5. Евгений Селезнев (Днепр)
 
Для Селезнева нынешний чемпионат можно считать лучшим в карьере. Он выиграл спор среди бомбардиров и сыграл немало отличных матчей, оставаясь наиболее стабильным игроком команды. Впрочем, то, что мешает Евгению перерасти уровень сильного игрока просто национального уровня, осталось: у него по-прежнему немало проблем с дисциплиной на поле, большое количество матчей он пропустил из-за дисквалификации, порой возникают проблемы с реализацией моментов. Хотя он забил 17 мячей, но ни разу не поразил ворота команд из первой пятерки, а это очень важный показатель. Именно это  помешало Селезневу выше подняться в списке лучших игроков.
 
4. Виллиан (Шахтер)
 
Если совмещать чемпионат Украины с еврокубками, то лучшим игроком сезона смело можно назвать именно Виллиана. Однако, как это часто случается с игроками Шахтера, в еврокубках они показывают максимум своих возможностей, а на внутренней арене максимум того, что нужно для победы. Впрочем, Виллиан на фоне других отличается стабильностью и в матчах чемпионата, больше него в нынешнем сезоне сыграл только Пятов, да и пользу бразильский вингер приносил в матчах против самых разных противников, от аутсайдеров до ближайших конкурентов. 
 
3. Марко Девич (Металлист)
 
Крайне непростой сезон пережил Девич. Зимой он в связи с проблемами по продлению контракта оказался в дубле и вернулся к работе с основой только за считанные дни до возобновления чемпионата. Впрочем, Девич показал себя настоящим профессионалом (не то, что другие воображаемые звезды, что оказались в подобной ситуации), он валял дурака зимой, а подошел к важным матчам вполне пригодным. А когда сербо-украинец набрал свою лучшую форму, то остановить его удавалось мало кому, он приносил пользу практически в каждом матче. Несмотря на потраченные миллионы на новых игроков атаки, именно Девич остается наиболее опасным для обороны противников Металлиста. Рост конкуренции, такое впечатление, наоборот, только стимулирует его в желании  развиваться, доказывать свое место в составе.
 
2. Олег Гусев (Динамо)
 
Наверное, лучший игрок весенней части чемпионата. Стать лучшим игроком всего сезона  ему помешали неудачи в первой части сезона, которая стала ключевой для определения главного фаворита в чемпионате. Осенью Гусев не всегда попадал в основу, учитывая приверженность Валерия Газзаева к тактической схеме 4-3-3 и Шевченко на правом фланге. Зато после возвращения на тренерский мостик Юрия Семина Гусев засверкал прежними красками, он стал немало забивать, постоянно угрожал воротам соперника с самых разных позиций. Впрочем, для вероятной борьбы за чемпионство это был Сизифов труд, хотя во многом благодаря работе Гусева киевлянам удалось застолбить за собой столь важное второе место в чемпионате.
 
1. Ярослав Ракицкий (Шахтер)
 
Смеем надеяться, теперь все понимают, почему Ярослава Ракицкого не оказалось в списке Молодые игроки...
 
В прошлом сезоне молодой защитник только притирался к большому футболу, хотя при этом сумел показать довольно приличную игру. Теперь же он стал по-настоящему высококлассным игроком. Помимо успехов в матчах за еврокубки, за сборные Украины, он здорово выступил и в чемпионате. Возможно, это молодость, возможно, склад характера у Ракицкого такой, что ему все равно против кого играть – мальтийская молодежка, Барселона или запорожский Металлург, он всегда заряжен на борьбу, действует с максимальной самоотдачей и никогда не отбывает номер. Бесспорно, у него случаются ошибки и плохие матчи (как в Киеве с Динамо, например), однако этой своей искренностью на поле он подкупает многих.
 
Игорь Бойко, Football.ua