Получилось, словно по Цезарю  - пришел, увидел, победил. По окончании чемпионата экс-полузащитник "Шахтера" признался прессе, что выиграть столь тяжелый чемпионат  - дорогого стоит.

 - Когда победа добывается в упорнейшей борьбе  - это непередаваемые эмоции. Приятно, что эти эмоции я ощутил в Санкт-Петербурге, а "Зенит" подарил городу победу, которую он ждал почти четверть века.

 - Каков в процентном отношении вклад Дика Адвоката в чемпионство "Зенита"?

 - Он сделал многое, чтобы команда добилась конечного успеха. Особенно Дик подтянул дисциплину. К тому же Адвокат  - неизменная буря эмоций. На установке, например, голландец может толкнуть плечом переводчика, напрыгнуть на него, чтобы показать, как надо играть и бороться за мяч.

 - Приходилось раньше сталкиваться со столь экспрессивными и эмоциональными наставниками?

 - Главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный тоже слыл большим оригиналом. На установке демонстрировал, как следует выполнять подкаты. Разбежится  - и как прыгнет ногами в стену! Орал порой так, что уши закладывало. Сумки, бутылки с водой у него нередко по раздевалке летали.

 - А как вам работалось под руководством Анатолия Бышовца, когда тот недолго возглавлял "Шахтер"?

 - Неординарная личность. Однажды, на деньги, которые скопились со штрафов игроков, велел велосипеды купить, чтобы кататься вокруг базы.

 - ???

 - Полезно для здоровья. Кстати, работа при Бышовце запомнилась еще и тем, что мне пришлось сменить за полгода 6--7 позиций на поле. Разве что в воротах не стоял.

 - Анатолий, вы комфортно себя чувствуете в Питере?

 - Вполне. Местный климат очень похож на тот, что в Луцке, откуда мы с женой Надей родом. А вот в Донецке в последние годы у меня началась аллергия на пыльцу амброзии.