Аргентинский Арсенал сделал значительный шаг к первому в своей истории выходу из группы в Кубке Либертадорес. Обыгран Пеньяроль – и теперь разрыв между вторым и третьим местом, которое занимает венесуэльский Депортиво Ансоатеги, достигло четырех очков.

Арсенал проявил активность на первых минутах и быстро забил гол. Правда, он стал результатом грубейшей ошибки вратаря уругвайцев Кастильо. Голкипер Арсенала Кампестрини далеко вынес мяч от своих ворот, прямо в чужую штрафную, Кастильо собирался поймать мяч, однако выпустил его перед собой, и Хулио Фурч головой добил его в ворота.

Команды долго играли динамично, отвечая атакой на атаку. Так Фурч едва не забил второй гол с помощью того же Кастильо – вратарь отбил удар нападающего так, что мяч проскочил под ним, однако успел накрыть еще до того, как предмет пересек линию. В одной из атак после удара мяч попал в руку защитнику Арсенала Дамиану Пересу, были основания поставить пенальти, но судья из Бразилии Сандро Риччи решил по-другому.

На 31-й минуте у Альбина срезалась подача справа – и мяч попал в перекладину, едва не нырнув в створ ворот.

Начало второго тайма проходило в таком же интересном ритме. После удара Каральо с разворота из-за пределов штрафной мяч попал в перекладину. Однако затем игра испортилась, возможно, из-за усталости, и Арсенал довел ее до минимальной победы.

Арсенал (Аргентина) – Пеньяроль (Уругвай) 1:0
Голы: Фурч, 4

Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Дамиан Перес, Нерво, Гонсалес-Пирес, Франко Сукулини (Монтеро, 70), Матиас Санчес (Сальдивия, 74), Марконе, Каррера, Каральо, Фурч (Спердутти, 81)

Пеньяроль: Кастильо, Дарио Родригес, Карлос Вальдес, Альбин, Бисера (Сандоваль, 11), Уртадо, Хорхе Родригес, Агияр, Новик (Пачеко, 68), Сабалета, Толедо (Джонатан Родригес, 57)

Предупреждения: Каррера, Кампестрини, Нерво – Агияр, Новик, Карлос Вальдес, Альбин

Удаление: Дарио Родригес, 90+2

В так называемой группе смерти первый круг закрывался противостоянием представителей Бразилии и Аргентины: не терявший доселе очков и не пропускавший голов Гремио принимал полуфиналиста минувшего розыгрыша Ньюэллс Олд Бойс. Хозяевам предоставлялся прекрасный шанс значительно оторваться от всех преследователей, но и аргентинцы, в свою очередь, приехали в Порту-Алегри с самыми серьезными намерениями, ведь поражение очень затрудняло бы для них ситуацию в группе.

Рассчитывать на успех обе команды могли небезосновательно: Гремио начал сезон выше всяких ожиданий, а Ньюэллс сумел, наконец, преодолеть кризис и начал демонстрировать былую мощь. Со стартовым свистком на поле воцарилась равная и упорная борьба за каждый участок поля со сведенным обеими командами к минимуму риском — цена ошибки была достаточно высока. Бразильцы на правах хозяев все-таки выглядели чуть активнее впереди, но в основном это были индивидуальные действия: Гусман нейтрализовал опасный выход Зе Роберто, а Касерес дважды в штрафной прерывал проходы Венделла и Луана.

Аргентинцы рассчитывали на свои позиционные атаки с большим количеством перемещений и перепасовок, однако хозяевам удавалось очень удачно противостоять такой игре, регулярно применяя прессинг в зоне мяча. По большому счету потревожить за весь первый тайм Марсело Гроэ гостям удалось лишь дважды в его середине, и то вступать в игру голкиперу не пришлось: Понсе с острого угла не смог попасть в створ, а после удара Макси Родригеса мяч немного разминулся с девяткой. Нули на табло к перерыву — вполне закономерный итог происходившего на поле.

После же ситуация совершенно переменилась. Ньюэллс предпринял попытку забить быстрый гол, словно заранее зная, что сил на все девяносто минут не хватит, но она ничем не увенчалась. А по прошествии часа игрового времени преимущество полностью перешло на сторону хозяев. С каждой уходящей минутой аргентинцам становилось все труднее противостоять более свежим и физически готовым бразильцам, кроме того замены, производимые Альфредо Берти, команде никак не помогали. Напротив, выходившие на замены у хозяев Дуду, Руис и уругвайский Макси Родригес значительно усилили игру, добавив бразильцам скорости и движения. Гол в ворота гостей не влетел лишь чудом: как минимум трижды мог забивать Баркос, дважды был близок к голу Пара, из выгодной позиции  промазал Верлей. Лишь самоотверженная игра Гусмана и однажды перекладина спасли гостей.

Таким образом, если в первом туре в Колумбии аргентинцы не совсем заслуженно и очень обидно проиграли Атлетико Насьоналю в самой концовке, то теперь судьба вернула им должок.

Гремио – Ньюэллс Олд Бойс 0:0

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Пара, Верлей, Венделл, Риверос (Дуду, 60), Зе Роберто (Алан Руис, 68), Эдиньо, Рамиро, Баркос, Луан (Макси Родригес, 77)

Ньюэллс Олд Бойс: Гусман, Хайнце, Касерес, Лопес, Каско, Макси Родригес, Бернарди (Кастро, 80), Банега (Орсан, 73), Вижальва, Фигероа, Понсе (Трезеге, 71)

Предупреждения: Венделл, Алан Руис — Виктор Лопес, Каско

Пребывающий в серьезном кризисе чемпион Перу потерпел очередное поражение и фактически досрочно прекратил борьбу за выход из группы. В десяти матчах текущего года Лос Кремас не одержали ни одной победы, и даже смена тренера пока не помогла.

Сама игра отличалась большим количеством суеты и слабой игрой команд в завершении. Бразильцы атаковали больше, активнее и опаснее, но всякий раз в завершающей стадии их подводила точность. И все же вырвать победу у деморализованного соперника Ураганы смогли: Дуарте неудачно прервал навес Суэлитона, но даже если бы он и не коснулся мяча, его в сетку совершенно точно отправил бы Эдерсон.

Университарио – Атлетико Паранаэнсе 0:1
Гол: Дуарте, 68 (автогол)

Университарио: Карвальо, Дуарте, Луна, Далтон, Чавес, Антонио Гонсалес, Ромеро (Варгас, 46), Гомес (Агирре, 70), Кристофер Гонсалес, Оласкуага (Сако Вертис, 46), Руидиас

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Маноэл, Суэлитон, Клеберсон, Паулиньо Диас, Мирабахе, Дейвид (Жоао Пауло, 44), Натанаэл Пимьента, Эдерсон, Бруно Мендес (Фелипе, 66), Дуглас Коутиньо (Фран Мерида, 74)

Предупреждения: Гомес, Варгас – Дейвид, Суэлитон, Пауло Диас, Мирабахе

Чилийский О'Хиггинс после первого тайма выигрывал у парагвайского Серро Портеньо со счетом 2:0, однако не удержал преимущество. И это ему теперь может дорого стоить, потому что теперь вместо четырехочкового преимущества после первого круга над конкурентом он получил лишь одноочковое с предстоящим выездным матчем в Парагвае.

О'Хиггинс (Чили) – Серро Портеньо (Парагвай) 2:2
Голы: Алехандро Лопес, 36, Фигероа, 46 – Гамарра, 55, Дос Сантос, 78

О'Хиггинс: Гарсес, Асеведо, Алехандро Лопес, Видаль, Фигероа, Леаль, Пабло Эрнандес, Баррига (Опасо, 64), Варгас, Фуэнтес, Каландрия (Диего Чавес, 85)

Серро: Роберто Фернандес, Бонет, Кардосо, Корухо, Ортис (Годой, 68), Алонсо, Дос Сантос, Овьедо, Оскар Ромеро, Бельтран (Франко, 87), Гамарра (Эпифанио Гарсия, 79)

Предупреждения: Леаль, Алехандро Лопес, Пабло Эрнандес – Ортис, Корухо, Бельтран, Оскар Ромеро, Годой

Удаление: Леаль, 62

Первый тайм закончился в пользу аргентинского клуба. Исмаэль Бланко после прекрасной передачи вышел на ворота и мог забивать сам, но сделал рискованный ход, покатив мяч влево на Лаутаро Акосту – защитник едва не перехватил пас, однако мяч все же дошел до Акосты, и тому оставалось лишь поразить пустые ворота.

Свои два гола Депортиво Кали забил в течение 11-ти минут. Джон Виафара с ходу пробил с 30-ти метров – и попал точно в "девятку". И благодаря Виафаре был забит победный – против него в штрафной зоне пошел в подкат Араухо и сфолил. Лисарасо с пенальти забил второй гол колумбийцев.

Депортиво Кали (Колумбия) – Ланус (Аргентина) 2:1
Голы: Виафара, 63, Лисарасо, 74 (пенальти) – Акоста, 20

Депортиво: Мондрагон, Касьерра, Хиральдо, Амайа, Кальдерон, Виафара, Андрес Перес, Лисарасо (Пайарес, 77), Игита (Марруго, 58), Робин Рамирес, Серхио Ромеро (Кандело, 46)

Ланус: Маркесин, Гольц, Макси Веласкес (Паскини, 80), Араухо, Искьердос, Сомоса, Диего Гонсалес, Айала, Оскар Бенитес (Перейра-Диас, 88), Акоста, Бланко

Предупреждения: Мондрагон, Виафара, Касьерра – Макси Веласкес, Маркесин, Араухо, Акоста

Удаление: Маркесин, 90+5