"Чтобы играть по схеме с четырьмя защитниками, Интеру нужны футболисты, которые под нее подходят. Сейчас команда не слишком готова меняться. Но в следующем сезоне с самого начала мы будем работать не только над двумя формациями, которые использовали в этом году, но также пробовать еще две – 4-3-2-1 и 4-3-1-2". 

По правде говоря, услышать подобное от Вальтера Маццарри как-то даже неожиданно. Прежде всего, из-за общеизвестной его привязанности к схеме с тремя защитниками, которую он отстаивает с завидным постоянством. В дополнение ко всему, пока нет абсолютной уверенности в том, что Маццарри получит карт-бланш и в следующем сезоне. Впрочем, если Эрик Тохир не лукавит, то по этому поводу сейчас нечего волноваться: "В мире футбола все движется быстро. Но это не то, чего мне хочется. Маццарри будет дан весь следующий сезон, чтобы построить команду".
 
На самом деле не так важно, что в действительности говорили Маццарри и Тохир, просто уже давно назревала идея сравнить схему 3-5-2, которую сейчас применяет, например, Ювентус, с формациями наподобие тех, которые упоминались тренером Интера. Прежде всего, хотелось бы уяснить, какие есть различия, существенно влияющие на построение игры команд, которые применяют эти схемы.

Для начала обезопасим себя от неосмотрительной категоричности – мол, какая-то схема превосходит остальные. Нет. Думается, по этому поводу дискуссии быть не может. Мы живем в ту эпоху, когда футбольному тренеру на творчество банально не хватает ни времени, ни кадровых ресурсов. С этой суровой реальностью бесполезно бороться, себе дороже будет, все что остается – это выстраивать игру команды таким образом, чтобы она в полной мере раскрывала сильнейшие качества имеющихся в наличии игроков. Конечно, в таких клубах как Реал или Бавария эта проблема не так ощутима. Уж больно подбор исполнителей у них хорош и разнообразен, что позволяет практически любому специалисту прививать команде свое виденье футбола. Но все же эти случаи могут считаться скорее исключением из правил, так как большинство команд подобными возможностями не обладают. Впрочем, мы удалились от сути. Пора перейти к делу. 

Существует немало различных теоретических материалов, в которых указывается, что одно из главных преимуществ схемы 3-5-2 заключается в численном превосходстве в средней линии, благодаря пяти игрокам, а не четырем. С точки зрения арифметики, это похоже на правду, но в действительности все выглядит немного иначе. Для начала рассмотрим варианты развития атаки через фланги в схемах 3-5-2 и, например, 4-3-1-2.

В свое время, опираясь на теоретический материал Дэвида Платта, на примере Ювентуса мы подробно разбирали построение атакующих действий при использовании схемы 3-5-2. Повторяться мы не будем. Кому интересно, тот самостоятельно сможет ознакомиться с приведенным материалом. Отметим лишь такой нюанс, как выдвижение фланговых игроков вперед, в то время как тройка защитников вместе с разыгрующим игроком начинает готовить атаку. Если внимательно посмотреть футбольные матчи, то можно заметить, что в схемах наподобие 4-3-1-2 крайние защитники осторожней идут вперед, просто потому, что их зону некому подстраховать в случаи обрыва атаки. Из-за этого во время развития атаки фланговые игроки в таких схемах располагаются ниже, чем в формациях 3-5-2 или 3-5-1-1, а стало быть, и мяч вперед через них «задвигается» на меньшее расстояние. 

Этот, на первый взгляд, недостаток может нивелироваться классическим способом, когда между двумя центральными защитниками в линию обороны опускается опорный полузащитник, что позволяет крайним защитникам идти вперед, так как их зоны страхуют центральные защитники (см. схему слева). Подобный розыгрыш последний раз мы разбирали в исполнении Ливерпуля.

Также можно вспомнить метод, который в Байере применял Сами Хююпя, используя формацию 4-3-3. На вышеприведенной схеме справа показана идея развития атаки, когда три центральных полузащитника выстраиваются в линию, а фланговые защитники идут вперед. В данном случае зону позади защитников уже прикрывают не центральные защитники, а полузащитники. И вот тут мы подходим к ключевому моменту в вопросе численного большинства. 

Выше на снимке показано развитие атаки Ювентуса. Типовое построение: сзади три центральных защитника, перед ними Пирло, на левом фланге Асамоа занимает высокую позицию, так как его зону закрывает Кьеллини. 

А это уже подготовка атаки Фиорентины в построении 4-3-1-2 против Ромы. Как можно заметить, крайние защитники также занимают высокие позиции, но в отличие от построения Ювентуса позади мяча находятся два игрока, а не три. То есть в построении команды Монтеллы перед мячом находится больше игроков. Больше игроков – больше вариантов игры вперед. Таким образом, нельзя утверждать, что схема 3-5-2 позволяет создать большинство в центре. С точки зрения статики – может быть, но футбол динамичная игра. Построение Ювентуса, за счет лишнего игрока в обороне, несколько упрощает задачу по подготовки атаки (трех защитников труднее прессинговать, чем двух). В то же время построения 4-3-1-2, 4-3-2-1 и 4-3-3 позволяют лучше насытить игроками чужую половину поля, что в свою очередь сопутствует формированию численное большинство на локальных участках поля – это один из ключевых принципов атаки. А реализуется он прежде всего за счет движения. 

На примере анализа игровых действий Ливерпуля мы могли видеть, что у Роджерса по сути только защитники и Джеррард играют в определенных зонах. Остальные же пять игроков действуют по всему пространству на чужой половине поля, и чем ближе игрок к чужим воротам, тем шире его диапазон действий. На снимке Фиорентины игроков, условно обозначенных зеленым цветом, можно заменить на Коутиньо и Хендерсона, а выделенных красным – на Стерлинга, Старриджа и Суареса. Именно благодаря движению этой пятерки атаки Ливерпуля становятся более непредсказуемыми. На наш взгляд, именно этого компонента в совокупности с необходимым темпом не хватило подопечным Монтеллы в матче против Ромы. 

Эти примеры также показывают, насколько важен прессинг в современном футболе. Подобные структуры можно разрушать, оказывая активное давление на команду, готовящую атаку, тем самым заставляя ее играть быстрее и отнимать время на перестроение, что в свою очередь должно негативным образом сказаться на качестве атаки.

С прессингом, на самом деле, тоже получается интересная картина. Схемы 3-5-2 и 4-3-1-2 позволяют прессинговать противников на чужой половине, в средней части поля, а вот с прессингом на своей трети уже просматривается существеннее отличие. Существует еще один правдивый миф о том, что схемы с тремя защитниками обладают одним недостатком, который заключается в том, что трем игрокам труднее покрывать всю ширину поля, нежели четырем. На этот нюанс также указывает Платт в своей книге, утверждая, что когда мяч попадает в центральную зону, фланговые игроки обязаны сместиться в линию обороны, тем самым перестраиваясь в схему 5-3-2, как показано ниже.

Именно таким способом обороняется Ювентус, когда команда Конте преднамеренно отдает инициативу противнику.

Платт также указывает, что в таком оборонительном построении труднее быстро выходить в контратаку, из-за того, что на флангах игроки «прижаты» к своим воротам. К слову, по данным сайта whoscored.com, Ювентус забил только дважды после контратак – это 12-й показатель в Серии А. У Интера в этом плане дела еще хуже – 1 гол после контратаки. Лидируют Рома и Наполи (10 голов), которые играют в четыре защитника, а вот третье место занимает Торино (9 голов). Команда Джампьеро Вентуры зачастую действует по схеме 3-5-2. Ниже предлагаем вам посмотреть видео с контратаками Торино. Обратите внимание, где перехватывался мяч перед контрвыпадом, и какую роль в результативных атаках играли Черчи и, особенно, Иммобиле.

Как можно было заметить, большинство перехватов и отборов выполнялись в средней трети поля, но все же ключевое значение имели позиции Черчи и Иммобиле и их скоростные качества. У Черчи есть очень полезная особенность занимать позицию на правом фланге. Он не отскакивает назад, не держится в центре вместе с Иммобиле, а готов к передаче именно на правом фланге, что очень способствует контратакующим возможностям Торино. На сегодняшний день это один из лучших атакующих дуэтов в Серии А. На счету Черчи 13 забитых мячей и 9 результативных передач, а Иммобеле с 20-ю голами возглавляет список бомбардиров. Сейчас ходят слухи об интересе к Чиро со стороны дортмундской Борусси, что вполне логично. Достаточно пересмотреть все голы Иммобиле, чтобы убедиться, насколько это разносторонний нападающий, который с одинаковым успехом может завершать атаки как из штрафной, так и убегать в быстрые контратаки. Возможно, Ювентусу и Интеру не хватает таких игроков как Иммобиле или, например, Жервиньо и Мертенс, скоростные качества которых в полной мере проявляются в контратаках. 

Если вернуться к геометрии построений во время обороны, то схемы 4-3-1-2 и 4-3-2-1 (4-3-3) дают возможность выше располагать игроков на флангах. Это обстоятельство позволяет им ближе находиться к воротам противника, что также при определенных обстоятельствах способствует выходу  в контратаку большего количества игроков.

Выше на схемах показано типовое перестроение Реала, когда команда Анчелотти во время обороны перестраивается со схемы 4-3-3 в 4-4-2. Осуществляется это за счет смещения, например, Бэйла в линию полузащиты, где он вместе с ди Марией обороняется на флангах, а Роналду и Бензема остаются в линии атаки. "В ряде матчей лучше всего обороняться, располагаясь в середине поля вчетвером, – объясняет Карло Анчелотти. – Работа в обороне – своего рода самопожертвование, каждый должен быть готов к этому. С Бэйлом, Криштиану и Бензема мы можем обороняться так. Мы пытаемся защищаться с четырьмя полузащитниками, создавая больше давления впереди. Когда мы переходим в атаку, все возвращается на круги своя – два вингера и центрфорвард". Ниже еще показаны примеры перестроений Ливерпуля.

Команда Роджерса может перестраиваться как в 4-4-2, так и в 4-1-4-1, где Джеррард играет роль страхующего игрока позади четверки полузащитников, которые оказывают давление на противника. По сравнению с оборонительным построением Ювентуса, построения Реала и Ливерпуля позволяют выше оставлять игроков на флангах, даже когда команда обороняется на своей половине поля. К достоинству схемы 3-5-2 можно отнести то, что практически всегда перед собственной штрафной остается три игрока, что при правильных действиях должно повысить надежность в обороне. Впрочем, даже в Барсе Гвардиолы можно было увидеть, как при подачах с фланга Бускетс опускался в зону Пике и Пуйоля, когда противник выходил на стадию завершения.

Исключая арифметический подход в рассмотрении схем, когда численное большинство оценивается количеством игроков в линиях, мы на конкретном примере убедились, что данные формации позволяют больше размещать игроков перед мячом во время атаки, чем в классической расстановке 3-5-2. В свою очередь, данное обстоятельство позволяет легче создавать ситуации с численным большинством на локальных участках поля с целью продвижения атаки. 

Как бы там ни было, а Ювентусу это не мешает одерживать победу за победой в чемпионате. Просто в распоряжении Конте есть игроки, навыки которых позволяют прекрасно готовить атаки, возможно, по классическому, лишенного каких-то замысловатых хитросплетений, но от того не менее эффективному методу доставки мяча к воротам противника. И это уже не один год приносит результат. 

Хотелось бы отметить еще одну интересную деталь, которая отличает команды Конте и Маццарри. Разбирая действия Интера, мы указывали на то, что во время атаки Камбиассо часто идет вперед, а его зону занимает один из центральных защитников.

Если закрыть глаза на все недостатки этого тактического решения, то можно заметить, что данная идея Маццарри позволяет переместить дополнительного игрока в схеме 3-5-2 на чужую половину поля, то есть получить те же достоинства, которые обладают схемы 4-3-2-1 и 4-3-1-2. Если Маццарри удастся разнообразить игру команды еще двумя формациями, то игра Интера, несомненно, должна стать более гибкой и разнообразной. 

В заключении хотелось бы немного поразмышлять о подборе игроков Интера для схем 4-3-1-2 и 4-3-2-1. Как известно, летом в Италию переедет Видич, который прекрасно обучен действовать в схемах с квартетом защитников. На флангах есть Нагатомо, Джонатан, Д’Амброзио. Ходят слухи, что также ищут опорного полузащитника, в частности фигурирует имя Оби Микеля из Челси. Впрочем, даже сейчас ключевой треугольник в центре может составить Камбиассо и связка Эрнанес – Гуарин. Кстати, Фреди вместе с Фернандо и Жоао Моутиньо успешно действовал на идентичной позиции в Порту Виллаша-Боаша. Есть Паласио, также Маццари возлагает большие надежды на Матео Ковачича: «Что касается Ковачича, то он значительно улучшил свое тактическое понимание игры и стал лучше действовать в стадии завершения. В следующем сезоне он должен стать важным игроком для нас». 

Добавить к этой паре еще одного форварда и уже можно варьировать схемами 4-3-1-2 и 4-3-2-1. Конечно, без дополнительного усиления Маццарри не обойтись, но, думается, Тохир поможет решить эту проблему, а насколько будет успешной идея универсализации игровой модели Интера и будет ли она вообще, сможет ответить только время. Банально, но иначе быть не может.

Полиграф, специально для Football.ua