Группа А

"От Нивы - и до Нивы". В прошлом году МФК Николаев тоже потерпел домашнее поражение от винницкой Нивы, и уже через тур, после ничьей с Княжей-2, тогдашний главный тренер команды Вячеслав Мазарати ушел в отставку. Прошел год - и уже Михаил Калита терпит крушение в матче против Нивы и покидает "капитанский мостик" корабелов.

На смену опытному специалисту пришел еще один проверенный кадр - еще в прошлом сезоне Мазарати возглавлял Николаев, а позже работал со второй командой в первенстве области. Возвратился в клуб и старший тренер Владимир Пономаренко, который сменил мастера спорта СССР Леонида Малого. Кроме Калиты, ушли еще трое футболистов: вратарь Шевченко, защитник Дячук, нападающий Морозов.

Первые два, пришедшие зимой, так и не успели сыграть в официальных матчах за Николаев. Президент клуба Анатолий Валеев рассказал местной газете "Николаевские новости", что команда в дальнейшем будет строить игру вокруг местных молодых футболистов и минимизирует практику приглашения иногородних игроков.

Напомним, что корабелы до поздней осени шли без проигрышей, оставаясь вместе с Динамо и Шахтером единственными, не потерпевшими поражений. Но вместе с этим, накапливались необязательные ничьи, а последней каплей стал как раз матч с роковой для николаевцев Винницей…

"Боевое крещение" обновленного коллектива состоится в Стрые, где их ждет аутсайдер Группы А - моршинская Скала.

Группа Б

Сегодня состоялись две пропущенные встречи восточной группы. В Мелитополе местный Олком не смог реваншироваться за поражение от молодежи Шахтера в первом круге. Горняки этой ничьей продлили свою беспроигрышную серию. В последний раз Шахтер-3 проигрывал еще 1 ноября прошлого года в Армянске.

Благодаря голам сына главного тренера сумчан Дмитрия Бермудеса и старожила сумского и краснопольского футбола Игоря Пукася, продлилась светлая полоса и этой команды. ФК Сумы проиграли в последний раз в тот же день, что и Шахтер-3, в прошлом году - ФК Полтаве. Стадион Юбилейный аплодировал седьмой победе сумчан в сезоне, а со стороны гостей в который раз отличился Кравченко.
 
17-й Тур

Олком - Шахтер-3 - 0:0

***

16-й Тур

ФК Сумы
- Горняк-Cпорт - 2:1 (1:0)
Голы: Бермудес, 7, Пукась, 52 - Кравченко, 58

***
Группа Б

Турнирное положение команд на 21 апреля 2010 года
1. Титан - 48 (20), 2. Олимпик - 42 (20), 3. ФК Полтава - 41 (20), 4. Кремень - 41 (20), 5. Сталь - 40 (19), 6. Шахтер - 35 (20), 7. Сумы - 26 (20), 8. Шахтер-3 - 24 (18)… 14. Металлург-2 - 6 (20).

Бомбардиры


1. Климов (Кремень) - 11 голов (1 с пен., 17 игр), 2. Визёнок (Титан) - 8 (2 с пен., 17 игр), 3. Гельзин (Олимпик), Панин (Титан) - по 7 голов.

Артур Валерко, Football.ua