Германия: минимум брака при передачах

В последние годы внимание футбольных эстетов в матчах международного уровня в основном фокусировалось на испанской сборной и ее "тики-таке". Немецкая команду хоть всегда и относят к числу фаворитов крупных турниров, однако обычно в первую очередь говорят об их дисциплине и организованности. Теперь же, похоже, об их игре можно говорить с восхищением с точки зрения красоты исповедуемого ими футбола.

К вышеназванным определителям стиля Бундестима можно смело добавлять и те самые достоинства, присущие испанцам. По владению мячом они превзошли греков почти в три раза (71,1% против 26,9%) и выполнили 739 передачи только с десятипроцентным браком! 97 атак - показатель не менее удивляющий. И это в четвертьфинале чемпионата Европы, а не квалификационный этап...

Вездесущий Езил

После великолепного сезона в мадридском Реале на вид немного инфантильный Езил выдает отличную игру и на чемпионате Европы в составе сборной. Да, в первых матчах его игру вряд ли можно назвать феерической, однако ниже своего уровня он не опускался. С греками же Езил отыграл блестяще.

По причине оборонительного и "низкого" футбола греческой команды Йоахим Лев бросился в эксперименты, которые стали для многих изначально удивительными. Мол, зачем что-то менять после трех побед в непростой группе да еще и с соперником вроде Греции? Однако на самом деле ход его мыслей оказался правильным - тройка более мобильных футболистов атаке пришлась к месту с плотной опекой от греков у штрафной Сифакиса.

С такой троицей особая роль отводилась Езилу, который, собственно говоря, и должен был беспрерывно снабжать их мячом, находить их передачами не в ногу, а на два шага ближе для удара. Поэтому Месуту, по позиции обычно действующего под единственным нападающим, приходилось отходить далеко вглубь поля и дирижировать игрой своей команды в том числе и вдали от своих ворот. Неудивительно, что именно Езил в итоге выполнил наибольшее количество ТТД в матче (163, из которых 144 - удачные) как и наибольшее количество передач (129, из которых 116 оказались точными).

Что немаловажно, своим движением Месут часто позволял Швайншайгеру и в особенности Хедире смелее идти вперед и создавать остроту резкими подключениями из глубины. Гол Сами - один из подходящих примеров.

Защитник Нинис и Лам нападающий

Фернанду Сантуш в матче с немецкой сборной сделал явную ставку на контратаки и скорость троих футболистов, из-за чего основной и ударный форвард Гекас даже остался на скамейке запасных. Однако если Салпингидис с Самарасом еще что-то пытались поймать впереди и раз за разом включали свою скорость, то Нинис, как говорится, "перегорел".

До такой степени, что в таком важном поединке позволил своему оппоненту - левому защитнику Ламу - навязать свою игру. А тот, обладая таким опытом, раздумывать не стал и закрепил себя в роли доминирующего игрока. Потому и получилось, что из своих 95 ТТД Филипп выполнил в атаке... 90! А вот Нинису осталось только расслабиться и получать удовольствие. Что он и делал, окопавшись на своей половине поля и отражая один набег Лама за другим. Пытаясь, скорее.

Эгоист Шюррле

Немцы провели четыре результативные атаки на ворота Сифакиса и уверенно победили. Однако на самом деле могли забивать куда больше, в особенности если бы своими моментами лучше распоряжался представитель Байера Шюррле.

Предоставленный шанс, Андре, кажется растратил впустую и исключительно из-за своего эгоизма. Конечно, при подобных действиях можно говорить и о хорошей нацеленности на чужие ворота, однако в таких поединках нужно также играть и на команду. Которая, к слову, тебя передачами жалует.

Шесть ударов чуть более, чем за час игры - показатель серьезный. Если учитывать, что ни один из них не пришелся в створ ворот соперника - показатель неудовлетворительный. Если учитывать, что иногда лучше было бы предоставить партнеру возможность завершающего удара (от Шюррле не было ни одного острого или обостряющего паса) - показатель плохой.

Минималист Торосидис

Кто-нибудь помнит такое, чтобы в серьезном матче один из футболистов за целый тайм отдавал только одну передачу (да и то из аута...)? Нет? Встречайте - Василис Торосидис! 

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football.