Страна: Исландия
Население: 321 857
Столица: Рейкьявик
Непримиримые соперники: Норвегія
"Прозвище" национальной сборной: Strákarnir okkar (Наши парни)
Рейтинг ФИФА: 34
Ключевое дерби страны: КР Рейкьявик – Валюр

Исландия — самая футбольная страна мира, и попробуйте поспорить с этим утверждением. Каждый 10-й исландец выехал во Францию поддержать национальную сборную, кто еще из участников Евро может похвалиться такими показателями? Более того, около 12% взрослого населения (мужчины и женщины) Исландии, так или иначе заняты в футболе.1/32 часть жителей страны посетила выездной матч против сборной Нидерландов, каждый 18-й житель острова поддерживал свою сборную в Турции, вы только вдумайтесь в эти цифры. 

Исландия переживает настоящий футбольный бум, впервые их команда примет участие в чемпионате Европы по футболу. Страна с населением как условный Чернигов будет играть на главном континентальном турнире четырёхлетия. Исландия уже вошла в историю как самая маленькая страна, когда-либо попадавшая на Евро, более того, островитяне стали первым участником Евро,численность населения которого менее одного миллиона. И это действительно уникальное достижение. Нидерланды смотрят чемпионат Европы по телевизору, а исландцы наслаждаются жизнью во Франции, вот она, ирония жизни.  

В общей сложности во Францию отправилось чуть больше 30 тысяч исландцев, по предварительным оценкам исландских властей они потратят за время пребывания на турнире € 36-43 млн, ну почему же вы не попали на чемпионат Европы в Украине?

Но назвать этот успех случайным рука не подымается. В Исландии серьезно подошли к подготовке молодых спортсменов –  в стране созданы идеальные условия для качественной подготовки и развита инфраструктура. Кто-то может упрекнуть, что невелико достижение на крошечной территории создать условия, но не забывайте, что в Исландии суровый климат – на открытом воздухе в футбол можно играть лишь пять месяцев в году. С 2000 года число полей с искусственным покрытием в Исландии выросло с 4 до 36, мини-футбольных залов с 6 до 150, к тому же, построили 9 манежей. В каждой исландской школе минимум 5 мини-футбольных площадок, неплохо, правда же? Потому неудивительно, что вся страна массово увлекается спортом – от футбола до гандбола. Но не каждому дано стать профессиональным спортсменом, зато те, кто прошел спортивное образование, потому становятся преданными болельщиками – так в Исландии и сформировалась огромная армия фанатов. 

Хотя исландских болельщиков можно назвать фанатами с огромной натяжкой, интересно, есть ли в мире более миролюбивые фанаты? Для полноты картины добавим, что в Исландии нет ни одной футбольной группировки, максимум фан-клуб, который даже не знает что такое фаер. И в этом нет ничего удивительного, ведь в Исландии нет даже армии, а полиция так не заметна, что появляется лишь, когда необходимо снять котика с дерева. Исландия – страна с наименьшим уровнем преступности в мире, потому буйным фанатам тут точно нет места. 
 
«Сейчас Исландия выглядит весьма необычно. Все только и делают, что отсчитывают минуты до матча. Улицы Рейкьявика не просто пусты — на них нет вообще никого, кроме одиноких кошек», — рассказывает главный спортивный журналист страны Вальтюссон. И это действительно так,  к примеру, трансляцию матча с Норвегией посмотрел каждый второй житель страны, и вполне вероятно, что первый матч сборной Исландии на чемпионате Европы будет смотреть вся страна. 

В целом Исландия спокойная страна, в которой жители ведут размеренную жизнь. Но сейчас скандинавов совсем другая обстановка – много национальной символики, больше эмоций и впечатлений, футболистов канонизируют и поют им песни. Последний раз такое помешательство на спокойном во всём, кроме вулканов, острове наблюдалось, когда в Рейкьявике проходил главный поединок в истории шахмат — Бобби Фишер против Бориса Спасского.

 

Рассказ о фан-движении Исландии не может быть полноценным, так как его, по сути, не существует, но гордые викинги с маленького острова заслужили на свою долю внимания. Дни матча сборной Исландии на Евро в стране официально объявлены выходным днем – все жители, без исключения, будут наблюдать за историческим событием. Страна с населением в 300 тысяч человек среди лучших команд Европы.

Больше о фанатских движениях стран-участниц Евро-2016 читайте на странице спецпроекта Fa-Schauma.