11-е место: 18 очков. Матчи: +5=3-8, 18-26.

Результативность: 1,13 мяча за игру.

Дисциплина: 31 ЖК, 2 КК.

Гвардейцы: Всеволод Романенко (1440 минут), Мантас Самусиовас (1440), Станислав Микицей (1403), Игорь Чучман (1382), Адриан Пуканыч (1325), Константин Ярошенко (1284), Вадим Мельник (1283) - все по 16 матчей.

Бомбардиры: Вадим Мельник - 4, Игорь Тищенко - 3.

Грубияны: Александр Касьян - 4+1, Артем Савин, Павел Кирильчик - по 5 желтых карточек.

Средняя посещаемость
: 5 447 зрителей (11-й показатель в УПЛ. Следует учитывать то, что здесь речь идет об общем показателе команд, включая не только матчи в Мариуполе, но и поединки в гостях).

Пенальти (они)
: 4 (1 реализован).

Пенальти (им):
4 (3)

Открытие

Двадцатилетний полузащитник Игорь Тищенко в сезоне 2008/2009 практически все время провел в молодежной команде Ильичевца. Наиграл себе 24 матча, сумел отличиться лишь один раз. "Что здесь экстраординарного?", - спросите вы и будете безусловно правы. Тем не менее, в новом сезоне госпожа Удача повернулась лицом к Игорю. В первом туре мариупольцы принимали на своем поле Закарпатье еще одного Игоря - Гамулы - и общая картина не радовала никого. Весьма блеклый, сложный матч, который вполне мог закончиться нулевой ничьей. Таким было открытие чемпионата.

Но за двадцать пять минут до конца Близнюк вместо Кашевского выпускает Тищенко, и тот почти сразу же забивает! Пусть "легкий гол", пусть с метра спокойно пробил в пустые ворота после прострела Кривошеенко, однако факт остается фактом - этот гол подарил Ильичевцу стартовую победу. И пошло-поехало.

Тищенко в игре с Шахтером уже в первом тайме заменил Кривошеенко, а начиная с третьего тура начал появляться в стартовом составе. Разошелся парень не на шутку: были и голевые пасы, были и голы. Ряду тренеров Премьер-лиги накануне очередных туров приходилось ломать голову над еще одной проблемой - как нейтрализовать правый фланг атаки Ильичевца, в частности Тищенко. Подводя итог, Игорь сыграл в пятнадцати поединках и трижды поражал ворота соперников азовцев.

Будет ли он прогрессировать? Хороший вопрос, который зависит от многих факторов и как минимум двух людей - Ильи Близнюка и самого Тищенко.

Разочарование

Наставник Ильичевца не видит в команде места для бразильца - в это межсезонье клуб распрощается с Лимой. Форварду двадцать три года, однако если в прошлом чемпионате он довольно часто появлялся на поле, то в этой части первенства наиграл всего четыре матча. Всего на один поединок больше сыграл Лима в составе молодежного коллектива - но четырежды забил! Нельзя не отметить и один гол в четырех матчах за основу...

Судя по всему, Илья Близнюк просто не находит в нынешней игровой схеме Ильичевца места для Лимы. На позиции форварда используется универсальный бек/хавбек Мельник, но не бразилец - довольно красноречиво, согласитесь. О характере же человека, толком не общавшись с ним, судить глупо. Уже после заключительного матча на Донбасс Арене Близнюк охотно отметил, что в зимнее межсезонье Лима Мариуполь точно покидает.

Картина ясна и вполне тривиальна. "Решение кого выпускать на поле принимает тренер. Если я остался в запасе, значит мне надо больше работать на тренировках, чтобы заработать место в основном составе команды. Я очень хочу играть". Лима. Август 2009 года.

Лучший матч

Ильичевец - Таврия 2:2 (Ярошенко, 19, Мельник, 25 - Гигиадзе, 79, Любенович, 90+2)

Очень сложно выбрать один лучший матч Ильичевца. Была последняя перед зимней паузой игра на Донбасс Арене, где ребята Близнюка неожиданно повели в счете и сам тренер похвалил своих подопечных, была домашняя победа над Черноморцем, имели место успешные выезды в Кривой Рог и Ужгород. Так или иначе - Мариуполь, конец августа, пятый тур. В гости приехала атакующая машина Сергея Пучкова.

С первых минут игра радовала скоростью, которую с ходу набрали команды, и обилием борьбы. Весьма неплохой футбол - Ильичевец в первом тайме постепенно навязал гостям свою игру и стал больше владеть мячом. "Однако не это показатель, а та легкость, с которой хозяева разрезали оборону соперника - как нож подтаявшее сливочное масло". Цитирую свой же отчет о матче; подопечные Близнюка заметно превосходили крымчан в плане организации игры и справедливо повели в счете. Мельник спокойно пяткой перевел мяч на Ярошенко, а тот красиво закрутил в дальний угол.

Таврия не успела оклематься, как получила в свои ворота второй гол. Теперь уже Ярошенко вернул "должок" Мельнику, выдав голевую передачу, и открывшийся Вадим переиграл Старцева.

Прошел примерно час игры, и вряд ли кто-то мог подумать, что Ильичевец в тот день может не победить. Однако финальный отрезок матча ознаменовался улыбкой Фортуны в сторону Таврии. Гости из Крыма, во многом благодаря выходу Гигиадзе, сумели отквитать один мяч, а уже в компенсированное время вырвали ничью. Любенович мастерским ударом со штрафного шокировал абсолютно всех - таким образом, отличной игры в исполнении футболистов Ильичевца оказалось недостаточно для победы...

Худший матч

Металлург Д - Ильичевец 4:1 (Лазич, 16, Шищенко, 45, Кингсли, 53, Танаса, 74 - Кашевский, 56).

Матч девятого тура, пресловутое донбасское дерби. Октябрь. Мариупольцы не пропускали с лета, на три игры кряду "закрыв" свои ворота - Романенко не пропустил ни разу. Ильичевец на два очка опережал команду Николая Костова и собирался оказать в Донецке достойное сопротивление. Рассчитывал увезти очки. Однако в итоге Металлург просто задавил соперника в родных стенах.

Мариупольцы практически не могли толком контролировать мяч, хотя бы зацепиться за него. Уже на исходе первой пятнадцатиминутки Лазич головой замкнул подачу Марио Сержио и вывел Металлург вперед. А ближе к концу первого тайма Шищенко фактически снял вопросы о результате, замкнув дальнюю штангу.

Во втором тайме оборона продолжала ошибаться, и Металлург довел дело до неприличного счета. Мхитарян умудрился выдать голевую передачу пяткой, Кингсли был точен. Лишь после этого Кривошеенко и Касьян сумели организовать гол Кашевского, однако было уже поздно. Точку в матче поставил вырвавшийся на рандеву с Романенко Танаса. Но ведь Ильичевец еще и пенальти не реализовал! Пуканыч не сумел переиграть Шуста. Кроме того, один только вышедший на замену Даниловский мог дважды забивать, но оба раза промахнулся. Оправдать ужасное поражение своей команды Илья Близнюк не мог, да и не собирался.

Тренер

Илья Близнюк работал в клубе в статусе и.о. Ближе к концу межсезонья наставник прописался в Мариуполе на постоянной основе, поскольку руководство ему доверилось. И явно не прогадало. В принципе, могут эпизодически возникать вопросы по селекции клуба, которую мы затронем дальше, а также по расстановке футболистов, но в целом результат команда демонстрирует удовлетворительный. Близнюк - тренер начинающий, который с каждым матчем только набирает в плане опыта. Оценивать его работу полноценно пока не представляется возможным, так что необходимо подождать хотя бы до конца этого чемпионата.

Селекция

Здесь, конечно, ситуация нерядовая. Во-первых, летом покинули Ильичевец все вратари! Глущенко завершил карьеру, неожиданно перескочил в Зарю опытнейший Шуховцев, был спокойно отпущен в Оболонь Андрей Товт. Кроме того, был расторгнут контракт с Денисом Ершовым, который целый год только и делал, что кантовался в молодежном составе. А ведь он далеко уже не юноша, и 26 лет для вратаря если не самый солидный, то вполне сознательный.

Разумеется, без вратарей Ильичевец оставаться не мог. И сейчас речь даже не об игроцкой карьере Ильи Близнюка. Клуб довольно долго присматривался к Романенко, выступавшему за львовские Карпаты, и в летнее межсезонье на место основного кипера был подписан именно он. Его дублером стал Олег Остапенко, который был выдернут из ереванского Бананца. Кстати, оттуда же был привлечен и защитник Ярема Кавацив, который в Армению попал - можете не смеяться - через дубль донецкого Металлурга.

Летом покинули клуб Оберемко, Игорь Мельник и Коротецкий, причем "на повышение" фактически пошел только последний. Чуть позже был расторгнут контракт с Дмитрием Воробьем, который, забегая наперед, волею судьбя разменяет Ильичевец на дубль Кривбасса. Но ребятам была найдена достойная замена! Появившийся в клубе литовец Мантас Самусиовас появлялся на поле во всех матчах и действует вполне сносно; вернулся в Мариуполь Адриан Пуканыч. Ну и, конечно же, следует упомянуть еще одно возвращение - Константин Ярошенко стал игроком Ильичевца, и брали его также "под основу".

Непонятно с какой целью уже в сентябре Ильичевец подписал словенца Дарко Бойовича, 24-летнего хавбека. О его десяти сыгранных минутах за полгода безусловно памятуют абсолютно все поклонники Ильичевца в Украине.

Принцип "Ни месяца без новичка" не был нарушен и далее. Стартовал октябрь - подписали Антона Гая. Уже в конце ноября на правах свободного агента подписали Евгения Шмакова, который в своей карьере до Ильичевца успел отбегать за четыре клуба и нигде толком не закрепиться. Хорошо хоть Мжаванадзе был полноценно просмотрен и отпущен восвояси - хоть с ним клуб решил не связываться.

Трагедия

В середине августа в автокатастрофе погиб Эрик Камдем Камдем. Спустя буквально три дня после извещения клубом этой трагической новости тридцать лет могло исполниться Степану Молокуцко...

MVP

Все же Вадим Мельник. Просто больше некому! В нынешнем сезоне стал капитаном команды и все чаще стал играть на своей исконной позиции в нападении (когда вне состава оказывался Касьян). Как здорово умеет Мельник играть на острие атаки уже многие и забыли за время нескольких лет его пребывания в центре обороны или порой даже полузащиты. Такой универсальный игрок - находка для Близнюка.

Сюда же добавим то, что Вадим Мельник принял участие во всех поединках команды в чемпионате, и при этом стал лучшим ее бомбардиром. Для этого, правда, хватило лишь четырех мячей. Ну и, конечно, отметим шикарное взаимодействие с Ярошенко и Кривошеенко, что во время просмотра матчей Ильичевца заметить легко. Отсюда и голевые передачи, и участие в результативных атаках команды.

Скандал

По сути, в серьезных околофутбольных скандалах ни игроки, ни тренеры Ильичевца замечены не были. Что можно вспомнить? Ну, резкие выпады Ильи Близнюка в адрес тренерской скамейки Шахтера датированы сезоном прошлым. Разве что Шуховцев перед своим внезапным отъездом из Мариуполя резковато высказался относительно происходящего, что вполне адекватно подчеркнул Близнюк.

Ах, да - после той самой домашней игры с Таврией, в которой Ильичевец упустил победу, отметился президент азовцев Владимир Бойко. Ничтоже сумняшеся выбежал на поле после финального свистка и высказал киевлянину Олегу Деревинскому все, что о нем думает.

Что дальше?

Давайте вспомним, на какой позиции Ильичевец финишировал в прошлом чемпионате. Готово? Так что 11-е место, которое застолбила за собой команда после шестнадцати сыгранных матчей, сейчас видится вполне удобоваримым результатом. Во втором круге Ильичевцу необходимо точечное усиление, о котором говорит наставник команды, а также стабильность в результатах. Нужно просто набирать очки в играх с командами примерно такого же уровня, и тогда никаких проблем с тем, чтобы остаться в элите, возникнуть не должно. Не о еврокубках же пока следует рассуждать, верно? Мариупольцам туда при нынешних раскладах рваться рановато.

Кирилл Макарчук, Football.ua