Помнится, не так давно команда нашего сайта уже пробовала свои силы в прогнозировании. В первом сезоне импровизированного «сериала» Football.ua противостояли заслуженные мэтры украинской спортивной журналистики, представляющие журнал «Футбол». Как часто водится, дерзкий дебютант сумел лихо утереть нос более матерому и, вне всяких сомнений, мастеровитому сопернику. Впрочем, тот сезон, переходя на терминологию кино, был эдаким «пилотным». Второе состязание принесло пополнение в когорту соревнующихся - на троих соображали уже не только мы с журналом Футбол, но еще и коллеги из газеты Команда. По старой доброй традиции вновь успех достался дебютантам - Команда взяла верх, сумев увеличить банк.
 
Сейчас же наступает момент истины - дебютантов больше нет, поэтому и шансы для всех равны. Разумеется, это шутка, но сезон под номером три стартует уже очень скоро. Впереди увлекательнейшие матчи европейских чемпионатов, зачастую не самые интересные, но от того не менее родные противостояния в УПЛ и, конечно же, всеми любимые еврокубки, в которых представительство Украины в этом году весьма и весьма солидное.
 
Пробежимся по правилам. В силу специфики работы интернет- и печатных СМИ количество туров для сайта было решено сделать большим, нежели для журнала Футбол и газеты Команда. Причин на то существует масса - к примеру, тот же Футбол выходит исключительно по понедельникам и четвергам, а сайт функционирует 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Но это рабочие моменты, на которые, надеемся, большинству болельщиков даже не придется обращать внимание.
 
Каждую неделю редакции участников «Соревнования редакций» по правилам Спортлиги выносят на суд общественности свои прогнозы на выбранные предстоящие матчи. Конкретный пример: завтра на Football.ua появится первый материал, в котором редакция сделает свои ставки на поединки Лиги чемпионов и Лиги Европы. В пятницу мы подведем собственные итоги первого тура и плюс к этому объявим прогнозы на тур второй. В следующий понедельник выйдут итоги второго тура, а далее уже по аналогии. В случае, если матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы на неделе нет, то прогнозы со ставками на уик-энд появятся в четверг-пятницу, сразу же после выхода коэффициентов Спортлиги.
 
Всего Football.ua ждет 15 уик-эндов + 9 этапов еврокубков, итого 24 тура. Итоги состязания между редакциями по правилам государственной лотереи Спортлига будут подведены в конце мая.
 
Спортлига, разумеется, выступит и главным партнером команд - сайт получит 3000 грн на ставки (максимальная для первого тура - 125 грн, но в случае выигрыша или «запаса» она может увеличиваться). Идентичная сумма будет выделена редакциям журнала Футбол и газеты Команда с той лишь разницей, что в силу уже упомянутой нами специфики работы эти две команды будут делать прогнозы исключительно на матчи уик-эндов (без еврокубков), что автоматически сокращает количество туров до 15. При этом максимальная сумма ставки в первом туре составит 200 грн, а не 125 как у Football.ua. Право увеличения ставки в случае выигрыша или «запаса» сохраняется. Вот такой нехитрый механизм.
 
Со своей стороны мы надеемся, что данное соревнование, каким локальным оно бы не было, не оставит в стороне и читателей. Обсуждения, комментарии, споры - это все только приветствуется. Главное - всегда включать собственную голову и полагаться на собственные знания и интуицию.
 
До встречи уже завтра, друзья, мы стартуем!
 
Команда Football.ua