Максимально интересный тур могли наблюдать поклонники испанского футбола. Барселона потеряла очки на Камп Ноу, Реал вовсе проиграл, а Матрасники победили в атлетическом дерби и догнали каталонцев по очкам.

В борьбе за еврокубки подобралась ближе к вершине Севилья, укрепили свои позиции Вильярреал и Сельта. В середине остались Эйбар и Валенсия.

За выживание идет очень ожесточенная борьба. Малага смогла выпрыгнуть из зоны вылета, на дне остался Леванте, улучшились дела у Лас Пальмаса. Не могу чувствовать в безопасности Хетафе, Райо и Спортинг.

Из бомбардиров отличились Агирретче, Лукас Перес, Грзманн и Хави Герра. Промолчали Роналду, Суарес, травмированный Неймар и Адурис.

Гол тура

На этой неделе приз получает Яго Аспас, прекрасно перекинувший Пау Лопеса. Красиво также забил Гризманн, но парашют от форварда Сельты был более эффектным.

Игрок тура

Хауме Доменек. Этот вратарь является одним из светлых пятен в команде Гари Невилла. Он спасал команду весь первый тайм, отразил пенальти, после чего его партнеры смогли отыграться и едва не вырвали победу. Просто зверь!

Неудачник тура

Карим Бензема. Француз покуражился в матчах с Хетафе и Мальме, забив пять голов, но в поединке против Вильярреала мазал из самых убойных позиций. Нужно было французу приберечь хотя бы один гол для Субмарины.

Цитата тура

Арбелоа мне не друг (исп. – conocida). Он просто CONO-cida (cono исп. – конус, прозвище Арбелоа в соцсетях).

Сборная тура

Хауме Доменек (Валенсия) – Байлли (Вильярреал), Мусаккьо (Вильярреал), Сидней (Депортиво), Дани Кастельяно (Лас Пальмас) – Сауль (Атлетико), Бруно Сориано (Вильярреал) – Бакамбу (Вильярреал), Лукас Перес (Депортиво), Коноплянка (Севилья) – Пеньяранда (Гранада)

Имагол

Матч в Хетафе сложился по сценарию, который был наиболее предсказуем перед его началом. Хозяева временами активничали и напрягали Иеронимо Рулли, но долго открыть счет не могли. У Сосьедада выделялся скоростной Брума.

Гол Сарабиа забил сразу после свистка, который возвестил о начале второй половины, ошарашив басков, находившихся еще в раздевалке. Ла Реал попытался моментально отыграться, но у Агирретче или ничего не получалось, по причине закрытости, либо всё отбивал Гуаита. Всё решил выход на поле Джонатаса, который удвоил давление во вратарской хозяев в прямом смысле. Благодаря его сомнительным, с точки зрения футбольных правил, действиям, Иманол смог забить свой очередной гол в ворота соперников. Команды согласились на такой итог и спокойно доиграли встречу.

Назад в нулевые

Барселона в чемпионате два раза играет вничью с Валенсией и Депортиво. На рубеже веков такой результат мало кого бы удивил, а для болельщиков Барсы был бы совсем не болезненным. Но сейчас времена совсем другие.

Каталонцы, казалось, всё сделали верно: захватили инициативу, забили два гола, держали соперника на расстоянии вытянутой руки, но галисийцы смогли стать тем самым Супер-Депором и добыть ничью на Камп Ноу!

После матча Луис Энрике сетовал на неудачные замены. Действительно, Барса начала пропускать после того, как Хорди Альбу поменял Жереми Матье. Голы забивались из зоны левого центрального защитника, куда не успевал француз.

Если отсутствие замен в матче с Валенсией многие расценили как сигнал руководству от Лучо, что некого выпускать на поле, кроме основы, то сейчас всё с точность наоборот, но месседж остался? Права, Энрике, естественно, все эти домыслы опровергает.

Депор снова показал характер, не первый раз в этом сезоне. Обычно, пропустив два гола, соперники Блаугранас просто опускают руки и бросают играть, но Лукас Перес смог повести за собой партнеров, которые добились неожиданного результата на Камп Ноу. Неожиданного, но не сенсационного. Депор сегодня это не борец за выживание, надеюсь.

Победы и проблемы

Эдуардо Бериццо стоит серьезно задуматься о дисциплине в его команде. Сельта уже который раз в этом сезоне играет серьезный отрезок матча в меньшинстве. Правда, не всегда это ей мешает, но всё же. В минувшем туре не доиграл до конца Хонни (и отлично, подумали многие фанаты), в субботу почти весь тайм сражались с Эспаньолом без Пабло Эрнандеса.

Кураж словил нестабильный Серхио Альварес, отражавший всё, что летело в сторону ворот небесно-голубых. Не ушли ребята Бериццо без запоминающегося гола. На этот раз Яго Аспас шикарно перекинул Пау Лопеса.

Ложка дегтя – повреждение Нолито. Главная звезда галисийцев покинула поле не по своей воле. Подозреваю у вингера травму паха.

Венесуэла нам поможет

Совсем недавно на полях Испании появился юный венесуэльский нападающий Адальберто Пеньяранда. Он стал основным в Гранаде, где в передней линии не так уж много классных исполнителей (практически нет). И вот, надежда сборной Венесуэлы начала приносить результаты. Он подхватил знамя лидера атаки у своего ровесника Исаака Саксэсса и забил два решающих мяча в ворота прямых конкурентов в борьбе за выживание из Леванте. Да еще и в гостях.

Подопечные Руби снова выглядели лучше, но поделать ничего с Пеньярандой не смогли. Молодой, но мощный и цепкий форвард боролся, бил и забивал. Однозначно – главное открытие этого тура Примеры.

Пока что новоприбывший Руби Леванте совсем не спасает Блаугранас, которые продолжают находиться в хвосте турнирной таблицы. А мы продолжим наблюдать за развитием Адальберто Пеньяранды.

Британская Севилья

Да, без Евгения Коноплянка в субботу у Севильи мало что получалось впереди. Один Банега вместе с Льоренте не справлялся, хихонцы их легко нейтрализовали и даже создавали неплохие контратаки при помощи Хонни и Санабрии.

В перерыве Коноплянка заменил Нзонзи и стало веселее. Игра Нервиона преобразилась, моменты стали чаще возникать у ворот Куэльяра. Однако, аж до самого эпизода с назначенным пенальти. Не будем обсуждать правильность решения арбитра, но Гамейро 11-метровый реализовал четко.

Снова отметился голевой передачей украинский вингер Севильи. Коно прорвался по и сделал точную подачу на Гамейро. Какая-то британская у нас Севилья в этом сезоне, не находите?

Назад в нулевые-2

В матче Лас Пальмас – Бетис была зафиксирована максимальная концентрация звезд прошлого десятилетия на квадратный метр. Болельщики смогли увидеть Хоакина Санчеса, Рафаэля ван дер Ваарта и Хуна Карлоса Валерона. Одновременно они не сыграли, так что исторический кадр фоторепортерам сделать не получилось.

В игре же преимуществом владели хозяева, а Бетис надеялся на контратаки и Рубена Кастро. Увы, для севильцев, надежды эти не воплотились в реальность.

Островитяне на последних минутах дожали противника усилиями Араухо, Виеры и Виллиана и заработали такие важные три очка в матче с бывшими соседями по Сегунде. Всё-таки, умеет Пальмас играть дома, хоть и не всегда.

ПАКОстный отрезок

Райо доигрался до того, что опустился в зону вылета, пропустив Малагу, которой уступил дома. Для Пако Хемеса и компании ничего не предвещало беды. Быстрый гол, уверенное начало встречи, но батарейки сели ближе к перерыву. Хави Герра не смог удвоить счет, а вот его тезка по-фамилии Грасия сделал ключевые замены в середине второго тайма и они принесли результат. Гол Чопа стал очень приятным бонусом в этом посредственном по качеству поединке.

Интересно, что после чисток менеджмента клуба Малага набрал целых четыре очка на чужом поле, и выбралась из зоны вылета. Теперь что-то нужно менять в Райо?

Чтобы запомнить дебют

Эйбар и Валенсия сделали всё, чтобы Гари Невилл на всю жизнь запомнил свой первый матч в Примере. Конечно, он уже руководил Лос Чес в безнадежно проигранном матче Лиону (0:2), но в Испании дебютировал именно в субботу. Можно сказать, что прошел полноценное боевое крещение.

Валенсию Эйбар просто разрывал, а когда во втором тайме судья удалил Орбана и назначил пенальти, казалось, что позора Невиллу не избежать. На помощь англичанину пришел Хауме Доменек. Именно он остановил Оружейников. Тащил сумасшедшие мячи весь первый тайм, отбил пенальти и вдохновил партнеров на подвиг. Они почти его совершили, если бы не фол последней надежды Рамиса. Тем не менее, ничья по такой игре является просто отличным результатом для этой Валенсии.

Снова наверх

Атлетико смог доказать, что реально готов бороться за чемпионство и догнал Барселону. Если они выиграют следующий матч, то уйдут на зимние каникулы в лидерах, ведь Барса будет в этом время в Япони на клубном чемпионате мира.

Удивительно, но Матрасники наконец-то пропустили, причем после стандарта. Отыграться ребятам Симеоне удалось после углового, когда компенсированное арбитром время истекло, почти как в приснопамятном финале ЛЧ-2014. Дежурный гол забил Гризманн, правда в воскресный вечер это был его единственный шанс для взятия ворот. Он его использовал и помог своему клубу сравняться по очкам с Барсой. А вот Аритц Адурис свои моменты не использовал.

В радиоактивный ПЕПЕл

После матча с Вильярреалом очередной шквал критики обрушился на Рафу Бенитеса, но есть ли его вина в поражении от Субмарины? Безусловно. Когда команда с таким подбором исполнителей в первом тайме ничего не может сделать с соперником, который на бумаге на голову слабее – это явно проблема тренера. Но во втором тайме Сливочным дико не везло. Такое часто бывает, когда ты куражишься и забиваешь полную кошелку сопернику в предыдущем матче (Мальме – 8:0), а в следующем поединке форварды промахиваются с трех метров. Ужасно не фартило Кариму Бензема, Роналду удавалось остановить перед самым ударом, а шквал навесов от Сливочных своего результата не дал.

В первом тайме Реал полностью проиграл центр поля Субмарине. Вместе с Модричем вышли Каземиро и Джеймс Родригес. Кроос, который резко прошелся по Бенитесу в одном из комментариев недавно, остался на скамейке. После матча Рафа на вопрос об отсутствии немца недовольно ответил, что он не играл из-за того, что на поле был Каземиро. К слову, когда он пошел ва-банк в последней четверти второго тайма, на поле появились Ковачич и Иско, а не Кроос.

Модрич часто ошибался и терял мяч, от Пепе убегал не только быстрый Бакамбу, но и возрастной Солдадо. Когда удавалось создать подобие атаки, но защита Субмарины отбивалась, а подбор был полностью за хозяевами. Именно отсутствие хорошего подбора помешало Реалу создать решающее давление, чтобы наконец-то взломать оборону Вильярреала.

К слову, Субмарина сыграла так, как и должна была – не давала пространства сопернику, боролась за каждый мяч и реализовала момент. Правда, могли Солдадо, дос Сантос и Бакамбу забивать больше еще в первом тайме, но удача не всегда была на их стороне. Зато полностью отплатила им во втором тайме, когда мяч точно должен был оказываться за спиной Ареолы.