ИРАН

Главный тренер: Карлуш Кейруш (Португалия)

Звезда сборной: Джавад Некунам (Осасуна, Испания)

Иран наравне с Южной Кореей является рекордсменом по количеству Кубков Азии – для них это уже 13-й турнир в истории. Кроме того, сборная Ирана – сильнейшая в Азии в данный момент, согласно рейтингу ФИФА. В ее активе есть три комплекта золотых наград Кубка, выигранные подряд (1968, 1972, 1976), но в 2011 году Иран был вынужден довольствоваться лишь четвертьфиналом, проиграв Южной Корее (0:1).

Летом Иран принимал участие в чемпионате мира и, учитывая жеребьевку, имел неплохие шансы на выход в плей-офф, однако в итоге не выиграл ни одного матча (ничья и два поражения). Единственный гол в Бразилии забил воспитанник нидерландского футбола Реза Гучаннеджад. Впрочем, неудача на мундиале не сказалась на доверии к главному тренеру: сразу после чемпионата мира Карлуш Кейруш продлил контракт с Федерацией до 2018 года.

Кейруш возглавил Иран через полгода после своего увольнения из сборной Португалии. Причиной такого решения послужил провал Карлуша на чемпионате мира в ЮАР. Там португальцы проиграли Испании в 1/8 финала и, что самое главное, забили лишь в одном матче из четырех игр на турнире. Единственным положительным моментом того турнира можно назвать победу над КНДР со счетом 7:0, которая до сих пор остается одной из крупнейших в истории чемпионатов мира.

Главным действующим лицом в составе этой сборной будет 34-летний капитан Джавад Некунам, который уже провел за нее почти 150 матчей. В атаке особого внимания заслуживает вышеупомянутый Реза Гучаннеджад, а также Ашкан Дежага, известный по выступлениям в Вольфсбурге и Фулхэме.

ОАЭ

Главный тренер: Махди Али (ОАЭ)

Звезда сборной: Омар Абдулрахман (Аль-Айн, ОАЭ)

История сборной ОАЭ менее богата, чем у Ирана. Эмираты лишь один раз дошли до финала, где в 1996 году проиграли Саудовской Аравии, но с тех пор ни разу не преодолели даже групповой этап.  На чемпионате мира ОАЭ участвовали лишь один раз, случилось это в 1990 году. Тогда эта сборная потерпела три поражения в трех матчах и заняла последнюю строчку в группе.

Добиваться каких-то стабильных и высоких результатов у сборной Эмиратов получается разве что на Кубке наций Персидского залива, в котором участвует всего восемь команд. В 2007 и 2013 годах ОАЭ становились чемпионами этого турнира, а в ноябре прошлого года завоевали бронзовые медали.

С 2012 года команду возглавляет 49-летний Махди Али, который ранее возглавлял сборные ОАЭ U-19, U-20 и U-23. Причем небезуспешно: сборную U-19 он привел к победе на соответствующем Кубке Азии в 2008 году, а футболисты до 23-х лет стали финалистами Азиатских игр 2010 года. Али наверняка хотел бы повторить подобный успех и с главной командой страны, но для начала нужно хотя бы превзойти последние «достижения» и выйти в плей-офф Кубка.

Помогать Махди Али в этом нелегком деле будет Омар Абдулрахман – 24-летний талант из ОАЭ, который дебютировал на Кубке Азии 2011 года, а в 2013 был назван лучшим игроком Кубка наций Персидского залива. Также серьезную угрозу воротам соперников представляет Ахмед Халил, который зарекомендовал себя как один из самых перспективных нападающих Ближнего Востока еще на Кубке Азии U-19 в 2008 году.

КАТАР

Главный тренер: Джамель Бельмади (Алжир)

Звезда сборной: Халфан Ибрагим (Аль-Садд, Катар)

В составе сборной Катара нет ни одного представителя иностранного чемпионата. Даже соседнего. Все 23 футболиста представляют исключительно катарские клубы. Единственный легионер в этой сборной – ее главный тренер, Джамель Бельмади.

Алжирец возглавил команду в марте 2014, а всего через полгода привел ее к первому трофею – золоту на Кубке наций Персидского залива. В финале были повержены хозяева — Саудовская Аравия (2:1). Любителям Лиги 1 Бельмади также может быть знаком по выступлениям в Марселе, Канне и Валенсьенне. Свою игровую карьеру он закончил в 2009 году в возрасте 33-х лет.

Дальше четвертьфиналов в Кубке Азии Катар не проходил ни разу в своей истории. В этот раз у хозяев ЧМ-2022 есть хорошая возможность если не превзойти, то как минимум повторить этот результат. Сборная ОАЭ, несмотря на более высокий рейтинг, не выглядит однозначным фаворитом в борьбе за второе место, а с Бахрейном Катар всего два месяца назад играл на главном турнире Персидского залива. Тогда между ними была зафиксирована нулевая ничья, которая позволила подопечным Бельмади выйти в плей-офф.

Вести сборную к успеху будет 26-летний вингер Халфан Ибрагим. Капитан провел за сборную 81 матч, в котором забил 22 гола. В 2011 году он также выиграл Лигу чемпионов Азии с командой Аль-Садд. Это, кстати, единственный клуб в его профессиональной карьере.

БАХРЕЙН

Главный тренер: Маджан Эйд (Бахрейн)

Звезда сборной: Фаузи Ааиш (Аль-Саилия, Катар)

Сборная Бахрейна – одна из самых скромных на турнире. За 40 лет участия в Кубке Азии Бахрейну лишь один раз удалось выйти из группы – случилось это в 2004 году. Бахрейнцы ни разу не выходили на чемпионат мира и не выиграли ни одного Кубка наций Персидского залива из 21-го, в котором принимали участие.

В составе сборной есть несколько игроков из соседних чемпионатов, включая представителя катарской Аль-Саилии Фаузи Ааиша. 29-летний полузащитник забил 16 голов в 59 матчах за сборную. Достаточно неплохая статистика и у основного нападающего сборной – Исмаила Абдул-Латифа. У него 29 мячей в 61 поединке в футболке главной команды Бахрейна.

Возглавляет сборную 35-летний Марджан Эйд, который повесил бутсы на гвоздь и вошел в тренерский штаб сборной еще в 2007 году. На предстоящем турнире перед ним вряд ли стоят серьезные и громкие задачи, так как ресурса на их выполнение у Бахрейна просто нет. Вторая строчка и выход в четвертьфинал будет для этой сборной чудом – даже при таком благоприятном жребии.

Группа C стартует в воскресенье, 11 января. Сборные ОАЭ и Катара начнут свой матч в 9:00 по Киеву, а Иран и Бахрейн сыграют после них, в 11:00.

Денис Кондак, Football.ua