В новый сезон запорожский Металлург, как всегда, вступал с новыми амбициями, новыми задачами. Была задекларирована цель – кубок УЕФА. Запорожские любители футбола искренне улыбались, слушая подобные высказывания. Видимо у них еще присутствует логика, недоступная руководству и тренерскому штабу клуба. Объясните, как может команда, которая провозглашает курс на собственных воспитанников, и при этом абсолютно не подпитывает их опытными игроками, достичь успеха? Одно приобретение за сезон – очень красноречивое свидетельство "реализма" поставленных целей. И теперь, когда читаешь интервью Анатолия Чанцева, который заявляет о том, что команда выступила неудовлетворительно, становится откровенно смешно – Анатолий Дмитриевич, а вы рассчитывали выступить успешно с такой комплектацией состава? Кроме как улыбку, такие откровения не вызывают…

Но вернемся к началу сезона – после трех туров Металлург шел третьим. Затем последовал, наверное, худший матч первого круга с донецким Металлургом и поражение от Динамо. Победа в Ахтырке была воспринята как должное всеми, кроме руководства клуба. И в назначенный Чанцевым выходной день на базу явились владельцы клуба, которые, естественно не обнаружили там половины игроков и самого главного тренера. Уже на следующую игру с Зарей команду вывел Юрий Вернидуб. У Чанцева, по официальной версии, начали шалить нервы. Подобное главенство Вернидуба продолжалось месяц, а затем плавно перетекло в тренерский дуумвират. Ничего хорошего из этой затеи не вышло – Металлург выдал пятиматчевую серию поражений и опустился в привычную для себя середину таблицы. Никто ничего не мог понять – кто же в Запорожье главный тренер, кто отвечает за результат, кто реально руководит командой. Самым показательным, лично для меня, стал эпизод с выходом на поле Тараса Лазаровича в домашнем поединке с Таврией в осенней части сезона – тогда оба тренера окружили бедного форварда с двух сторон, и одновременно доносили до него свои тренерские ходы. Вряд ли бедный Тарас что-то понял…

В весну Металлург вошел после череды удачных товарищеских матчей, которые опять воскресили Тараса Кабанова, не забивавшего в чемпионате, но наколотившего полтора десятка голов на сборах. Команду покинул один из харизматичных лидеров  - грузин Дато Квирквелия, который отправился в Казань, где сразу же стал игроком основы и штатным исполнителем стандартов. Остается только порадоваться за игрока, который 3 сезона верой и правдой отслужил Металлургу.

В 4 стартовых матчах весенней части было одержано три победы, после чего команда элементарно перестала играть. Обещанное введение молодежи в состав началось лишь за пару туров до конца сезона – на поле появился 17-летний центральный защитник Сергей Кривцов, в нападении стал играть Роман Луценко, который своим воспитанником не является. Кроме этих примеров, а также выхода на замену в Симферополе Максима Кривого, вспомнить элементарно нечего. Как всегда в Запорожье, введение молодежи в состав произошло на бумаге, но никак не в реальности.

И все-таки, Металлург – самая молодая команда чемпионата, в которой играет самое большое число своих воспитанников. На следующий сезон цель осталась прежней – кубок УЕФА. Хоть здравым умом понимаешь, что кроме как через национальный кубок, в Европу никак не попасть. А курс на собственных воспитанников сохраняется, и опять же – никаких приобретений не планируется.  Ситуация в Запорожье в какой-то мере напоминает ситуацию со вступлением Украины в Европейский Союз – ничего для этого не делаем, но на что-то надеемся…

Ну и остается главный вопрос – сменит ли клуб владельца, и под каким названием запорожский футбол будет представлен в высшей Лиге. Вариант с названием "ФК Запорожье" не сильно греет душу запорожским почитателям футбола. Они устраивают минуты молчания на трибунах, собирают подписи на центральном городском бульваре, собираются идти на встречу к господину Дворецкому – нынешнему владельцу клуба. Остается только надеяться и верить…

Александр Прошута, специально для Football.ua

Тренеры: Анатолий Чанцев (исполняющий обязанности - Юрий Вернидуб - 23 августа – 29 сентября)

Бомбардир: Силюк - 4

Персона: Дато Квирквелия

За 18 туров первой части сезона Дато успел дважды отметиться в воротах соперников Металлурга, и отдать 6 голевых передач! Он был абсолютно незаменимым игроком для команды – на какой только позиции не играл грузин – и в защите, и на разных флангах полузащиты, и в нападении. Но если игрок действительно классный, то он будет успешен на любой позиции, и Дато это доказывал. Сейчас он игрок основы казанского Рубина – лидера чемпионата России.
 
Разочарование: руководство клуба

Декларировать такие цели и не усиливать состав – это издевательство над командой. Металлург – далеко не самый бедный клуб украинской вышки, но вот сейчас деньги на трансферы почему-то не выделяются вообще. Где средства, полученные от продажи Квирквелии? Развитие школы – это конечно хорошо. Но школа – это перспектива, а это же самое руководство требует результата здесь и сейчас.

Лучший матч сезона:
Металлург – Заря – 3:0

Худший матч сезона: Металлург – Закарпатье – 0:0

Сильное звено: молодость

Самая молодая команда чемпионата. А молодежи, как известно, присущ юношеский максимализм и задор. До сих пор вспоминается первый тайм домашнего матча с Шахтером (1:3), когда эта молодежь гоняла чемпионов и в хвост и в гриву, но те элементарно отскочили, а после перерыва сделали свое черное дело.

Молодость – это перспектива, а она есть в Запорожье. Это несказанно радует!

Слабое звено:
нападение

В этом сезоне нападающие Металлурга сыграли чуть лучше, чем в прошлом, – сейчас на троих, Силюк, Кабанов и Лазарович забили 10 мячей – чуть меньше половины от общего количества. Опять же вспомним игру с Шахтером, когда в течение 10 минут, Силюк имел 4(!!!) идеальных возможности пробить Пятова. Хоть бы раз забил…

Нереализация форвардами голевых моментов – главный бич Металлурга. Пока он не будет исправлен, команда будет оставаться столь нерезультативной.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Постранский – Тигорев, Челядинский, Невмывака, Полевой – Вернидуб, Кашевский – Годин, Аржанов – Кабанов, Силюк