Каждый день в мире футбола что-то происходит. Каждый час кто-то кого-то обыграл, побил какой-то рекорд, сотворил сенсацию либо же перешел в другой клуб.
Новости льются рекой, и порой бывает трудно вспомнить все события, что произошли на последней неделе.Но зачем же вспоминать все подряд, если Football.ua предлагает освежить в памяти наиболее яркие события ушедшей недели. После жесткой отборочной борьбы в финал нашего Топвика попали следующие новости:
10.
16 марта 2011, 23:41, Моуриньо и Реал: проклятие снято
Сколько у нас там дней в топвике... то есть, в вике... в общем, в неделе? Семь? И самый приятный и радостный обычно именно седьмой (даже Бог отдыхал в этот день). Так вот, с годами у нас та же ситуация выходит - седьмой год тоже радостный и приятный. Если вы, конечно, симпатизируете мадридскому Реалу.
Жозе Моуриньо симпатизирует, более того, он там работает. А симпатии плюс профессионализм португальца и дали в сумме тот заветный седьмой год, когда Реалу наконец-то удалось пройти в 1/4 финала Лиги чемпионов.
Моуриньо, конечно, не Бог - об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на седьмой день он обычно не отдыхает, а с кем-то играет в Ла Лиге. Но если дело так и дальше пойдет, то сеу Жозу может стать для Реала святым.
Цитата из новости: стоило лишь появиться знахарю из Португалии!
9.
15 марта 2011, 15:18, Лев договорился с федерацией
Тренер сборной Германии не только отличный тактик, он еще и стратег отменный. Почуяв, что его вот-вот начнут заманивать в Баварию, херр Йоахим тут же продлил контракт с немецкой федерацией до 2014 года.
Браво, федерация - хочется похвалить немцев за спасение Лева. Ибо зачем успешному и талантливому тренеру ехать в Мюнхен? Чтобы его поперли оттуда после первой же неудачи? Ок, авторитет Лева настолько высок, что его могут выселить не после первой, а, скажем, после второй неудачи. И что от этого мен
яется?
Бавария, конечно, славный суперклуб с традициями и трофеями. Но с таким отношением к тренерским кадрам... Вечно хотят все и сейчас, а в итоге за последние годы Бундеслига не раз доставалась командам-одногодкам типа Вольфсбурга и Штутгарта, а Лигу чемпионов брали еще при раннем Хитцфельде, то есть 10 лет назад. Так что не стоит Леву губить свою доселе блестящую и безупречную репутацию.
Цитата из новости: главный тренер Бундестима договорился с Федерацией футбола Германии о продлении контракта до 2014 года
8.
16 марта 2011, 14:13 Официально: Магат изгнан из Шальке
Новость из этой же оперы (или из мозиллы, кто на чем сидит). Как вы считаете, успешен ли тренер, который привел свою команду ко второму месту в национальном чемпионате? А который вывел свой клуб в финал Кубка страны? А четвертьфинал Лиги чемпионов - это успех или провал для клуба-негранда из чемпионата хоть и большой, но все же пятерки, в которой Бундеслига располагается не на первом все-таки месте.
Комментировать сие смысла нет. Смысл есть комментировать событие, в котором есть этот самый смысл. А увольнение Магата - бессмысленное. И беспощадное...
Цитата из новости: "К сожалению, пока я не могу раскрыть подробности этого инцидента"
7.
16 марта 2011, 17:46, Фергюсон дисквалифицирован на 5 матчей
Неделька стала настоящей охотой на тренеров. Мудрейший и авторитетнейший, заслуженный тренер АПЛ на целых пять матчей отстранен от руководства командой. И за что? За то, что сказал правду?
"Вам нужен справедливый или хотя бы уверенный в себе арбитр. А у вас его нету". Что не так сказал сэр Алекс? Все по делу. Шапками ведь не бросался, о том, что кто-то все купил, тоже речи не шло. Арбитры - это работники сервиса, обслуживающие матчи АПЛ, а Фергюсон - один из клиентов, пользователей этого сервиса.
Это все равно, что вы купили курицу, она оказалась несвежей. Вы пожаловались в Общество защиты прав потребителей, а вам в ответ запретили пять недель есть курицу вообще. Абсурдно? А ведь то же самое почти и произошло с тренером Ман Юнайтед.
Цитата из новости: Тренер МЮ был призван виновным в недостойном поведении и был забанен на 5 матчей
6.
15 марта 2011, 11:51, Леманн: "С радостью согласился"
Не сидится старине пенсу на йенсии... то есть, Йенсу на пенсии. Вон, позвали воспитателем в детский садик поработать. Усы отрастить, и вот тебе, пожалуйста - готовый усатый нянь.
В принципе, это согласие делает честь киперу, который не бросил в беде свой бывший клуб. А у ответственных за газон Канонирского стадиона работенки тоже меньше станет, особенно в том, что касается части полива.
Цитата из новости: "Я никогда даже подумать не мог, что буду заканчивать карьеру, помогая Арсеналу преодолевать вратарский кризис.
5.
20 марта 2011, 16:54, Динамо: поражение в Днепропетровске
Рамос и Семин, Семин и Рамос - вот как интересно у нас вышло. Усталость киевлян после поездки на Голубую Луну компенсировало отсутствие чуть ли не главного форварда днепрян Селезнева. Так что игра была равна, игра была важна. И эта встреча окончательно похоронила возродившуюся было интригу в борьбе за чемпионский титул.
А Стринич-то каков, а? А то все Матеус да Матеус, Риваса вспоминают, игрока, который присутствовал в раздевалке самого Интера! А хорваты все-таки у нас поуспешнее играют - вспомните Срну, Вукоевича...
Главный итог - чемпионство да, таки умерло, но вот битва за второе место будет веселая! А уж за третье... ууу!
Цитата из новости: произошедшее за последние три дня должно опустить их на грешную землю, ибо Брагу с таким настроем точно не обыграешь.
4.
15 марта 2011, 23:41, Невероятная победа Интера в Мюнхене
Говорили мы сегодня за Баварию? Говорили. И вот подтверждение наших слов - работник, который знает, что ему осталось недолго на своей фирме, выкладываться на 100 процентов в жизни не будет. И ван Гаал не стал. Выгоняете меня, да? Нате вам вылет в 1/8!
Стоит отметить и отсутствие Тимощука - без Анатолия мюнхенцы ну никак, вот и в чемпионате победный гол Бавария забила лишь после появления нашего опорника (и немецкого защитника) на замену. Да и роль Леонардо не стоит недооценивать - все-таки он хоть и не Моуриньо, но на второй год своей тренерской карьеры кое-чему подучился.
Цитата из новости: Интер не был сильнее, но и Бавария не была - просто одной из команд повезло больше.
3.
17 марта 2011, 21:55, Динамо выстояло в Манчестере
Праздник со слезами на глазах! Причем слезы радости перемешиваются с впечатлением "плакать хочется от такой игры". Юрий Павлович, что с Вами, а? Где же наше любимое "четыре дома, четыре в гостях"?
Впрочем, отстаньте от ЮрПалыча - сами выйдите в 1/8 еврокубка и пройдите Ман Сити, а потом что-то говорите. Как минимум, украинский клуб прошел одного из главных фаворитов турнира. А когда Семин сотоварищи будут плясать с Кубком УЕФА (турнир изменился, приз остался), кто-то разве найдется смелый, который будет пальчиком грозить "ах вы ж хитрюги, а помните, как Ман Сити еле проползли"?
Цитата из новости: Нечасто поражением приходится радоваться так, как это делали киевляне после финального свистка.
2.
18 марта 2011, 14:20, Лига Европы. В Киев едет Брага!
Тем более, оставшийся самый главный фаворит Порту достанется нам максимум в финале! Интересный расклад получился - в свете "гонки коэффициентов" пара Порту-Спартак просто мечта, пусть друг друга повыбивают нам на здоровье. А одного из прямых конкурентов мы и сами можем уделать.
Ну, не мы с вами лично, конечно, будем топвики читать да матчи смотреть, и болеть, естественно. А вот Динамо отойдет от битвы с Горожанами, и кааак начнет! Впрочем, я бы поостерегся ликовать по поводу жребия. Он хорош, бесспорно, но надо быть осторожным, очень осторожным. К счастью, мы не англичане, чтоб Браге проигрывать, а украинцы - посему прогноз на эту встречу весьма оптимистичный.
Цитата из новости: Брага/Динамо - Бенфика/ПСВ
1.
18 марта 2011, 13:10, Лига чемпионов. Шахтер сыграет с Барселоной!
И уж тем более нечего опускать руки Шахтеру, которому попалась Барселона! В статье на нашем сайте уже описывались причины для оптимизма, а я добавлю, что у Гвардиолы появился прекрасный шанс научиться любимой нами фразе "это футбол".
А что такое футбол? Это игра с двумя таймами по 45 минут, в которой выигрывает команда, которая забьет больше голов. Заметьте, не та, которая больше евротитулов выиграла, и не та, у которой в команде больше звезд, а так, которая ЗАБЬЕТ БОЛЬШЕ ГОЛОВ! Только и всего, леди и джентльмены. А те, кто плачутся, пусть себя фанатами клуба не называют. Или называют, но не вслух, дабы не быть осмеянными.
Сильнее ли Барселона Шахтера? Да, безусловно сильнее! Еще как сильнее! Барселона уже третий год как всех сильнее, только лучший клуб Европы сейчас почему-то не она, а Интер. Вот пусть она и дальше будет всех сильнее, но в полуфинал выйдет как-нибудь в другой раз.
Это не потому, что я за Шахтер болею или за Динамо, они оба дороги моему украинскому сердцу. Но дело не в этом - просто, как мы уже неоднократно говорили, по всем приметам Шахтер и Динамо в этом сезоне должны встретиться в еврокубке. И шанс у них для этого лишь один...
Цитата из новости: Реал/Тоттенхэм - Барселона/Шахтер
Обновите страничку - пока вы читали обзор, на сайте наверняка появились свежие новости! А ровно через семь дней вы снова узнаете, что же было самым важным на четвертой неделе первого месяца весны!
Алексей Федянин, Football.ua