Возможно, Милан и нельзя назвать лучшей командой в мире за последнее десятилетие, однако наиболее изощренной - вполне. Вспомнить только тех, кто добивался успеха в 2004-06 годах - Грецию, Порту, Ливерпуль (и Италию с натяжкой). Их успехи были чудесны, но при этом невероятно функциональны, с заметным упором на оборонительный футбол. Даже в составе Барселоны, выигравшей Лигу чемпионов в 2006 году, были Марк ван Боммель и Эдмилсон в числе трио полузащиты, что мало чем напоминает "тики-таку".

Центр полузащиты в тех командах опирался на мощь, силу и физическую готовность, но Милан был другим. Они пошли совершенно оригинальным путем - с Андреа Пирло у основания полузащиты и Кака во главе. Кларенс Зеедорф часто располагался на одной из сторон ромба, к тому же иногда появлялся на поле и Руи Кошта, образовывавший новогоднюю елку. Таким образом одновременно на поле у Милана находились сразу четыре плеймейкера. Да, не обходились они и без Рино Гаттузо, подчищавшего сзади, однако все равно та команда обладала невероятным техническим потенциалом.

Пеп Гвардиола, карьера которого на позиции глубоко располагающегося плеймейкера рано пошла на спад по причине доминации физических данных над техническими, отмечал Милан как главных идеологов того периода. "Они играют в совершенно другой футбол, - признавался Пеп. - Но они были не законодателями мод, а скорее исключением".

И по-прежнему являются ими. Но в то время, когда Гвардиола техничный футбол поставил во главу угла и вокруг него строит команду, Милан вновь нарушает тенденции. Пирло ушел, а его место сейчас занимает Марк ван Боммель. Это при том, что Андреа остается наиболее одаренным, наиболее качественным распасовщиком чемпионата. В среднем за игру Пирло в Ювентусе отдает 81,2 передачи за игру, о такой цифре хавбеки Милана могут только мечтать.



В стане россо-нери наиболее пасующим футболистом является центрбек Тиаго Силва с показателем 64,1. Да, ван Боммель не сильно отстает (62,5), однако его стиль паса существенно отличается от Пирло. Тогда как Пирло совершает в среднем 2,7 ключевых передач за игру, у ван Боммеля эта цифра не превышает показателя 0,2. И это не вина голландца - он совершенно другой игрок, выполняющий другие функции, но это отображает то, что Максимилиано Аллегри хочет от своей команды. Мастерство Пирло не подходило требованиям нового тренерского штаба команды.

Ситуация на этой позиции - микрокосм изменений в Милане; их полузащита сейчас базируется на физических качествах. С Антонио Ночерино заметно подгадали, однако его игра во многом основывается на большом объеме беговой работы. В Аяксе Урби Эмануэльсон был одним из тех странных игроков, за которым не было закреплена какая-то позиция, но из-за хорошей выносливости и сильной левой ноги использовался на любой позиции в левом фланге. Эта покупка казалась вполне логичной, так как игра Милана нуждалась в ширине. Только вот Урби часто используют во главе "даймонда", хотя он и не обладает нужными качествами для роли треквартисты.

Кевин-Принс Боатенг также используется на этой позиции, и это тоже странно. Очевидно, что он удачно выступает в Милане, но во многом это связано с его энергичностью.  С полузащитой, склонной больше к разрушению, и зачастую статичной парой форвардов, Милан нуждается в челноке на этой позиции, который не позволил бы игре его команды быть сломанной, ликвидировал серьезный зазор между линиями полузащиты и атаки. Боатенг вроде бы и отвечает этим требованиям, но ему не хватает креатива. В среднем он производит 1,3 ключевых паса за игру, что ниже показателя Майкла Брэдли из Кьево – ярко выраженного классического центрхава, полагающегося на свою энергию больше, чем на умения.

Удивительно, но больше всего ассистов в этой команде - семь - на счету у Антонио Кассано, который не играет с октябряЛидеры Милана в графе "ключевые передачи" - Златан Ибрахимович (2,9) и Робиньо (1,7). Они часто делают ставку именно на индивидуальное мастерство в атаке, чем на грамотную игру из глубины для подыгрыша. Удивительно, но больше всего ассистов в этой команде - семь - на счету у Антонио Кассано, который не играет с октября. Это четко демонстрирует нехватку креативных действий этой команды.

Сразу позади Кассано находится Альберто Аквилани - определенно наиболее умный, грамотный игрок в сравнении с большинством других хавбеков Милана. Его средний рейтинг 7,57 превышает аналогичный показатель у других футболистов, играющих по бокам ромба, но в 2012 году он на поле из-за травмы еще не выходил. К тому же он находится в стане россо-нери лишь на правах аренды. На этой неделе  в прессе появилась информация о том, что Милан согласовал условия с капитаном Фиорентины Риккардо Монтоливо - настоящим regista (креативный центрхав), у которого летом завершается контракт с клубом. И это явно имеет смысл - только Пирло и Де Росси за матч в среднем отдают больше передач во всей Серии А.

Статистика говорит, что Милан доминирует в верховых дуэлях, их показатель успешности подобных противоборств - 58%. В этом понимании Милан - итальянский эквивалент Сток Сити. Хотя нет, не совсем - они также входят в топ-тройку команд, выполняющих наибольшее количество точных передач и наиболее часто владеющих мячом. Но это демонстрирует то, в чем они сильны, и то, с чем связана их революция последних лет.

По существу Милан является противоположностью Барселоне. Команда Гвардиолы определенно выглядит лучше мадридского Реала в очных противостояниях, но менее убедительна в противостоянии с остальными 18-ю командами. Милану не хватает футбольного интеллекта, чтобы побеждать сильные команды, но они могут чувствовать себя спокойно против аутсайдеров и середняков. С топ-клубами Милану тяжело; им не удалось добиться победы ни в одном матче против представителей топ-шестерки Серии А (материал вышел до субботней победы россо-нери над Удинезе - прим. М.В).

Поэтому можно говорить о том, что стиль Милана в нулевых годах был хорош для Европы (одно чемпионство в Италии, но три еврокубковых финала). Теперь же они хороши в погоне за скудетто, но выглядят аутсайдерами в Лиге чемпионов.

Майкл Кокс (Zonal Marking), для Whoscored.com,
Перевод и адаптация Марка Венгерова, Football.ua