Рубрика «Испанский связной» рассказывает о дальнейшей судьбе последних триумфаторов из Гипускоа.

Голкипер: Луис Мигель АРКОНАДА Эчарри 
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 68 матчей (- 62 гола)
В клубе: 1974–89 
Примера 86/87: 44 матча (после окончания регулярного первенства 18 команд Ла Лиги разбились на три шестерки и сыграли между собой дополнительные матчи, в сумме проведя, таким образом, 44 поединка; данная система розыгрыша полностью себя дискредитировала, не имела интереса у зрителей и никогда более не использовалась в Примере)
 
Величайший футболист в истории Сосьедада, один из выдающихся испанских голкиперов всех времен, на пике своей карьеры признавался одним из лучших действующих вратарей мира.
 
Племянник защитника Игнасио Эчарри, выступавшего за Сосьедад на протяжении 10 лет (1954–64), старший брат тренера Гонсало Арконады (Сосьедад, Альмерия, выход с Нумансией из Сегунды в Примеру в 2008 году). 
 
Пришел в основную команду в 20-летнем возрасте и через два года, после ухода Артолы в Барселону и Уррути в Эспаньол, стал основным стражем ворот.
 
Трижды обладатель Трофео Самора – 1979/80, 1980/81, 1981/82.
 
В своей истории Реал Сосьедад выиграл 5 трофеев, 4 из которых пришлись на эпоху Арконады (Копа дель Рей 1909 года он не застал по понятным причинам; да и победил в том турнире, собственно, не Сосьедад, а клуб Сиклиста, футболисты которого потом Сосьедад и основали).
 
Вместе с командой Арконада установил до сих пор никем не побитый рекорд Примеры: 38 матчей подряд без поражений (29.04 1979 – 11.05.1980).
 
Капитан Сосьедада и сборной Испании.
 
По убеждениям являлся баскским националистом: в Красной Фурии отказывался надевать свитер с испанским гербом и гетры с испанским флагом; уговаривали всем миром. Кроме того, выступал только в белых гетрах и обязательно менял свитер после поражения. Имел множество предложений от грандов Европы, но отказывался за них выступать, мотивируя это тем, что будет защищать цвета только баскского клуба. Это стало причиной для песни, которую часто распевали болельщики на стадионе Аточа (Сосьедад переехал на Аноэту в 1993 году), когда какой-либо из знаковых футболистов покидал клуб: «Зато у нас есть Арконада! У нас есть Арконада!»
 
В финале ЧЕ–1984 пропустил курьезный мяч от Мишеля Платини: согласно версии баскских саппортеров, это единственная ошибка, которую великий голкипер допустил за всю свою карьеру.
 
Стал героем финала Копа дель Рей–1987, отразив решающий пенальти Кико Рамоса.
Закончил в 34 года, на протяжении всей профессиональной карьеры выступая только за один клуб. Занимался частным бизнесом. Болельщики из Сан-Себастьяна очень хотят видеть Луиса Мигеля Арконаду в кресле президента главной команды баскской провинции Гипускоа.      
 
Величайшая легенда Сосьедада в действии

 

Правый защитник: Луис Мария ЛОПЕС РЕКАРТЕ   
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 4 матча  
В клубе: 1985–88 
Примера 86/87: 33 матча  
 
Происходил из спортивной семьи: отец Луис Лопес, братья Айтор Лопес и Хосе Игнасио – все играли в футбол. Являлся важнейшей частью исторических призывов двух небольших испанских клубов: Сосьедад Потенте второй половины восьмидесятых и Супер Депор начала девяностых. 
 
До прихода в Сосьедад выступал в Алавесе, где молодой футболист прошел жесткую, а порой и жестокую экзаменационную аттестацию дивизиона Сегунда.
 
На Аточа сразу же стал безусловным титуларом, заняв место правого латераля. Отлично играл в отборе, начинал атаки своей команды, сделал множество голевых передач после скоростных рывков по бровке. В финале Копа дель Рей–1988 баскская команда уступила Барселоне 0:1, а после игры были улажены детали перехода оборонца в столицу Каталонии. В финале Кубка кубков–1989 забил один из голов своей команды (Кулес – Сампдория 2:0).
 
На Камп Ноу прибыл в качестве рыцаря в сияющих доспехах, но сине-гранатовая жизнь оставила на них свои вмятины. В Сан-Себастьяне «Бомба» был звездой, тогда как в Барсе – лишь одной из рабочих лошадок. В конце концов, он перестал попадать в «старт», и перешел в команду, только-только вышедшую из Сегунды. Это был Депортиво, который через пару-тройку шокирует Испанию и получит прозвище «Супер Депор». На Риасор Лопес Рекарте провел 5 сезонов, завоевав национальные кубок и суперкубок.
 
В 35 лет закончил карьеру в Мальорке.
 
Работает в FVF, Федерации футбола Страны басков.       
 
«Бомба» забивает второй гол Барселоны в финале Кубка кубков–1989

 
 
Центральный защитник: Хосе Агустин ГАХАТЕ Видриалес    
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании:
В клубе: 1977–92
Примера 86/87: 39 матчей, 3 гола     
 
Всю жизнь выступал только за Сосьедад, 12 из 15 профессиональных сезонов занимая место в стартовом составе команды. Его называли «Железный защитник». Был из тех игроков обороны, которые не пропускают нападающих соперника любой ценой.
В сезоне 1986/87 набрал больше всего карточек в  составе бело-синих: 8 желтых и 1 красную.
 
Играл за юниорские и молодежные сборные Испании (с Фурией Олимпика приехал на ОИ–1980 в Москву), но до состава первого национала так и не добрался.
 
После завершения карьеры футболиста в 34 года, избирал профессии, связанные с любимой игрой. Работал тренером молодежных команд, скаутом, техническим секретарем. В данный момент трудится в молодежной академии родного клуба.
 
Пара центральных защитников Гахате – Горрис считается сильнейшей в истории Сосьедада. Этот дуэт оборонцев в Сан-Себастьяне именуют «классическим».      
 
Ормаэчеа, Горрис, Гахате и Ларраньяга: тренер и тройка оборонцев, ставшие легендами Гипускоа

 
 
Левый защитник: Хуан Антонио «ХУАНАН» ЛАРРАНЬЯГА Гурручага     
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 1 матч   
В клубе: 1980–94  
Примера 86/87: 40 матчей
 
В дебютном сезоне 1980/81 сыграл 9 матчей; затем, на протяжении 13 лет являлся титуларом Сосьедада, за который и выступал до конца карьеры. Всего за команду провел 589 игр (460 в Примере), и по этому показателю занимает второе место в клубной истории.
 
Начинал как центральный защитник, но затем, со временем, стал действовать как либеро – Сосьедад любил играть в пять оборонцев. В отбор шел чисто: никогда не получал за сезон свыше 6 желтых карточек. За всю карьеру был удален только один раз – как раз в отчетном сезоне, в поединке Ла Лиги против Расинга.
 
Единственный футболист Сосьедада из знаменитого чемпионского состава (завоевали Примеру в 1981 и 1982 гг.), который выходил на поле нового стадиона Аноэта. На Аноэта, правда, играл и Хосе Мария Бакеро, но уже в сине-гранатовой майке Барселоны.
 
В 36 лет повесил бутсы на гвоздь. Впоследствии тренировал дочерние команды Сосьедада, искал молодых талантов в различных детских спортивных школах провинции Гипускоа. На протяжении десяти лет работал комментатором в баскской телекомпании Euskal Telebista (канал ETB– 1). Два года руководил спортивной базой Сосьедада.
 
Сейчас является спортивным директором полулюбительского Астигаррако Мундарро, выступающего в одной из региональных баскских лиг.    
 
1981 год. С Ларраньягой в составе Сосьедад впервые в своей истории становится чемпионом страны. Gora, Erreala!  

 
 
Центральный защитник: Хавьер Мария САГАРСАСУ Унануе     
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: -   
В клубе: 1983–87
Примера 86/87: 38 матчей    
 
Кантерано Сосьедада, в 20 лет переведенный в первую команду. Номинальный правый защитник, Сагарсасу при необходимости закрывал и противоположенную бровку. Джон Тошак вообще поставил его в центр обороны: молодой дефенса был слишком хорош для банкильи, но правый фланг бороздил неутомимый Лопес Рекарте, в ту пору – восходящая звезда испанского футбола.
 
Игрок и тренер не нашли взаимопонимания друг с другом, и сразу после победы в Копа дель Рей–1987 Хавьер Мария Сагарсасу заключил договор с Депортиво, выступавшим в Сегунде.
 
Увы, ему так и не удалось дебютировать за новую команду. 16 августа 1987 года Депор должен был встречаться с Оренсе в «товаре» в рамках претемпорады. Сагарсасу в автобусе стало плохо, и через несколько минут он скончался от кровоизлияния в мозг близ галисийского муниципалитета Корраль.
 
Ему было 23 года…   
 
22 июня 1993 года его сын забил последний гол в пустые ворота стадиона Аточа: в тот день Сосьедад официально переезжал на Аноэта, и прощался со стадионом, который служил клубу верой и правдой на протяжении восьми десятков лет.
 
В муниципалитете Корраль в честь защитника названа улица.  
 
Последний официальный матч Хавьера Сагарсасу в футболе. Сосьедад обыгрывает Атлетико в финале Копа дель Рей–1987

 

Левый защитник: Альберто ГОРРИС Эчарте      
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 12 матчей, 1 гол   
В клубе: 1978–93
Примера 86/87: 41 матч, 1 гол
 
Прославился как центральный защитник, однако, в сезоне 1986/87 больше контролировал левый фланг обороны. Рекордсмен по проведенным матчам за Сосьедад в Примере (461) и во всех турнирах (599). Являлся блестящим специалистом по хуэго аэрео, игре на втором этаже. Бежал в штрафную площадь соперника при каждом «стандарте». На поле демонстрировал великолепное взаимодействие со своим другом Хосе Агустином Гахате.
 
Очень поздно дебютировал за национал, призванный в Красную Фурию Луисом Суаресом в 30-летнем возрасте. Закончил с футболом в 35 лет.
 
В Сан-Себастьяне владеет рестораном, букмекерской конторой и двумя спортивными барами.     
 
Центральный полузащитник: Хуан Мария МУХИКА Исагирре       
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: -   
В клубе: 1985–90
Примера 86/87: 37 матчей, 5 голов   
 
Сосьедад Джона Тошака задействовал трех центральных полузащитников, имеющих равные навыки игры как в обороне (они «сваливались» в опорную зону при отборе мяча), так и в атаке (вся тройка шла вперед, осуществляя нападение вторым темпом). Хуанма Мухика по прозвищу «Мусти» являлся одним из них. При этом, он больше оттягивался в оборону, тогда как Самора считался чистым центрокампистой, а Бакеро любил исполнять функции фантазисты с навыками бомбардира.
 
В финале Копа дель Рей–1987 забил второй пенальти своей команды в ворота голкипера Атлети Абеля Ресино.
 
Постепенно Мусти перестал попадать в стартовый состав баскской команды, и в 1990 году перешел в Депортиво, обретавшийся в Сегунде. В Депоре он тоже не являлся титуларом, чаще всего выходя на замены. Затем полузащитник провел два года в Алавесе (Сегунда Б), достигнув с клубом повышения во второй дивизион.  В 32 года повесил бутсы на гвоздь.
 
В июне 2001 года попал в тяжелейшую автомобильную катастрофу и впал в вегетативную кому. Через два года ветераны Сосьедада и Мадрида сыграли товарищеский матч, все средства от которого перечислили семье футболиста.
 
14 июня 2004 года Хуан Мария Мухика Исагирре скончался, не приходя в сознание. Он так и не дожил до своего 42-го дня рождения…
 
2003 год. Эту победу над Мадридом команда посвятила находящемуся в коме ветерану. Если бы это могло помочь… 

 

Центральный полузащитник: Хосе Мария БАКЕРО Эскудеро        
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 30 матчей, 7 голов   
В клубе: 1980–88  
Примера 86/87: 39 матчей, 11 голов
 
Родился в большой семье, состоявшей из 11 братьев. Большая часть из них профессионально играли в футбол.  
 
Один из самых одаренных игроков своего поколения: уже в 17 лет без проблем проходил в «старт» Сосьедада. На поле представлял собой настоящего бойца и неугомонного борца, был лидером раздевалки; не являясь нападающим, забивал очень много голов. В сезоне 1986/87 с 11 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром Сосьедада в Примере (на следующий год он забьет 17). Великолепно проявлял себя на втором этаже, при росте в 175 см зачастую поражая ворота соперника ударами головой. 
 
Забил первый пенальти своей команды в финале Копа дель Рей–1987.
 
В 1988 году перешел в Барселону, где вместе с целой группой баскских футболистов (Субисаррета, Алесанко, Лопес Рекарте, Чики Бегиристайн, Хон Андони Гойкоэчеа и Хулио Салинас) сформировал основу команды, которая войдет в историю под названием «Дрим Тим».
 
Будучи одним из титуларов Барсы, выходил на поле с брасалетой, капитанской повязкой.
С Сосьедадом и Барселоной завоевал 18 титулов. В 34 года закончил карьеру в мексиканском Веракрус.
 
Стал тренером в системе Барселоны, помогая Лоренсо Серра Ферреру и Луи ван Галу. Спас от вылета Малагу-Б, затем некоторое время занимал пост спортивного директора Сосьедада, заодно комментируя футбольные матчи. В марте 2006 года возглавил сан-себастьянскую команду, сумев сохранить прописку в Примере. Но уже в октябре был уволен после серии неудачных матчей. Помогал Рональду Куману в Валенсии, после чего работал в польских командах Полония и Лех.    
 
Хосе Мария Бакеро

 
 
Центральный полузащитник: Хесус Мария САМОРА Ансорена          
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 30 матчей, 3 гола  
В клубе: 1974–89   
Примера 86/87: 40 матчей, 7 голов
 
Ла Лига 1980/81. Реал Мадрид в последнем туре одерживает победу и опережает Сосьедад в классификации на одно очко. Баски играют на Эль Молинон, и им достаточно ничьей (результаты очных ставок со Сливочными – 0:1 и 3:1). Баскские болельщики за любые деньги покупают билеты на арену Эль Молинон – в результате, астурийский эстадио оказывается весь увешан бело-синими стягами Гипускоа. Последняя минута игры, в которой Сосьедад «горит» 1:2. Полузащитник Хесус Мария Самора Ансорена, оказавшись в штрафной площади соперника, поражает сетку ворот хозяев поля, и Реал Сосьедад впервые в своей истории становится чемпионом Испании.   
 
На протяжении более чем десятилетия Самора считался основным дирижером атак Erreala. Проведя всю карьеру в одном клубе, он ушел на покой, когда ему исполнилось 34.
С тех пор на разных должностях трудится в Сосьедаде и Федерации Футбола Гипускоа.
 
Золотой гол Саморы!

  
 
Нападающий: Роберто ЛОПЕС УФАРТЕ    
Национальность: испанец (сын каталонца и андалусийки с баскскими корнями)  
Сборная Испании: 15 матчей, 5 голов      
В клубе: 1975–87
Примера 86/87: 33 матча, 10 голов
 
Его нельзя назвать чистым нападающим, так как номинально он являлся левым полузащитником, а в атаку был переведен потому, что Сосьедад тех времен испытывал острую нехватку форвардов. Новоявленный артильеро за трогательный рост и перманентную настырность близ чужой штрафной площади получил прозвище «Маленький дьявол». Лопес Уфарте забивал не слишком много голов: его рекорд в Примере – 12 взятий ворот в сезонах 1978/79 и 1983/84.
 
На Аточа провел 12 лет, после чего по сезону отыграл за Атлетико и Бетис. В 31 год завязал с футболом из-за травмы колена.
 
Является техническим директором баскского клуба Ирун, базирующегося в одноименном городе, и выступающего в дивизионе Сегунда Б.
 
«Маленький дьявол». Создатель своего личного ада

 
 
Нападающий: Айтор «ЧИКИ» БЕГИРИСТАЙН Мухика   
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 22 матча, 6 голов  
В клубе: 1982–88
Примера 86/87: 42 матча, 9 голов
 
Выдающийся скоростной дриблер, один из лучших левых атакующих полузащитников своего времени. В нападении Сосьедада играл по той же причине, что и Лопес Уфарте. В финале Копа дель Рей–1987 забил красивейший гол в ворота Атлетико. 
 
В Гипускоа провел 6 сезонов, после чего стал звездой первой величины в Барселоне, создав монструозную телепатическую связку с Бакеро. Йохан Круифф всегда говорил, что Чики был самым умным футболистом, которого он вообще когда-либо видел. Сильнейшими сторонами Бегиристайна считались скорость, дриблинг, техника, игра в касание и умение «читать» ситуацию на поле. Под руководством Йохана Круиффа стал универсалом, занимая на газоне любую позицию – от центрального полузащитника и до чужих ворот. Болельщики в Каталонии очень любили Чики за то, что он самостоятельно изучал катала, и разговаривал с представителями СМИ на каталанском.
 
В Барсе был титуларом на протяжении всех семи сезонов, проведенных на Камп Ноу. В 1995 году каталонский клуб отпустил 31-летнего Чики в Ла-Корунью, где он поиграл до 1997-го, после чего завершил спортивную карьеру. За годы выступлений завоевал 11 титулов. Сумел забить гол в своем последнем поединке (22.06.1997, Депортиво – Эстремадура 1:0, 65-я минута).
 
Играет за ветеранскую команду Барселоны, которая проводит выставочные и благотворительные матчи. Некоторое время работал комментатором на TV3, причем, считался лучшим из тех, что комментировали футбол на канале.
 
В 2003 году стал спортивным директором Барселоны, то есть, по сути, человеком, отвечающим за трансферную политику клуба. В частности, именно от Чики Бегиристайна исходила инициатива приглашения на пост главного тренера Франка Райкаарда и Хосепа Гвардиолы. В 2010 году истек срок мандата Жоана Лапорты, и Айтор Чики Бегиристайн покинул Барселону вместе с командой бывшего президента.   
  
Забивают только баски! Барса одерживает ремонтаду в Вальядолиде с дублем Хулио Салинаса и хет-триком Чики Бегиристайна – одним из двух в его профессиональной карьере

 
 
 
 
Тренер: Джон Бенджамин ТОШАК   
  
Будучи футболистом, вместе с Кевином Киганом в Ливерпуле составлял ударный атакующий дуэт, позволивший мерсисайдцам завоевать 9 трофеев в семидесятых годах. Став играющим тренером Суонси, Джон Тошак всего лишь за 5 лет преодолел с командой путь из четвертого дивизиона в высший.
 
Сосьедад возглавил в 1985 году. У Erreala были огромные проблемы с нападающими, зато со средней линией и защитой вопросов не возникало. Относительно голкипера и говорить нечего – в «рамке» стоял великий Луис Мигель Арконада. Тошак использовал пять защитников – четыре в линию и либеро, - и кулак в центре поля, состоящий из крайне вариативных исполнителей.
 
В Испании, где его, само собой разумеется, его нарекли «Хон Бенхамин», выиграл Копа дель Рей (1987, с Сосьедадом); Примеру (1990, с Мадридом); Суперкубок страны (1995, с Депортиво).
 
6 лет тренировал сборную Уэльса.
 
В 2011 году назначен главным тренером сборной Македонии.     
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua