Игровая программа 10 тура:
• суббота, 27 сентября

Гелиос – Зирка – 1:0 (отчет)
Горняк – Сталь А – 1:2 (отчет)
Десна – Динамо-2 – 2:1 (отчет)
• воскресенье, 28 сентября
Нафтовик-Укрнафта – ФК Тернополь – 2:1 (отчет)
• вторник, 30 сентября
16:00             ФК Полтава (7 место) – ПФК Сумы (11 место)
18:30             Нива (15 место) – МФК Николаев (8 место)
• среда, 1 октября
18:00             ФК Александрия (1 место) – Горняк-Спорт (6 место)
• перенесено на более поздний период
Сталь Дз (2 место) – Буковина (16 место)

 

Матчи 10 тура:

Дата               Команды

30.09.2014   ФК Полтава – ПФК Сумы

16:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Александр Дашко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Дисквалификации: Коркишко (П.).

После непростого испытания кубковым матчем с донецким Шахтером команда Близнюка сыграет календарный матч чемпионата против сумчан. Изначально команды должны были встретиться в Сумах, однако полтавцы после кубка нуждались в отдыхе, поэтому матч было перенесено из 28 числа на 30-е. А на стадионе «Юбилейный» этот день был занят запогодя – здесь состоится концерт «Океана Эльзы». Поэтому команды договорились встретиться в Полтаве, где и состоится матч 10 тура.

Отметим, что этот тур в связи с проведением 1/8 финала кубка растянут сразу на несколько дней, и после проведения первых матчей Полтава успела опуститься с 6 места на 7-е, а Сумы – с 9-го аж на 12-е. Хозяевам надо выигрывать, чтобы не отстать от первой пятерки, а гостям набранные очки позволят не опуститься с середины таблицы вглубь, к опасной зоне. Сейчас сумчане в полосе удач – они выиграли два своих последних матча у николаевцев и алчевцев. При этом полтавцы будут максимально мотивированы на борьбу, ведь их должны раззадорить поражения от александрийцев и дончан. В матче анонсируемого тура хозяевам не сможет помочь Коркишко, попавший в список дисквалифицированных.

Вспомним матчи прошлого сезона. В Сумах триумфовали хозяева, на гол полтавца Деркача ответившие точными ударами Тарасенко, Кадимяна и Масалова. Во втором круге в Полтаве была зафиксирована ничья – на гол сумчанина Даудова ответил полтавец Шаврин. Однако история пусть остается истории: команды настолько существенно изменили свои составы даже по сравнению с прошлым сезоном, что все авторы голов в тогдашних матчах нынче играют в других командах.

А вот для двух игроков сумской команды именно ФК Полтава является воспоминанием о прежних отрезках карьеры – нападающие Каськов и Козаченко в свое время успели поиграть за эту команду (первый провел 7 матчей в прошлом сезоне, другой – 25 матчей и 1 гол в сезоне 2009/2010). И напоследок – интересный факт. ФК Полтава не первый год соперничает с ПФК Сумы, а еще раньше – с 2007 года – соревновалась и с клубом-предшественником сумчан, краснопольским Явором. И ни разу за все это время не уступала гостям в качестве хозяина противостояния, выиграв три матча и дважды сыграв вничью. Единственное исключение – проходивший в ее городе финальный матч второй лиги двухлетней давности, но ФК Полтава в том матче числилась гостем…

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 12: +5=2–5; 13:13.
На поле Полтавы: 4: +2=2–0; 7:2 в пользу полтавчан.
Из них в первой лиге:
Всего: 4: +0=2–2; 3:6 в пользу сумчан.
На поле Полтавы: 2: +0=2–0; 2:2.

 

30.09.2014   Нива (Тернополь) МФК Николаев

18:30. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).

Дисквалификации:

Накануне очередного домашнего матча Нивы местная пресса снова написала, что под угрозой проведение этой встречи на городском стадионе – называлась даже сумма долгов почти в 60 тысяч гривен. Но по состоянию на сегодняшнее утро матч все же запланировано провести на центральном стадионе Тернополя. И это хорошая новость как для самой Нивы, так и для ее поклонников. В трех своих последних матчах на этой арене – двух домашних с сумчанами и ахтырчанами, а также одном условно-выездным с ФК Тернополь – подопечные Самардака набрали сразу пять очков, благодаря чему существенно оторвались от последнего места и оставили надежду поскорее выбраться из зоны вылета.

Что касается «корабелов», то, несмотря на информацию о бедственном материальном положении клуба, футболисты команды в последнее время радуют результатами. После досадного минимального поражения в Сумах Николаев сумел обыграть криворожан и черновчан, оторвавшись от опасной зоны и выйдя в середину турнирной таблицы с 12 очками. Между тем, в самом городе случилось примечательное событие: ультрас клуба протестовали против его руководства, которое, впрочем, выступило с опровержением их обвинений и заявило о готовности встречаться с потенциальными спонсорами.

Последний выезд николаевцев в Тернополь принес им весьма позитивные эмоции: в начале прошлого сезона команда Федорчука выиграла на этом газоне у Нивы благодаря голам Сергийчука (дубль) и Чучмана, а у хозяев забивали Шестаков и Загинайлов. Во втором круге в Николаеве сильнее оказались уже тернополяне. На гол Ковалева ответили игроки гостей Яневич, Товкацкий и дважды Г.Баранец. Кстати, и другая городская команда – ФК Тернополь – недавно удачно наведалась в Николаев. Благодаря голам Волошиновича, Семенца и Атласюка «муниципалы» обыграли «корабелов», у которых отличился единственным забитым мячом Загинайлов.

Кстати, последний перед переходом в МФК Николаев выступал как раз за Ниву (Загинайлов провел 24 матча и 3 гола в чемпионате, 3 матча и 1 гол в кубке в прошлом сезоне). Также играл за эту тернопольскую команду нынешний защитник «корабелов» Музыка (9 матчей в сезоне 2011/2012). К слову, за более чем 30 лет противостояний соперники сыграли между собой 28 матчей: николаевцы выиграли 10 из них, тернополяне – 12, еще шесть раз была зафиксирована ничья. Накануне матча и.о. главного тренера Нивы Самардак сообщил о болезни полузащитника Бадло и форварда Гудымы, а у гостей вне игры остается их капитан, полузащитник Луценко.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 14: +6=1–7; 24:24.
На поле Нивы: 7: +4=2–1; 14:9 в пользу тернополян.
Из них в первой лиге:
Всего: 4: +1=0–3; 7:9 в пользу николаевцев.
На поле Нивы: 2: +0=0–2; 2:5 в пользу николаевцев.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего:
14: +6=5–3; 12:9 в пользу тернополян.
На поле Нивы: 7: +6=1–0; 10:0 в пользу тернополян.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.