Триумф Хюбшмана и Плашила

К третьему туру группового этапа Михал Билек окончательно определился с выбором футболистов в центре поля, организовав крепкий кулак из двух работоспособных полузащитников Хюбшмана и Плашила. Если главным преимущством первого является игра в обороне, то второй способен дирижировать игрой своей команды из глубины поля.

В матче с поляками именно эта связка во многом определила победителя встречи. Дуэт опорных полузащитников старался максимально грамотно распоряжаться мячом, благодаря чему добрую половину встречи (как минимум, отрезок с 30-й по 75-ю минуту) чехи владели игровым снарядом в два раза чаще соперников.

Более того, в этой паре каждый отлично знал свой фронт работы - Хюбшман отбирал (15 выигранных единоборств, 3 удачных отбора, 12 подборов и 8 перехватов), Плашил же здорово находил партнеров на чужой половине поля - чего только стоят десять точных передач в чужую штрафную.

И в чем же сила, брат?

Еще до старта турнира специалисты отмечали, что у польской сборной особое внимание следует уделять правому флангу, где у Смуды действует связка из дортмундской Боруссии Пищек-Блащиковски. Действительно, в первых двух матчах они выдавали очень впечатляющие игровые отрезки, явно тянув сборную на своих плечах. Однако с чехами ставка на Лукаша и Кубу не прошла.

Что любопытнее, подопечные Билека не особо увлекались нейтрализацией и сверхплотной опекой этих футболистов. Наоборот - Лимберски и Пиларж своей активностью затмевали их у боковой линии и заставляли оппонентов больше думать об обороне. Учитывая тот факт, что Блащиковски на этот раз почему-то не особо активно возвращался назад, Пищеку приходилось раз за разом противодействовать сразу двум соперникам, и в этом он совершенно не преуспевал.

Цифры это только подтверждают. Номинальный защитник Пищек в обороне выполнил всего 26 ТТД (17 удачных), а Блащиковки - 10 (5 удачных). Маловато для двух игроков, действовавших на одном фланге, не правда ли?

Количество - враг качества

Где-то это мы уже видели... В одном из стартовых матчей турнира сборная Голландии нанесла по воротам датчан 29 ударов, но в итоге уступила со счетом 0:1. В случае с россиянами история практически повторилась - подопечные Адвокаата нанесли по воротам Сифакиса 30 ударов, из которых в створ пришлось только три. 0:1 - Россия уступила точно с таким же счетом, что и Нидерланды.

Порой вообще складывалось впечатление, что задачей было не забить, а улучшить статистику ударов. Ибо номинальные центрфорварды Кержаков и Павлюченко за матч нанесли только шесть ударов (все - мимо кассы). Денисов пробивал пять раз, Анюков - дважды. И это футболисты, которые очень редко угрожают чужим воротам. Тот же Дзагоев, доселе демонстрировавший великолепную реализацию, из пяти своих ударов ни разу не попал в створ.

Греция: надежда на Самараса и удачу

Сборная Греции еще до триумфальной победы на Евро считалась одной из наименее привлекательных сборных в европейском футболе, если не брать в учет заведомых аутсайдеров Старого Света. Однако при этом у нее всегда был свой конек - стандартные положения, отличная организованность действий и строгая дисциплина. Сейчас такого конька нет, однако удача от них не отвернулась.

По большому счету в этой команде так и не появились звезды первой величины, однако как минимум один футболист выделяется из общего числа - Георгиос Самарас. Внешне медлительный и, если можно так выразится, вялый форвард стал одним из главных открытий этого Евро. И хотя он не забил ни одного мяча и не отдал ни одной результативной передачи, именно его можно считать лидером этой команды. Вот и в матче с Россией он старался тянуть команду на своих плечах - много цеплялся за мяч, старался обострять ситуацию и помогать партнерам в подыгрыше.

Девятнадцать выигранных единоборств, девять удачных обводок (если у Анюкова и были проблемы с позвоночником, ему его вправили), одна из двух обостряющих передач в команде, четыре точных паса в чужую штрафную и тд. Безоговорочно наиболее полезный игрок в команде.

Скрин игрового дня

Второй тайм у польской сборной не заладился вовсе. Если не считать концовку встречи, он получился и вовсе провальным. Что и говорить, если за сорок пять минут они сподобились только на четыре удачных обыгрыша один в один. И все они состоялись на флангах - дважды старался Гросицки, еще дважды подобное действие удавалось Блащиковски.

Общекомандная статистика
 

Удары в створ ворот: Чехия - 5, Польша - 3, Россия - 3, Греция - 2
Передачи (точные): Россия - 621 (539), Чехия - 497 (431), Польша - 388 (310), Греция - 297 (217)
Атаки: Россия - 94, Чехия - 76, Польша - 71, Греция - 58
Фолы: Польша - 21, Чехия - 19, Россия - 14, Греция - 7
Офсайды: Чехия - 3, Греция - 1, Россия - 0, Польша - 0
Угловые: Россия - 12, Греция - 6, Чехия - 6, Польша - 6
Потери: Чехия - 108, Польша - 93, Россия - 91, Греция - 89
Перехваты: Греция - 61, Чехия - 37, Польша - 29, Россия - 23
Удачные отборы: Польша - 20, Греция - 15, Россия - 15, Чехия - 7

Больше всего в командах ...

... ТТД (удачных): Денисов - 148 (133), Хюбшман - 134 (107), Самарас - 102 (63), Василевски - 78 (62),
... ударов (в створ): Денисов, Широков - 5 (1), Барош - 3 (1), Левандовски - 3 (1), Торосидис - 2 (1)
... передач (точных): Денисов - 113 (108), Хюбшман - 81 (70), Бениш - 47 (38), Цавелас - 41 (32)
... удачных обводок: Блащиковски - 9, Самарас - 9, Лимберски - 8, Аршавин - 6
... удачных отборов: Полански, Бениш - 4, Хюбшман - 3, Папастатопулос, Самарас - 3, Анюков - 3
... удачных единоборств: Левандовски - 20, Самарас - 19, Березуцкий - 19, Хюбшман - 15
... фолов: Лимберски, Кадлец, Барош - 4, Дудка - 4, Дзагоев - 4, Самарас - 3
... фолов на нем: Левандовски - 5, Пиларж - 4, Карагунис - 4, Анюков, Широков - 2
... перехватов: Кацуранис - 11, Кадлец - 9, Пищек - 6, Широков, Аршавин - 4
... подборов: Березуцкий - 14, Хюбшман - 12, Пападопулос, Цавелас - 8, Перки, Василевски - 6
... потерь: Самарас - 28, Левандовски - 18, Барош - 18, Аршавин - 17

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football.