На Сантьяго Бернабеу состоялся многострадальный ответный матч финала Копа Либертадорес, старт которого дважды был перенесен. В первой встрече команды сыграли в результативную ничью на поле Боки, но в данном турнире отсутствует правило выездного гола, так что при условии ничьей с любым счетом команды ожидало бы дополнительное время.

Команды начали поединок в сдержанном темпе, по очереди владея мячом и присматриваясь друг к другу, не создавая опасных моментов, да и не балуя полный стадион любыми ударами по воротам. В одном из эпизодов Майдана мог помочь сопернику забить, едва не срезав мяч в собственные ворота, но для "миллионеров" все обошлось, так как мяч разминулся со створом. Коллективы по очереди перехватывали друг у друга преимущество, но, если атаки Ривера не были остры, то Бока была более содержательной у чужих ворот.

Первый опасный момент возник после заработанного номинальными гостями опасного штрафного – после неудачного удара Бенедетто мяч отлетел к П. Пересу, пробившего по воротам, Нандес был близок к тому, чтобы переправить мяч в сетку, но не дотянулся до него. Ближе к окончанию первого тайма подопечные Марсело Гальярдо убежали в контратаку, которая могла завершиться взятием ворот, но удар Фернандеса получился крайне неудачным. А перед уходом на перерыв "генуэзцы" повели в счете – Бенедетто откликнулся на передачу из глубины поля, легко ушел от Майданы и хладнокровно разобрался с Армани – 0:1. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Боки.

Вторая половина встречи прошла под диктовку Ривер Плейта, который сразу же приступил к активным действиям на чужой половине поля. Фернандес едва не забил быстрый гол, но его удару немного не хватило точности, мяч просвистел рядом со штангой. Немного позднее номинальные хозяева обрадовались, так как главный арбитр назначил пенальти, но затем он поменял свое решение, зафиксировав фол в атаке, но это не сломило "миллионеров", которые продолжали гнуть свою линию, серьезно помогло команде появление во втором тайме знаменитого Хуана Кинтеро, который сразу же добавил Риверу остроты впереди.

На 68-й минуте Гальярдо таки добились своего, проведя красивую комбинацию, которая завершилась точным пасом Фернандеса на Пратто, который поразил ворота Андрады — 1:1. Сравняв счет, номинальные хозяева обрели уверенность в собственных силах и продолжили атаковать, надеясь побыстрее дожать соперника и забить второй гол, но до окончания второй половины встречи "миллионерам" больше не удавалось всерьез потревожить Андраду. Что касается Боки, то ближе к концовке второй 45-минутки она перехватила инициативу и надеялась вырвать победу в основное время, но также не была близка к забитому голу. Команды не сумели определить победителя за 90 минут, так что были вынуждены сыграть два экстра-тайма.

Первый дополнительный тайм начался из рук вон плохо для "генуэзцев", так как на 92-й минуте они остались в численном меньшинстве — Барриос получил вторую желтую карточку и был удален с поля. После этого стал понятен дальнейший сценарий матч, Ривер Плейт забрал мяч под свой контроль, а номинальные гости отчаянно пытались не пропустить, дотянув до серии послематчевых пенальти.

Если в первом экстра-тайме подопечным Гальярдо не удалось сломить сопротивление соперника, то во втором они добились своего — на 109-й минуте Кинтеро забил потрясающий гол, получив пас от Майяды и вколотив мяч под перекладину — 2:1. Скелотто мгновенно отреагировал на это событие, выпустив на поле Тевеса, который был призван помочь команде в атаке, помимо Карлоса, помочь своим партнерам впереди вызвался и вратарь команды — Андрада еще за пять минут до окончания второго дополнительного тайма отправился к чужим воротам и частенько находился там до окончания встречи.

За несколько минут до финального свистка Бока вовсе была вынуждена играть вдевятером, поскольку Гаго не смог продолжить игру из-за травмы, а замен у команды не осталось. На 120-й минуте "генуэзцы" были близки к тому, чтобы перевести игру в серию пенальти, но ворота Ривера после удара Хары и рикошета от защитника спасала штанга. А в компенсированное время "миллионеры" поставили жирную точку в этом противостоянии — номинальные хозяева убежали в контратаку после подачи соперником углового, Андрада был у чужих ворот, что позволило Мартинесу без сопротивления протащить мяч и закатить его в пустые ворота — 3:1.

Как итог, сумасшедший финал Копа Либертадорес завершился блестящей победой Ривер Плейта, которая принесла команде четвертый в истории титул обладателя этого замечательного турнира!

Ривер Плейт - Бока Хуниорс 3:1 (первый матч — 2:2)
Голы: Пратто, 68, Кинтеро, 109, Г. Мартинес, 120+2 — Бенедетто, 44

Ривер Плейт: Армани — Монтиэль (Майяда, 74), Майдана, Пинола, Каско — Э. Перес, Понсио (Кинтеро, 59) — Фернандес (Сукулини, 111), Паласиос (Альварес, 97), Г. Мартинес — Пратто

Бока Хуниорс: Андрада — Буффарини (Тевес, 111), Искьердос, Магальян, Оласа — Нандес, Барриос, П. Перес (Гаго, 89) — Вилья (Хара, 96), Бенедетто (Абила, 62), Павон

Предупреждения: Понсио, Фернандес, Майдана, Каско — П. Перес, Барриос, Тевес

Удаление: Барриос, 92 (вторая желтая карточка)