов в заявке до 25, одновременно закрепив несколько мест за молодыми игроками и позволив вне лимита заявить местных юных воспитанников.

Артур Валерко, специально для football.ua.