Универсидад де Чили – Пачука 1:0
Гол: Марсело Диас, 6

Универсидад де Чили: Пинто – Хосе Рохас, Ариас, Освальдо Гонсалес, Оларра, Марсело Диас – Сеймур, Итурро, Эмилио Эрнандес, Эстрада – Оливера (Виллолобос, 85)

Пачука: Калеро – Корреа, Муньос "Мустафа", Агиллар, Марко Перес – Альварес, Карлос Родригес, Хосе Франсиско Торрес – Карденас, Блас Перес (Мендивил, 81), Эдгар Бенитес

Наставник Паучки Энрике Меса решил дать отдохнуть лидерам команды, в частности Кристиану Хименесу.

Защита мексиканцев и так не особо надежная, а теперь еще ослабленная отсутствием целого ряда основных игроков (Леобардо Лопес, Мансур) дала сбой очень быстро. Уже на 6-й минуте Эмилио Эрнандес, после паса из аута оказался на углу штрафной, убрал защитника Пачуки и выдал пас как на блюдечке на одиноко стоящего в районе одиннадцатиметровой отметки Марсело Диаса, который без помех расстрелял Калеро.

После этого чилийцы отдали инициативу и сосредоточились на острых контратаках. У Пачуки в первом тайме мало что получалось, а усилий взявшего на себя роль лидера Дамиана Альвареса было недостаточно. К тому же отлично играл кипер хозяев Мигель Пинто.

Интересно, что перед самым стартом Сов (одно из многочисленных прозвищ Универсидада) в Копа Либертадорес их возглавил известный специалист Серхио Маркарян, еще недавно тренировавший мексиканский Крус Асуль и соответственно отлично знакомый с Пачукой.

Второй тайм прошел с преимуществом мексиканцев, но действительно острых моментов было немного. Дальние удары Альвареса и его партнеров были опасны, но Пинто демонстрировал свой высокий класс постоянно. Усилить игру заменами Месе так и не удалось.

Таким образом, первый матч дуэли за право играть в групповом раунде Копа Либертадорес завершился минимальной победой El Romántico Viajero (романтические путешественники), которые предстали довольно организованной и грамотной командой.

Но все же шансы Пачуки на общую победу остаются высокими. Правда, через неделю Энрико Месе уж точно придется подключать основные силы, ибо Универсидад де Чили оказался крепким орешком, чтобы раскусить который необходимо приложить все силы.

Сергей Бабарика, специально для Football.ua

Эль Насьональ (Эквадор) - Насьональ (Парагвай) 0:5
Голы: Роман, 51, Нуньес, 57, 86, Касерес, 71, Мелгарехо, 88

Эль Насьональ: Мора, Де Хесус, Боливар Гомес, Кайсед, Йохан Гомес (Джордж, 58), Годой, Санчес, Пита (Ладинес, 54), Куиноньес, Сура, Айови

Насьональ: Дон, Масакотте, Пирис, Эспинола, Аревалос, Нуньес, Инса, Перальта (Мориниго, 80), Касерес, Роман (Мелгарехо, 87), Арриола (Эскобар, 72)

Первым матчем нынешнего розыгрыша стал поединок двух Насьоналей в Кито.

Хозяева очень неплохо провели первый тайм, что весьма логично выглядит, учитывая расположение столицы Эквадора над уровнем моря. У Эль Насьоналя были хорошие возможности отличиться.

Зато начало второго тайма шокировало местных болельщиков. Рауль Роман здорово пробил со штрафного, а Хорхе Нуньес забил мощным дальним ударом.

Хозяева хаотично бросились отыгрываться и спасать матч.  Но сперва оборона грубо ошиблась, позволив Рамону Касересу забить третий мяч. В концовке поединка было вообще неприятно, когда забивали Нуньес и Мелгарехо. Парагвайцы могут готовиться к группе.

Индепендьенте (Колумбия) - Пеньяроль (Уругвай) 4:0
Голы: Мартинес, 15, 18, 48, Корредор, 34

Индепендьенте: Бобадилья, Андрес Ортис, Ванегас, Мируэл, Рестрепо, Хуан Ортис, Корредор, Бенитес, Кандиа (Ариас, 77), Мартинес (Идальго, 87), Кабрера (Арболеда, 69)

Пеньяроль: Кавальеро, Алкоба, Родригес, Пирис, Асконегуй, Моссо (Ротундо, 46), Перес (Франко, 66), Байтер (Ломбарди, 76), Пачеко, Нуньес, Буэно

Индепендьенте не своем поле спокойно переиграл Пеньяроль, который сейчас переживает не лучшие времена и совсем недавно поменял тренера.

Все решилось довольно быстро. На 15-й минуте Джексон Мартинес выиграл верховую борьбу после подачи углового и мощно пробил - мяч от штанги отскочил в сетку. Спустя несколько минут он принял неудачный удар партнера в штрафной, молниеносно развернулся и пробил в нижний угол.

Надо сказать, что гости сразу пошли отыгрываться и создали некоторые моменты. Но здорово действовал на последнем рубеже колумбиец Альдо Бобадилья.

На 34-й минуте Инде вовсе поставил противника в непростое положение. Корредор исполнил штрафной не самым лучшим образом, однако для голкипера Пеньяроля и это оказалось неберущимся ударом.

В дебюте второй половины удачу хозяевам вновь принес стандарт. Мяч после удара одного из игроков попал в перекладину, и первым на добивании оказался все тот же 22-летний Мартинес.

Пеньяроль не cдавался и Бобадилья вновь пришлось вступать в игру. Еще однажды удар Пачеко приняла на себя перекладина.

Макс Пэн, Football.ua