В первых двух турах Расинг разгромил Депортиво Тачиру и Гуарани, а Спортинг Кристаль с ними сыграл вничью. Спрашивается, чего нужно было ждать от очного матча между Расингом и Кристалем, если не крупной победы аргентинского клуба? А в итоге – победа перуанцев!

Но Расинг виноват сам – моменты надо реализовывать, а их у него было много. Перуанцы ж только два раза попали в створ – и оба попадания превратились в голы, причем один из них забит с пенальти.

На 58-й минуте Ирвен Авила в штрафной площадке на замахе убрал Кабраля и откатил назад под удар Лобатону, а тот расстрелял ворота – Кристаль забил первый гол. Расинг быстро отыгрался, причем благодаря наигранной и очень интересной комбинации. Густаво Боу покатил мяч со штрафного в зону, Ауэд принял и сделал короткий пас назад, а Брайан Фернандес приложился по мячу и вогнал его под перекладину.

Возможно, Расинг под конец матча и смог бы вырвать победу, но очень неаккуратно в штрафной зоне на 80-й минуте сыграл Грими – он во время подачи слева, которая была слишком высока, чтобы ее достать, толкнул в спину Авилу, и арбитр показал на "точку". Забил и принес Спортинг Кристаль сенсационную победу — 2:1.

Расинг (Аргентина) – Спортинг Кристаль (Перу) 1:2
Голы: Брайан Фернандес, 67 – Лобатон, 58, 81 (пенальти)

Расинг: Саха, Николас Санчес, Грими, Пильюд (Гастон Диас, 75), Камачо, Кабраль, Ауэд, Видела, Акунья (Оскар Ромеро, 64), Боу, Брайан Фернандес (Карлос Нуньес, 82)

Кристаль: Пенни, Матиас Мартинес, Реворедо, Коссио, Эстрада (Де ла Аса, 76), Бальон, Лобатон, Касуло, Калькатерра, Серхио Бланко (Сесар Перейра, 57), Авила (Карлос Гонсалес, 88)

Предупреждения: Калькатерра, Пенни

В другом матче группы парагвайский Гуарани и венесуэльский Депортиво Тачира устроили голевую феерию, забив на двоих семь мячей. Правда, пять из этих семи на счету парагвайцев и только два сделали венесуэльцы.

Положение в восьмой группе неожиданно становится очень интригующим. После первого круга у Расинга шесть очков, у Спортинг Кристаль – пять, у Гуарани – четыре. 

Гуарани (Парагвай) – Депортиво Тачира (Венесуэла) 5:2
Голы: Окампо, 10, Хорхе Мендоса, 35, Сантандер, 40 (пенальти), Хулиан Бенитес, 41, Фернандо Фернандес, 88 – Сесар Гонсалес, 17, Хавьер Лопес, 49

Гуарани: Агилар, Хулио Касерес, Мальдонадо, Филиппини, Бартомеус, Кабраль, Окампо (Игнасио Гонсалес, 68), Палау, Хорхе Мендоса, Хулиан Бенитес (де ла Крус, 85), Сантандер (Фернандо Фернандес, 77)

Тачира: Льебескинд, Хавьер Лопес, Москера, Риверо, Анхель, Хорхе Рохас (Лухано, 64), Сесар Гонсалес, Ороско (Осорио, 71), Флорес, Ривас, Рейес (Флорес, 46)

Предупреждения: Хавьер Лопес, Москера, Анхель

Удаление: Флорес, 61

Уракан тянет на роль главного везунчика этого розыгрыша Кубка Либертадорес. В прошлом туре скромный аргентинский клуб выстоял на выезде против Крузейро, а сегодня каким-то чудом смог не пропустить (ну и не забил, соответственно) от боливийского Университарио в высокогорном Сукре.

У Уракана были опасные выпады и даже один удар в штангу, но ни одного удара в створ. Университарио нанес 26 ударов, девять из них в створ, но результат…

Университарио (Боливия) – Уракан (Аргентина) 0:0

Университарио: Роблес, Хорхе Гонсалес, Филиппетто, Бальивиан, Камачо, Бехарано (Эдсон Перес, 77), Сильвестре, Рубен Куэста, Рибера (Палависини, 46), Меркадо (Сауседо, 61), Кастро

Уракан: Джордано, Мансинелли, Эдуардо Домингес, Нерво, Сотело, Монтенегро, Висмара, Вильяруэль (Эчеверрия, 88), Алехандро Ромеро (Морено-и-Фабьянеси, 78), Торасса (Гальегос, 54), Абила

Предупреждения: Хорхе Гонсалес – Сотело, Вильярруэль, Джордано, Нерво, Абила

Уругвайский Уондерерс и чилийский Палестино в очных матчах, по сути, разыгрывают вторую путевку в плей-офф от пятой группы, где лидирует Бока Жуниорс.

И первый матч выиграл Уондерерс. Свое игровое преимущество уругвайцы реализовали на 23-й минуте. Полузащитник Матиас Сантос с 19-ти метров выстрелил в ближний угол, а голкипер Дарио Мело, судя по опоздавшей реакции, момент удара не видел, ведь между ним и бьющим было много других людей. Этот гол стал единственным в игре.

Уондерерс (Уругвай) – Палестино (Чили) 1:0
Гол: Сантос, 23

Уондерерс: Буриан, Буэно, Оливера, Алекс Сильва, Лима, Сантьяго Мартинес, Альбаррасин (Эмильяно Диас, 79), Сантос, Верхес, Гастон Родригес (Джонатан Родригес, 66), Реймундес (Риольфо, 72)

Палестино: Мело, Росенде, Леонардо Валенсия (Кантильяна, 73), Ланаро, Пауло Диас, Видангосси, Карвахаль, Алехандро Маркес, Джейсон Сильва (Валенсуэла, 60), Ренато Рамос (Маркос Рикельме, 60), Диего Чавес

Предупреждения: Буэно – Карвахаль, Ренато Рамос, Алехандро Маркес, Пауло Диас

Евгений Блажко, Football.ua