Ну что, теперь уже с полной уверенностью можно говорить, что как минимум наполовину расширение А-Лиги удалось. В то время как главные фавориты сезона, Аделаида и Мельбурн, только-только начинают нащупывать свою игру образца прошлого сезона, новички из Золотого Берега взялись за дело без раскачки, демонстрируя действительно сильную командную игру и более чем заслуженно занимая первое место в таблице.

Собственно, называть их "новичками" можно лишь условно - в самом деле, разве можно считать таковыми одного из лучших бомбардиров лиги прошлых двух сезонов, основного полузащитника двукратных чемпионов из Мельбурна или же основного игрока сборной Австралии? Многомудрый Мирон Блейберг подобрал очень хороший состав, стараясь прежде всего добиться надежного и ровного уровня игры своих подопечных.

И те пока не разочаровывают. Шейн Шмельц продолжает качественно делать свою главную работу: забивать мячи в сетку. Уже на 13 минуте матча в Аделаиде он оказался в нужном месте после удара Стива Пантелидиса - классический "мусорный" гол или же "голевое чутье", выбирайте термин по вкусу.

Не привыкший к подобной наглости Хайндмарш Стэдиум недовольно загудел, однако домашнюю команду это не слишком подстегнуло - скорее наоборот, дважды хорошие шансы отличиться имел Джейсон Кулина, но Юджин Гальекович не зря был признан лучшим вратарем А-Лиги прошлого сезона.

Лишь после второго мяча в свои ворота - Стив Фицсиммонс был единственным, кто таки побежал к мячу после подачи углового и скидки Кулины - хозяева изволили встрепенуться и поатаковать. Скотт Джеймсон, Адам Хьюз, Даниэль Маллен имели огромное количество шансов, но пробить Скотта Хиггинса им так и не удалось. Что ж, в следующем туре у Красных будет прекрасная возможность сорвать злость на другом, гораздо более бестолковом, новичке лиги.

Аделаида Юнайтед 0:2 Голд Кост Юнайтед
Голы: Шмельц, 13, Фицсиммонс, 51

Такое редко бывает, но о первом тайме этого матча совершенно нечего сказать. Сидней давил, но не смог забить, Сентрал Кост не атаковал, но и не пропустил. Собственно, так дела обстояли минуты до 75-й, когда хозяева наконец вспомнили, что за победу дают в три раза больше очков и стали хотя бы чаще бегать к воротам сиднейцев.

И один из таких забегов дал результат - на последней минуте матча Джона Хатчинсона на бедро приняли сразу двое защитников в небесно-голубой форме, так что Сребре Деловски не колебался ни секунды - пенальти. За всеми приготовлениями прошла большая часть добавленного времени, так что в ногах Адама Квасника безо всяких преувеличений находилась судьба матча. Однако героем стал не он, а Клинт Болтон, намертво взявший неожиданно слабый удар форварда хозяев (урожденного сиднейца, кстати). В общем, первая нулевая ничья лиги состоялась.

Сентрал Кост Маринерс 0:0 ФК Сидней

На 90+2 минуте Адам Квасник (СКМ) не реализовал пенальти (вратарь).

Кошмарно начавшей сезон со всего одним очком в двух домашних матчах Виктории срочно требовался соперник для обретения уверенности в себе - эдакий аналог бочек из известного анекдота. К сожалению, именно к такой категории сейчас относятся Фьюри, остающиеся единственной командой без набранных очков. И ведь нельзя сказать, что они не стараются, нет - игроки Фьюри честно борются за каждый мяч, владеют им, зарабатывают угловые и даже опасные штрафные, но все это сводится на нет одной-единственной удачной атакой соперника.

Особенно если мастерство этого соперника позволяет проводить такие атаки даже будучи не в лучшей форме. Просто как веник: Адриан Лейер запустил лонгболл со своей половины поля, защита "зеленых" почему-то решила оставить Арчи Томпсона в одиночестве, ну а того дважды просить не надо: первым касанием подработал, вторым с линии штрафной дал под дальнюю штангу. Вот и остается Иэну Фергюсону рассказывать о том, что "самой важной вещью для нас сейчас является то, что я могу работать с ядром этой команды, мы можем улучшить взаимодействие и обрести правильный баланс" - вот только три очка уехали в Мельбурн.

Норт Квинсленд Фьюри 0:1 Мельбурн Виктория
Гол: Томпсон, 45

Веллингтон Финикс в очередной раз продемонстрировал недюжинную волю к очкам - видать, крепко достали команду две "деревянных ложки" (неофициальный "приз", вручаемый последней команде в таблице), не хочется им быть аутсайдерами. Пока что команда идет строго по модели Лобановского: победа дома - ничья на выезде, и пускай для премьерства при нынешней системе начисления очков этого явно не хватит, то на первый новозеландский плей-офф очень даже можно позариться.

Саму игру можно четко разделить на два тайма не только по времени, но и по характеру происходившего на поле. В первом тайме Роар явственно доминировали стараниями в первую очередь бразильца Энрике, чей пас нашел на десятой минуте ногу ван Дийка. Практиковавшийся в первых двух турах посылать мячи в сетку с пенальти голландец не сплоховал и в игровой ситуации - 1:0. Сам Энрике мог забить на 43 минуте, но немного не попал.

А вот во втором тайме на поле вышли совершенно другие веллингтонцы, и уже на 48 минуте Майкл Ферранте имел прекрасную возможность забить. Его примеру следовали Винс Ли и Крис Гринакр, и англичанину в конце концов удалось сравнять счет ударом головой - во втором матче подряд Финикс забивают на 85 минуте. Такой поворот событий несколько расстроил хозяев поля, упускающих победу второй раз подряд, и вышедший на замену молодой человек по фамилии Весло умудрился получить две желтые карточки в течение двух минут, а, следовательно, и первое удаление в нынешнем сезоне.

Брисбен Роар 1:1 Веллингтон Финикс
Голы: ван Дийк, 10 - Гринакр, 85

Удаление: Оар (Б), 88

После долгих и далеких странствий наконец-то приехали домой "славные" ребята из Перта, не набравшие еще, при достаточно неплохой игре, ни одного очка. Что ж, не зря говорят, что дома помогают даже стены (а в случае с Пертом еще и перелет через весь континент) - на 24 минуте Уэйн Шрой открыл счет после хорошей скоростной комбинации с Миле Стерйовски. Интересно, что сразу же после гола над Пертом разразился шторм - видимо, даже местное небо старалось помочь Глори одержать первую победу :)

Гостям из Ньюкасла такое развитие событий явно пришлось не по нраву, но вместо того, чтобы бить по воротам, они начали бить по ногам. Игра в веселых дровосеков завершилась в первом тайме безоговорочной победой Джетс 5:0, однако во втором тайме пертцы немного разобрались с правилами и подравняли счет - 5:3 по желтым карточкам.

Но главное - они не забывали играть в футбол. На 72 минуте отличный гол забил Адриано Пеллегрино, в касание замкнувший прострел с фланга Наума Секуловски, и это означало фактический конец и без того призрачным надеждам "реактивных" увезти домой хотя бы очко. По реакции же самого Пеллегрино отлично видно, насколько эта победа была важна для Глори, так же как и Веллингтон, очень разочарованных прошлогодним последним местом в таблице.

Перт Глори 2:0 Ньюкасл Джетс
Голы: Шрой, 24, Пеллегрино, 72