В первом матче в Порту-Алегри бразильская команда в первые десять минут просто смяла соперника и повела 2:0, но не сумела развить успех, позволив мексиканцам прийти в себя и забить один мяч. Итоговый счет 2:1, если и оставлял Интернасьонал фаворитом перед ответным матчем, то уж совсем неявным.

Мексиканцы долго тянуть не стали, и на 18-й минуте домашнего матча вышли вперед, в том числе и по сумме двух матчей с учетом выездных голов. Юрген Дамм навесил мяч в штрафную с правого фланга, а звездный новичок Тигров Андре-Пьер Жиньяк ударом головой поразил ворота, открыв счет своим голам за мексиканский клуб.

Правда, у бразильцев могут быть обоснованные претензии к эквадорскому арбитру Карлосу Вере за тот эпизод. Защитник Интера Виллиам имел все шансы помешать Жиньяку пробить, но в него во время полета мяча врезался Аревало-Риос и сбил с ног. Не фол ли это?

Преимущество Тигрес в счете стало еще крепче перед самым перерывом. Защитник гостей Жеферсон должен был спокойно перехватывать неточную передачу соперника с центра поля, но настолько неудачно подставил ногу, что от него мяч по красивой траектории залетел в собственные ворота – 2:0!

В начале второго тайма Тигрес получил право на пенальти. Акино слева дважды красиво раскрутил Виллиама и нарвался на подножку от него. Но Рафаэл Собис с 11-ти метров не смог забить бывшей команде – пробил недалеко от центра, слабо, и вратарь Алиссон справился.

Но третий мяч все равно вскоре залетел в ворота команды Диего Агирре! Дамм получил пас в штрафной, на рывке ушел от Жеферсона и от правой боковой линии вратарской сделал передачу, а Аревало-Риос в падении головой переправил мяч в сетку, чем ввел трибуны 40-тысячного стадиона в экстаз – 3:0.

На последних минутах мексиканцам пришлось поволноваться – Лисандро Лопес после прострела Эдуардо Саши ударом с нескольких метров отквитал один мяч. Но Интеру за оставшиеся четыре минуты с учетом компенсированного не удалось создать ничего опасного, а Тигрес даже забил. Правда, гол Жиньяка был отменен из-за фола.

Это третий финал Копа Либертадорес для мексиканской команды. В 2001-м Крус Асуль проиграл Бока Жуниорс, в 2010-м Чивас уступил Интернасьоналу. 29 июля и 5 августа Тигрес сыграет с Ривер Плейтом, и, кажется, у мексиканцев теперь есть как никогда ранее высокие шансы завоевать заветный трофей.

Евгений Блажко, Football.ua

Тигрес (Мексика) – Интерасьонал (Бразилия) 3:1 (первый матч – 1:2)
Голы: Жиньяк, 18, Жеферсон, 41 (пенальти), Аревало-Риос, 57 – Лисандро Лопес, 89

Тигрес: Гусман, Жуниньо, Ривас, Хименес, Хосе Торрес, Аревало-Риос, Акино (Дамиан Альварес, 75), Писарро, Жиньяк, Рафаэл Собис, Дамм (Луго, 84)

Интер: Алиссон, Жуан, Эрнандо, Виллиам (Рафаэл Моура, 79), Жеферсон, Д'Алессандро, Арангис, Родриго Дурадо, Валдивия (Алекс, 75), Лисандро Лопес, Нилмар (Эдуардо Саша, 59)

Предупреждения: Хосе Торрес – Родриго Дурадо