О том, что на матче в Брисбене будет аншлаг, стало известно еще за день до стартового свистка. Обе команды набрали по шесть очков в двух турах и в очном матче должны были выяснить, кто из них станет триумфатором группы A.

Команды начали неспешно и осторожно – как будто уже отрабатывали стратегию на четвертьфиналы. В первые полчаса австралийцам удалось добиться практически двукратного превосходства по владению мячом, но при этом воротам Ким Чжин Хена они практически не угрожали. А вот корейцам хватило всего одного удара в створ за весь тайм, чтобы выйти вперед и, как выяснилось, решить судьбу всего матча. Ли Гын Хо оказался с мячом на левом краю штрафной и прострелил во вратарскую, а Ли Чжон Хеп в подкате переправил мяч в дальний угол, сыграв на опережение.

Во втором тайме зрители стали свидетелями типичного «автобуса» в исполнении дальневосточной сборной. Корейцы закрылись на своей половине поля и отдали все карты в руки сборной Австралии, которая безуспешно искала лазейку в защитных построениях. Однако за весь второй тайм австралийцы создали лишь один по-настоящему голевой момент, когда Круз, красиво обыгравшись с Юричем, выскочил один на один, но с близкого расстояния попал во вратаря. Корейцы периодически отвечали острыми контратаками: к примеру, уже перед самым финальным свистком Чжан Хен Су убежал на свидание с Райаном и проиграл ему ближний бой.

Пытаясь спасти матч, Постекоглу даже бросил в бой Кэхилла, который начал матч со скамьи запасных (видимо, тренер хотел поберечь его на плей-офф). Результата это не принесло – за выделенные ему 20 минут Тим отметился только желтой карточкой. Финальный свисток зафиксировал успех Южной Кореи, которая уже не пропустила ни одного гола в 8-ми матчах из последних 13-ти. В четвертьфинале сборная Австралии сыграет с Китаем, который уже гарантировал себе первую строчку в группе B, а соперника ЮК мы узнаем завтра.

Австралия – Южная Корея 0:1
Гол: Ли Чжон Хеп, 32

Австралия: Райан, Шпиранович, Бехич, Франьич, Сэйнсбери, Миллиган, Маккей (Кэхилл, 71), Луонго, Тройси (Леки, 60), Бернс (Круз, 70), Юрич

Южная Корея: Ким Чжин Хен, Ким Чан Су, Пак Чжу Хо (Ан Гук Ен, 41), Квак Таэ Хви, Ким Ен Гвон, Ким Чжин Су, Ку Чжа Чхоль (Сон Хын Мин, 49), Ли Гын Хо, Ан Ге Вон (Чжан Хен Су, 77), Ли Чжон Хеп

Предупреждены: Бернс, Шпиранович, Кэхилл – Ан Ге Вон, Ким Чан Су

Параллельно в Ньюкасле прошел ничего не значащий поединок между двумя представителями Персидского залива – Оманом и Кувейтом. Обе сборные проиграли свои дуэли лидерам группы, поэтому в последнем туре боролись лишь за утешительный приз в виде третьего места.

Матч не вызвал особого ажиотажа среди австралийцев – стадион был заполнен меньше, чем на четверть. Те же, кто все-таки потратил свои кровные и решил лично насладиться праздником футбола в Ньюкасле, наверняка об этом пожалел: за весь первый тайм команды нанесли 0 ударов в створ ворот. На двоих.

Картина немного улучшилась после перерыва. Аль-Максид упустил свой шанс, не попав по чужим воротам с 20-ти метров, а Оман ответил голом: Аль-Сейяби подал с правого фланга, Аль-Мукбали выиграл воздух и забил головой. В оставшиеся 20 минут игры он имел возможность оформить хет-трик, но сперва не попал по воротам, замыкая прострел с фланга, а затем сборную Кувейта спас защитник, выбивший мяч с ленточки.

Оман одержал победу и финишировал третьим в группе, но возвращаться домой придется и тем, и другим. Этот Кубок Азии – не их праздник.

Оман – Кувейт 1:0
Гол: Аль-Мукбали, 69

Оман: Аль-Хабси, Аль-Овайси, Амур, Аль-Нахар, Аль-Бусаиди, Кано, Мохаммед, Салех (Аль-Шимли, 90+2), Саид (Аль-Джабри, 82), Аль-Мукбали, Салим (Аль-Сейяби, 58)

Кувейт: Абдулгафур, Шахин, Аль-Максид, Аль-Фадхель, Аль-Энази, Аль-Бураики, Аль-Ансари (Аль-Амер, 73), Аль-Мишаан (Аленези, 74), Аль-Харби (Аль-Мутава, 68), Аль-Хаджери, Аль-Сулейман

Предупреждены: Амур – Аль-Ансари, Аль-Мишаан

Денис Кондак, Football.ua