Стартовые составы

Состав сборной Испании еще до матча прогнозировался без особых проблем, и вопрос возникал только по поводу позиции в центре нападения - выйдет ли на острие Фернандо Торрес, или Дель Боске решит вновь сыграть без номинальных форвардов и с Сеском Фабрегасом впереди. В итоге наставник Фурии Рохи сделал выбор в пользу второго варианта, добавив еще одного футболиста, способного контролировать мяч перед чужой штрафной.

А вот у французов должны были быть изменения. Во-первых, из-за дисквалификации встречу пропускал Филипп Мексес, которого сменил в центре обороны представитель Арсенала Лоран Косельни. Во-вторых, под вопросом было участие в матче Самира Насри, который накануне серьезно повздорил с партнером по команде Алу Диарра. В итоге оба оказались вне стартового состава, а их места на поле формально заняли Янн М'Вила и Флоран Малуда.

Но помимо этих вынужденных изменений Лоран Блан на-гора выдал и непрогнозируемый ход, выставив на правом фланге и Ревейера, и Дебюши...

Сдвоенный правый фланг французов

Дебюши, который заслужил хвалебных отзывов своей игрой на групповом этапе турнира, на этот раз вышел на фланге полузащиты, тогда как в обороне появился Антони Ревейер. Таким образом Блан попытался нейтрализировать силу испанцев на левом фланге, где очень продуктивно действовала связка Альба-Иньеста.

Следует сразу отметить, что частично план коуча Ле Бле сработал - Андрес был менее заметен на протяжении встречи, чем обычно и по большому счету провел достаточно посредственный для себя матч. Да, при передачах он был привычно хорош (70 из 73 оказались точными), однако ни один из его пасов не оказался в итоге острым или обостряющим. Более того, он проиграл практически все свои единоборства, что для него также нетрадиционно, несмотря на внешнюю субтильность.

Другое дело, что по большому счету единственная острая атака испанцев левым флангом и привела к настолько важному первому забитому мячу, когда именно Иньеста с Альбой создали гол для Хаби Алонсо. Нельзя к тому же не отметить, что, обороняясь от систематических набегов оппонентов, Ревейр и Дебюши забыли об атаке - в общем счете правым флангом их оказалось только 12!

Не Хави, так Хаби

Обычно при описании комбинационной игры испанской сборной основное внимание уделяется персонам Хави, Иньесты и Давида Силвы. А вот Хаби Алонсо преимущественно остается в тени, хотя его работу в центре поля нельзя недооценивать. Особенно тогда, когда он умудряется затмить своих более популярных партнеров.

В матче против сборной Франции именно Хаби Алонсо выполнил наибольшее число технико-тактических действий (141) в составе обеих команд, затмив даже признанного лидера по этому показателю Хави. Более того, именно он оказался лидером по проценту удачных ТТД (90%) и отдал больше всего передач (111). Добавьте сюда оформленный дубль - получите неоспоримого Man of the match.

Малуда - шаг вникуда

В принципе, работу Блана на этом Евро можно называть хорошей - его команда по игра была определенно сильнейшей в группе и только непонятный провал в третьем поединке со шведами испортил настроение болельщикам французов и понизил их шансы на попадание в полуфинал турнира. Ибо во встрече с испанцами им, наверное, изначально ловить было нечего - в итоговый успех не особо верили даже в самой Франции.

Тем не менее некоторые решения этого тренера объяснить было иногда непросто. Одно из них - ставка на Малуда в роли одного из центральных полузащитников. Хавбек Челси просидел практически весь сезон на скамейке запасных, а затем попал в основу на самые тяжелые матчи своей команды - с англичанами и испанцами. И если в первом случае соперник был еще более-менее удобоваримый, то с испанцами эта затея не прошла.

Зе 65 сыгранных минут Флоран выполнил только сорок удачных ТТД, не отдал ни одной острой или обостряющей передачи и десять раз потерял мяч. Неудивительно, что только после замены Малуда французы хоть как-то активизировались, пусть и ненадолго. Удивляет и другое - почему именно он? Ведь в запасе просидели и перспективный Мартен, и прилично отыгравший сезон в ПСЖ Матуиди...

Скучно или идеально?

Еще вчера по ходу поединка в Твиттере начали проскакивать критические стрелы в адрес испанской и французской сборных, игравших в откровенно скучный футбол. Особенно доставалось испанцам, которые неспеша перекатывали мяч по всему полю, не особо стараясь проникать в чужую штрафную.

Однако все почему-то забыли, что это был четвертьфинал европейского форума и противостояла им вовсе не какая-то сборная из карликового государства. А предосторожность на стадии плей-офф значит многое. Вот испанцы так и сыграли. И превзошли самих себя - с игры французы не нанесли ни одного удара в створ ворот Касильяса. И это команда с Рибери, Бензема и прочими... Единственное попадание в ворота испанцев случилось после не очень опасного удара со штрафного от Кабайе (см. скрин).

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Примечание: статистическая информация предоставлена Instat Football