Мирча Луческу не относится к той категории тренеров, которые после досадных поражений на пресс-конференциях ограничиваются банальной фразой: «Беру все на себя». К сожалению, в нашей стране к открытой критике не привыкли, считая это некорректным поведением. Да, бывают ситуации, когда лучше промолчать, но вспомните поступок Романа Григорчука, когда он раскритиковал Риеру за безалаберную игру против загребского Динамо, подкрепив это видеоанализом. Думается, это нехарактерное для нашей ментальности откровение, позволило многим посмотреть на футбол немного под другим углом.

Что-то подобное можно было услышать от Луческу. После матча с Днепром особенно досталось Фернандо, который после первого тайма из-за неудовлетворительной игры вынужден был покинуть поле. Ниже приведены некоторые цитаты из послематчевого интервью наставника Шахтера:

«Соперник (Днепр) сел на свою половину поля, было сложно вскрыть такую защиту. Тяжело выходили из обороны через опорных хавбеков. Мы делали это очень медленно. Игроки Днепра легко нас блокировали и читали».

«После того, как получил травму Фред, было сложно находить связь между обороной и атакой. Ввиду того, что Фернандо не справлялся со своими обязанностями, пришлось выставлять на эту позицию Илсиньо».

«Я не могу просить от Фернандо то, что делал Фернандиньо на его позиции».

Данная критика натолкнула на небольшую исследовательскую работу. Мы проанализировали некоторые статистические данные Фернандо, после чего подкрепили это небольшим анализом, с которым и предлагаем вам ознакомиться. Думается, многим будет интересно узнать, сможет ли Луческу добиться улучшения игры своих опорных полузащитников в ближайших матчах.

Ниже можно посмотреть видео, на котором показано развитие атак Шахтера при участии Фернандо. Рекомендуем особенно заострить внимание на том, как медленно команда Луческу выходила из обороны через опорную зону и на то, как на это влияли горизонтальные передачи Фернандо.

 

В свое время на сайте мы публиковали объемное интервью Виллаша-Боаша, в котором португальский специалист поведал о своей футбольной философии. Там он сказал примечательные слова, которые, вероятно, многим уже были знакомы:

«Если же вы используете построение 4-4-2 в виде ромба, где один из центральных полузащитников уделяет больше внимание обороне, а второй в свою очередь играет с акцентом на атаку, то такая схема, на мой взгляд, может создать больше проблем для соперника. Один из недостатков такой формации является то, что смещая своих игроков ближе к центру, вы оголяете фланги, что может привести к потере ширины».

Как известно, Шахтер действует по схеме 4-2-3-1. Даная формация позволяет избавиться от слабостей на флангах по сравнению с построением 4-4-2 в виде ромба, и в тоже время позволяет реализовать идею использования двух центральных полузащитников, один из которых более акцентирован на атаку, а другой – на оборону. Такой механизм прекрасно работал, когда в команде был Фернандиньо. С Фернандо это не работает, на наш взгляд, из-за того, что бразилец слишком похожи по стилю игры на Хюбшмана. На видео можно было заметить, как часто они дублируют друг друга в опорой зоне.

Также ситуация усугублялась тем, что Фернандо эпизодами не хватало решительности в игре вперед. Разбирая матчи Шахтера в Лиге чемпионов, мы не раз акцентировали внимание на том, какие функции выполняет Луис Адриано во время построения атак донецкого клуба. Его умение бороться за мяч тяжело переоценить, и Луческу старается использовать этот навык своего нападающего с помощью длинных вертикальных передач. Когда рядом с ним находится хотя бы один партнер для поддержки, то игрокам Шахтера временами удается довольно эффективно доставлять мяч на половину поля противника.

Интересно, что в указанном эпизоде, после того как Фернандо сыграл назад, а не вперед, мяч через защитника попал Хюбшману, который сразу направил его вперед в борьбу, после чего игрокам Шахтера удалось создать предпосылку для взятия ворот.

Ниже на схеме вы можете сравнить направление передач за один тайм Фернандиньо из матча против Челси в прошлом сезоне и Фернандо в матче против Днепра.

На схемах хорошо видно, что Фернандо преимущественно играл в горизонтальном направлении, выполняя передачи со своей половины поля. Совсем другая картина наблюдается в передачах Фернандиньо. Также обращает на себя внимание зоны, из которых Ферна (не Фернандо) расставался с мячом, что еще раз указывает на разные диапазоны действий этих игроков. Это обстоятельство также хорошо просматривает на точках игровых действий.

О том, как выгодно иметь в составе игрока, умеющего использовать пространство на чужой половине поля, мы разбирали в материале, посвященному Анхелю Ди Марии, который сейчас действует на позиции центрального полузащитника в системе 4-3-3. Будучи игроком Шахтера, Фенандиньо также умел действовать в похожем стиле. Интересно, что сейчас в Ман Сити он играет несколько в другом ключе. В команде Пеллегрини он зачастую играет роль центрального полузащитника, который более ориентирован на оборону, тогда как Туре предоставлено больше свободы в атаке.

Стоит признать, что пока Фернандо не справляется с этими функциями. В матче против Днепра его редко можно было заметить поддерживающим атаку из глубины. Врываний в зоны на чужой половине поля практически не было. Возможно, его пассивность и излишнюю осторожность можно объяснить установкой на игру, но, честно говоря, в это мало верится.

Выше показан характерный эпизод, когда игроки Шахтера могли выйти в быструю атаку, но из-за пассивности Фернандо это сделать не удалось. На видео хорошо видно, что в данном эпизоде он мог ускориться, чтобы получить мяч в свободной зоне, после чего мог бы быстро сыграть вперед на одного из своих партнеров.

Также многие отмечали слабую игру Срны. Позволим себе предположить, что в этом также есть некая доля вины Фернандо. Дело в том, что он действует ближе к флангу Дарио, а стало быть, должен чаще формировать игровые коалиции с хорватом на фланге. Следовательно, пассивная игра Фернандо должна негативным образом сказываться на действиях Срны.

В матче с Днепром довелось увидеть только один такой эпизод, когда тройка Фернандо – Срна – Тейшейра смогла вывести атаку на завершающую стадию. Тут хотелось бы отметить действия Алекса. Вначале он располагался рядом с Луисом Адриано, видимо, для оказания поддержки, а затем, когда атака началась развиваться флангом, моментально начал открывается за спину крайнему защитнику Днепра – одна из немногих атак Шахтера, которая может считаться показательной и характерной для команды Луческу при участии опорных полузащитников.

Подводя итоги можно предположить, что в матче с Днепром в действиях Фернандо не хватало движения вперед, решительности в передачах и мобильности в центре поля, которая крайне важна для скорости развития атак. Позволим себе предположить, что Луческу также остался недоволен общим командным движением в атаке. Возможно, отсутствие хороших открываний впереди не позволяло Фернандо чаще играть вперед, но вряд ли это может послужить оправданием, ведь Хюбшман в похожих ситуациях все же находил возможность для обострения игры.

В заключение хотелось бы высказать сугубо свое предположение по поводу того, почему Фернандо не хватает решительности для выполнения рискованных передач. Во время просмотра видео показалось, что он не просчитывает эпизод наперед. Прежде всего, это выражается в том, что он искал решение уже после принятия мяча, и это обстоятельство неблагоприятным образом сказывалось на темпе его игры, что в свою очередь притормаживало развитие атак Шахтера.

Статистическая информация предоставлена InStat Football

Полиграф, специально для Football.ua