После шестнадцатилетнего перерыва Атлетик Бильбао возвращается в самый престижный клубный турнир Европы. Эрнесто Вальверде удалось повторить достижение Луиса Фернандеса, который впервые вывел басков в Лигу чемпионов в далеком 1998 году. Примечательно, что годом ранее Вальверде начал свой тренерский путь в молодежной команде Атлетика. Этот период считается новой эрой в развитии клуба. При Фернандесе Атлетик расширил свою зону влияния на Северную Страну Басков, она же Французская Страна Басков с самой большой провинцией Наварра. Это новшество позволило клубу привлекать молодых футболистов из других регионов Басконии. Например, Икер Муниаин и Хави Мартинес являются выходцами из Наварры, и если первый воспитывался в молодежной команде Атлетика, то второй в семнадцатилетнем возрасте был выкуплен у Осасуны, которая считается главным представителем этого региона. 

Также изменения при Луисе Фернадесе позволили клубу подписать Биксанта Лизаразю, первого игрока в истории клуба, который родился на территории Франции. Вторым представителем с франко-баскскими корнями является нынешний центральный защитник Атлетика Эмерик Ляпорт. Хотя консервативная кадровая политика клуба не распространяется на тренерский штаб, Эрнесто Вальверде, как и все без исключения игроки его команды, также обладает баскскими корнями. При этом, несмотря на жесткие правила, касающиеся подбора игроков, Атлетик еще ни разу не покидал высший испанский дивизион. Подобным достижением в Испании могут похвастаться только Барселона и мадридский Реал. 

При Марсело Бьелсе баски хоть и демонстрировал яркий атакующий футбол, но, несмотря на успешное выступление в Лиге Европы, в Примере выше десятого места команда не поднималась. Под руководством аргентинского специалиста в первом сезоне Атлетик набрал 49 очков, во втором наметился небольшой регресс – 45. Проработав с командой всего один сезон, Вальверде удалось набрать 70 очков, что, несомненно, заслуживает огромного уважения и признания. 

Новый наставник Атлетика несколько перестроил игру, что позволило команде улучшить результативность и повысить надежность в обороне, но самое главное – Вальверде сумел сохранить былую страсть, которая была присуща команде Бьелсы, и которая была так близка по духу горячим болельщикам Бильбао. 

В преддверии матча с Шахтером, мы попытаемся подробней разобрать схему игры команды Эрнесто Вальверде. В качества примеров мы будем использовать эпизоды из матчей против итальянского Наполи в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Ниже приведена схема и стартовый состав, который Вальверде выставлял против команды Бенитеса. Как и в прошлом сезоне, Атлетик действует по схеме 4-2-3-1, где большинство игроков уже не один год играют вместе, а костяк команды, по сути, не изменился. 

В центре защиты в паре с 34-летним Карлосом Гурпеги действует двадцатилетний Ляпорт, который стал одним из главных открытий в прошлом сезоне. Еще с прошлого сезона на позиции левого защитника прочно закрепился Беленсиага. На правом фланге обороны у Вальверде играет невероятный исполнитель. Оскар де Маркос является одним уз лучших универсалов Ла Лиги. Он с одинаковым успехом может сыграть на любой позиции в линии полузащиты, при этом еще Бьелса иногда ставил его играть на фланг в линию обороны. Думается, на сегодняшний день связка де Маркос – Сусаета на правом фланге – это главная ударная сила Атлетика. В двух матчах против Наполи Де Маркос записал на свой счет две результативные передачи. Сусаета отметился одним ассистом, а в прошлом сезоне Маркель был лидером по количеству результативных передач (12) и это шестой показатель в Ла Лиге.

На позиции левого атакующего полузащитника действует местный вундеркинд Икер Муниаин. Именно он вместе с де Маркосом и Сусаетой организовал первый гол в противостоянии с Наполи. Все было разыграно как по нотам.

Вероятнее всего, против Шахтера на позиции атакующего полузащитника сыграет Беньят. Есть у Вальверде и свой джокер. Еще со времен Бьелсы Ибай Гомес зарекомендовал себя футболистом, умеющим прекрасно входить в игру со скамейки запасных. В прошлом сезоне в Примере Ибай только 6 раз выходил на поле со стартовых минут, но это не помешало ему забить 8 голов и отдать 2 результативные передачи. Для сравнения: безоговорочный лидер команды в прошлом сезоне Андер Эррера в 31-м матче, действуя в основном на позиции атакующего полузащитника, забил 5 голов и отдал 5 результативных передач, то есть по системе гол+пас у него идентичный показатель с Гомесом.

Также защитникам Шахтера нужно будет уделить особое внимание Аритцу Адурису. На протяжении двух сезонов он является лучшим бомбардиром Атлетика, забив в прошлом сезоне 16, а в позапрошлом 14 мячей. В опорной зоне против Наполи действовала связка Итурраспе – Рико. Тут мы непосредственно переходим к рассмотрению игры в атаке, где пара центральных полузащитников играет ключевую роль в построении Вальверде. 

На следующей схема показана исходная атакующая расстановка игроков Атлетика во время позиционных атак, главная идея которой заключается в использовании длинных передач с последующим навязыванием борьбы на половине поля соперника. 

Обычно Итурраспе в стадии развития атаки опускается в линию обороны, а Рико занимает позицию примерно на одной линии с крайними защитниками.

Затем выполняется длинная передача на форварда или на одного из атакующих полузащитников, после чего Рико быстро смещается в зону подбора для оказания поддержки.

За ним следует Итурраспе, а тройка атакующих полузащитников смещается в одну зону, вследствие чего создается численное большинство на локальном участке поля. При возможности игроки Атлетика сразу стараются обострять игру, а, как известно, передачи, направленные на обострение атаки, в большинстве случаев являются неточными, и чтобы предотвратить возможный контрвыпад, команда Вальверде сразу после срыва атаки группой игроков в 6-7 человек моментально включается в прессинг.

Агрессивная игра в отборе – это визитная карточка Атлетика. Игрокам Шахтера, особенно опорным полузащитникам, нужно быть готовым к интенсивной борьбе на протяжении всего матча. Многое будет зависеть от физического и психологического состояния, нужно будет постоянно играть с предельной концентрацией. 

Необходимо следить за тем, чтобы не было разрывов между линиями во время прессинга. Если линия атаки команды Луческу во время обороны будет активно прессинговать тройку защитников Атлетика, то это может сыграть баскам на руку, так как из-за этого нарушится компактность в средней трети, вследствие чего Рико будет проще бороться за нейтральные мячи после длинных передач.

Также нужно плотно закрывать фланги и следить за тем, куда смещаются Беньят и Адурис. Сближаясь с крайним атакующим полузащитником, они тем самым оказывают ему поддержку. Во время матчей с Наполи можно было заметить, как мяч из линии обороны доставлялся на фланг, где предварительно создавалось численное большинство. Ниже приведен характерный пример.

Вновь Атлетик выстроился в типовое для себя атакующее построение. Следует передача на Рико в опорную зону, после чего он сразу сбрасывает мяч Ляпорту. Затем Беленсиага открывается на фланге и после получения передачи от Ляпорта рядом с ним оказывается сразу несколько игроков Атлетика.

Как отмечалось выше, как только мяч переводится на чужую половину поля, команда Вальверде пытается сразу обострить игру. Зачастую мяч посылается просто в борьбу, после чего следуют молниеносный коллективный прессинг.

В прошлых материалах мы указывали, что по статистике в средней трети борьба за мяч выигрывается на уровне 50%, на чужой трети в диапазоне 30-40%, так что подобный метод построения атак при хорошей физическом состоянии команды выглядит вполне логичным. К тому же нужно учитывать, что игроки Атлетика великолепно подготовлены технически. Разыграть быструю многоходовую комбинацию в одно-два касания после подбора для таких игроков, как Муниаин, Беньят и Сусаета, не составляет труда. Ниже можно просмотреть видео с примерами атак с использованием длинных передач.

Чтобы еще раз подчеркнуть характерную для Атлетика высокоинтенсивную игру, мы подобрали несколько образцовых примеров с быстрым коллективным переходом из атакующей фазы в оборонительную и наоборот, а также несколько типовых эпизодов с использованием прессинга на чужой половине поля с целью разрушения позиционных атак соперника.

Хочется надеяться, что Атлетик и Шахтер порадуют нас темповой игрой с быстрыми переходами из одной фазы игры в другую и большим количеством единоборств на всех участках поля. От команды Луческу можно ожидать мудрой игры на удержание со ставкой на быстрые контратаки. Именно в таком стиле в прошлом году Шахтер обыграл в первом матче группового этапа Реал Сосьедад, а вот против Атлетика будет сложнее. Всему виной бурлящий котел под названием Сан-Мамес, изрыгающий на протяжении всего матча жажду борьбы жителей Бильбао. 

Полиграф, специально для Football.ua