Результативная ничья в первом матче на выезде (2:2) – это огромное преимущество для боливийской команды перед ответкой дома, которым подопечным Хавьера Аскагорты все же удалось воспользоваться. 

Начало игры было за Леоном. На третьей минуте Монтес ударом со штрафного попал в перекладину. На шестой счет был открыт – после навеса справа от Фернандо Наварро, колумбиец Франко Арисала ударом головой забил под ближнюю штангу.

Сложно сказать, виноваты ли климатические условия Ла-Паса, но на том активность Леона и закончилась, инициативу перехватили боливийцы. На 36-й минуте после подачи справа Феррейра попытался пробить головой, но лишь слегка задел мяч, что очень помогло Эгино на дальней штанге переправить предмет в сетку ворот. 1:1 – это уже в пользу Боливара.

Во втором тайме Леон, которому кровь из носу нужно было забивать, хоть и очень старался, но сил не хватило, чтобы создать хоть один более-менее опасный момент. Хозяева же пару раз мексиканцев простили. Практически все надежды мексиканцев были перечеркнуты на 77-й минуте удалением Рафы Маркеса, именно того самого, что играл за Барселону.

Чтобы оценить очередное тренерское достижение Аскагорты, можно лишь взглянуть на составы команд. В составе Боливара вы, если очень внимательно не следите за Кубком Либертадорес, то не найдете ни одного известного футболиста. В составе Леона таких целый ряд – кроме Маркеса это еще и Джонни Магальон, и Мигель Саба, немало матчей отыгравшие за сборную Мексику, также аргентинец Мауро Боселли.

В четвертьфинале Боливару возможно снова придется сыграть с мексиканской командой – Сантос Лануна и Ланус сегодня проведут второй матч, но первый, правда, завершился победой аргентинцев (2:1). 

Евгений Блажко, Football.ua

Боливар (Боливия) – Леон (Мексика) 1:1 (первый матч – 2:2)
Голы: Эгино, 36 – Арисала, 6

Боливар: Ромель Киньонес, Кабрера, Эгино, Луис Гутьеррес, Флорес, Кальехон (Сааведра, 71), Капдевила, Миранда, Арсе (Арраскайта, 90+4), Йесеротте (Лорхио Альварес, 81), Вильям Феррейра

Леон: Йарбро, Рафаэль Маркес, Магальон, Эдвин Эрнандес (Карденас, 77), Фернандо Наварро, Монтес, Пенья (Лобоа, 73), Хосе Васкес, Боселли, Арисала, Бритос (Саба, 61)

Предупреждения: Миранда, Арсе – Лобоа, Саба

Удаление: Рафаэль Маркес, 77