В самом начале сентября большинство клубов лиги получило столь необходимый перед решающими матчами сезона отдых - все, кроме четырёх оставшихся участников Кубка Лиги. В полуфиналах турнира сошлись Кавасаки Фронтале - Йокогама ФМ и ФК Токио - Симидзу С-Пульс. И если "дельфины" задачу выхода в финал решили без особого напряжения: 2:0 дома и 1:1 на выезде, то во второй паре интрига жила до самой последней минуты - 2:2 в Сидзуоке и 1:0 в Токио вывели в финал "газовиков". Финальный матч состоится 3 ноября в День Культуры - национальный японский праздник (бывший день рождения императора Мэйдзи).

Выход в финал турнира стал серьёзным успехом для Токио, ведь в чемпионате они практически ни на что не претендуют, занимая достаточно твёрдую позицию в середине таблицы. А два дополнительных матча явно сказались на физической форме команды, так что поражение в "столичном дерби" от Киото не стало супер-неожиданностью. И пускай более высокий класс игроков Токио был заметен даже в таком их состоянии, секундная потеря концентрации обернулись для них пропущенным голом уже на первой минуте встречи. Под конец первого часа игры Ишикава прекрасным ударом отыграл один мяч, но за пять минут до конца токийцы снова расслабились и позволили северокорейскому защитнику Сенйонг Киму совершить результативный проход чуть ли не с центра поля.

Киото Санга - ФК Токио 2:1

Голы: Диего, 1, Сенйонг Ким, 85 - Ишикава, 60

Не менее уставшими выглядели и футболисты С-Пульс, однако в отличие от своих токийских соперников, в начале матча именно они открыли счёт в свою пользу - отличился норвежский ветеран Фроде Йонсен. После этого игра не успокоилась, но до явно голевых ситуаций не доходило. Зато непонятно что снизошло на судью-дебютанта Такахиро Сато - видимо, он захотел сделать свой дебют запоминающимся для обеих команд и начал раздавать предупреждения в абсолютно не требующих того ситуациях - "оранжевое дерби" превратилось в "жёлтое".

Симидзу С-Пульс
- Омия Ардийя 1:0
Гол: Йонсен, 4

Две команды, испытывавшие большие трудности в августе, получили шанс выяснить, кто же из них "проблемнее". Главная беда что у JEF, что у Альбирекс одна - некому забивать, поэтому на красивый матч рассчитывать не приходилось. Так и вышло - "лебеди" воспользовались чуть ли не единственным своим шансом, забив со штрафного, ну а хозяевам просто не хватило умения создать по-настоящему опасный момент. Одного желания всё же недостаточно для успеха на высшем уровне, тут нужно прикладывать и соответствующее мастерство, которого команде из Чибы категорически недостаёт.

JEF Юнайтед - Альбирекс Ниигата 0:1
Гол: Яно, 20

А вот в Хиросиме всё было наоборот - встречались любящие и умеющие атаковать команды, так что матч получился на заглядение. Хозяевам нужна была только победа, ведь Симидзу свой матч выиграл и вырвался вперёд в борьбе за Лигу чемпионов. Морякам из Иокогамы очки также нужны, ведь команда не так уж и далеко отстоит от зоны вылета, да и после вылета из Кубка Лиги нужна какая-то моральная компенсация.

Примечательно, что Маринос, в отличие от Токио и С-Пульс, не выглядели сильно уставшими после двух дополнительных матчей, и предложенный хозяевами темп выдерживали без труда. Впрочем, в первые полчаса игры все скоростные комбинации происходили в основном в середине поля, а заканчивать их игроки обеих команд предпочитали дальними ударами. Лучше всех это получилось у Ёсуке Кашиваги, влепившего метров с 30 в ближнюю девятку. Иокогамцы тут же сменили тактику и спустя всего пять минут сравняли счёт: Ватанабе продрался с мячом по флангу, вратарь отразил его удар, но на добивание подоспел Коджи Ямасе. Впрочем, спустя ещё три минуты Санфречче вновь были впереди: Илья Стоянов обманул молодого вратаря гостей Акимото, заставив того дёрнуться в неправильный угол до удара со штрафного - 2:1.

После перерыва темп игры нисколько не упал. Спустя всего минуту после возобновления игры, "фиолетовые лучники" пустили третью стрелу, оказавшуюся в итоге смертельной: Кашиваги очень эффектно сыграл на подборе после удара Микича, обвёл сразу двоих защитников и с близкого расстояния вколотил мяч под ближнюю стойку. Однако же Маринос не смутились и на этот раз, отыгравшись усилиями Ватанабе спустя десять минут. Что сделал бы любой нормальный тренер на месте Михайло Петровича, когда команда ведёт 3:2 против очень активного соперника, и не думающего сдаваться? Не угадали. Петрович меняет полузащитника на форварда, а защитника на полузащитника, примерно то же делает и его иокогамский коллега Кокичи Кимура, и понеслась…

Последние полчаса игры подарили редкой чистоты наслаждение даже в отсутствие голов. Вернее, в отсутствие засчитанных голов - судья сделал своеобразный хет-трик, отменив аж три мяча. Вдобавок, игроки обеих команд по разу попали в каркас ворот, ну а "просто" опасные моменты я даже не буду перечислять. Финальный свисток застал гостей в атаке - избитое выражение, но как ещё назвать ситуацию, когда после подачи углового мяч трижды перебрасывается из одного конца штрафной площади на другой, пока в конце концов Морита не выносит его ударом через себя в падении?

Санфречче Хиросима - Йокогама ФМ 3:2
Голы: Кашиваги, 26, 46, Стоянов, 35 - Ямасе, 31, Ватанабе, 55

Набравший очень хороший ход недавний аутсайдер из Кобе достаточно комфортно расположился в середине таблицы, в то время как Гамба отчаянно пытается догнать и перегнать борцов за Лигу чемпионов следующего сезона. Обе команды находятся на очень хорошем ходу, и даже осенний дождь не помешал сыграть зрелищный матч.

Уже на второй минуте хозяева поля проверили на прочность стойку ворот Тацуи Эномото. Стойка не подвела, поэтому в дальнейшем осакцы проверяли только сетку ворот. Футагава забил с пары метров после удобного прострела Хашимото, а через семь минут Лукас Северино хлёстким ударом пустил мяч по мокрой траве под самую стойку - крайне неприятный удар, справиться с которым у вратаря почти не было шансов.

Виссел также не отсиживался в обороне, и на 26 минуте забил мяч в ответ. Ёсуке Ишибицу делал навес с фланга и мяч настолько удачно свалился у него с ноги, что дезориентировал вратаря, но при этом попал точно в голову Хирото Моги - 2:1 и впереди ещё куча времени. Гости давили до самого конца первого тайма, давили во втором, и в конце концов вынудили ошибиться оборону Гамбы. Ёшито Окубо заработал пенальти, он же его и реализовал, сравняв счёт.

Теперь уже Гамба пошла вперёд, не желая повторения истории с Нагоей, когда команда также упустила преимущество в два мяча. К счастью для хозяев, в явном ударе был Футагава, забивший очень симпатичный (а главное, нужный) гол ударом боковыми ножницами из пределов вратарской. После этого сине-чёрные собранно и чётко отыграли в обороне, не дав гостям из Кобе больше ни единого шанса отыграться.

Гамба Осака - Виссел Кобе 3:2
Голы: Футагава, 15, 64, Лукас Северино, 22 - Моги, 26, Окубо, 57, пен

Этот матч должен был многое прояснить в расстановке сил перед последней четвертью сезона. Напряжение было просто нереальным, что и неудивительно - в случае победы хозяева отрывались бы от преследователей на 10 очков, убивая тем самым последний призрак борьбы за чемпионство, ну а победа Кавасаки сокращала расстояние до четырёх очков. Да, не стоит забывать и о выигравших свои сегодняшние матчи С-Пульс и Санфречче, которых Фронтале опережал лишь по разнице мячей.

Признаться, лично я скептически относился к шансам Фронтале в этой игре: больно уж насыщенный у них календарь - два лишних матча в полуфиналах Кубка Лиги, предстоящие через полторы недели четвертьфиналы АЛЧ… Да, Фронтале не первый сезон играют в таком ритме, но просто играть и активно бороться за победу - очень разные по интенсивности занятия.

Но первый тайм развеял все мои сомнения. Невероятно отыграл главный бомбардир Кавасаки северный кореец Тесе Чонг, забивший первый мяч на 19 минуте плотным ударом в девятку из-за пределов штрафной. Хозяева достаточно быстро отыгрались - на исходе первого получаса Марикньос замкнул отличный навес с фланга, но спустя две минуты они опять уступали. После подачи углового Ренатиньо ударил головой, попал в голову Тесе, а от того уже мяч залетел в ворота - несколько курьёзный, но такой нужный гол.

Во втором тайме начался невероятной силы дождь, и гостям, сыгравшим на прошлой неделе два "лишних" матча пришлось худо. Даже великолепный японский дренаж не очень помогал - воды было слишком много, так что бегать стало явно тяжелее, и в первые 15 минут Фронтале были прижаты к своим воротам. Но тут практически из ничего забил Жуниньо. То ли он так и задумал, то ли просто мяч с ноги свалился, но вместо напрашивающегося прострела после флангового прохода бразилец несильно катнул мяч под ближнюю штангу и опешивший Согахата лишь проводил его взглядом.

А дождь и не думал прекращаться, поле всё больше напоминало бассейн, так что на 74 минуте судья Масаёши Окадо остановил игру и увёл команды с поля. В течение часа погода не изменилась, мяч отказывался даже катиться по траве, не говоря уже об отскоках, поэтому игра так и не возобновилась к огромному разочарованию игроков и фанатов гостей.

Что будет дальше? Ситуация очень схожа с памятным матчем Динамо-Ильичёвец 2005 года. Напомню, что официальные правила футбола предписывают "переигрывать матч, если в регламенте не указано иное". В регламенте J. Лиги подобные случаи не описаны, однако решение будет вынесено во вторник, 15 числа, на очередной встрече исполкома лиги. Возможных вариантов три: переигровка всего матча с 0:0, доигровка с 74 минуты и счёта 1:3, и самый странный вариант, из разряда тех, что могут прийти в голову лишь японцу, - сыграть 90 минут, но начать со счёта 1:3. Очень надеюсь, что J. Лиге достанет здравого смысла не лишать Фронтале честно заработанного преимущества, и матч будет доигран с сохранением имеющегося счёта.

Касима Антлерз - Кавасаки Фронтале 1:3
Голы: Маркиньос, 30 - Тесе Чонг, 19, 32, Жуниньо, 66

На 74-й минуте матч был остановлен из-за дождя

Ещё одна игра завершилась с весьма популярным в субботу счётом 3:2. Отчаянно сражающаяся за выживание Касива Рейсол в последних турах демонстрирует достаточно содержательную игру и, в отличие от соседей по дну таблицы из Чибы, заслуженно набирает очки. Нагоя же в последних турах оторвалась от зоны вылета на вполне комфортное расстояние, и может позволить себе некоторое расслабление ввиду главных матчей оставшейся части сезона - четвертьфинальных игр АЛЧ с Кавасаки Фронтале.

Впрочем, отдавать очки без борьбы Грампус также не собирались, поэтому первая половина игры прошла в обоюдоострой борьбе. Голкиперы работали не покладая рук, но кто-то должен был не выдержать напряжения и сдаться первым. Им стал Сейго Наразаки, чуть-чуть запоздавший с реакцией на удар Оцу.

Во втором тайме у хозяев была масса моментов для того, чтобы сравнять счёт, но вместо этого Наразаки пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки - стремительную контратаку завершил Юсуке Мураками. Нагойцы не останавливались и в конце концов добились своего: Майя Ёшида выпрыгнул выше всех и забил головой. Но на большее хозяев не хватило, вдобавок буквально через десять минут они получили ненужный "пике", и Попо восстановил двухголевое лидерство Рейсол. Ещё один "пике" от Кейджи Тамады под конец игры уже ничего не изменил - 3:2, очень важная победа для Касивы.

Нагоя Грампус - Касива Рейсол 2:3
Голы: Ёшида, 71, Тамада, 89, пен - Оцу, 38, Мураками, 60, Попо, 82, пен

Свершилось! После семи подряд беспросветных баранок Урава Редс таки одержала победу. Более благоприятные обстоятельства трудно было вообразить: домашний матч после двухнедельной паузы, давшей команде время на восстановление прежде всего психологической стойкости, да ещё и против аутсайдера, испытывающего едва ли не большие игровые трудности. Ямагата на пару с JEF - очевидно слабейшие команды лиги на текущий момент, и пусть Монтедио пока ещё находится на спасительном 15 месте, расстояние до Касивы Рейсол сократилось до опасных двух очков.

Изголодавшиеся по голам и очкам Редс рьяно взялись за дело, и уже на четвёртой минуте встречи вели в счёте. Прекрасный гол забил аргентинояпонец Серхио Эскудеро - обводящий диагональный удар был настолько хорош, что даже судья впечатлился и сказал что-то с довольной улыбкой. Ещё через пятнадцать минут счёт удвоился - снова Эскудеро прорвался на ударную позицию, но на этот раз был сбит с ног. Пенальти реализовал Робсон Понте - 2:0.

Впрочем, проблемы в обороне Уравы далеки от полного излечения, так что три минуты спустя Фурахаши отыграл один мяч. Но на большее слабой Ямагаты не хватило, да и хозяева поля не сбросили оборотов, продолжая искать своё счастье в атаке. Нашли только под конец игры, когда сначала Хосогаи расстрелял вратаря с ближней дистанции, а потом защитник Монтедио срезал мяч в собственные ворота после прострела-удара Тулио. 4:1 - очень нужная победа для Редс, но не стоит обольщаться, ведь проблемы в защите никуда не делись, а в следующем туре Ураву ждёт очень непростой матч в Кавасаки.

Урава Редс - Монтедио Ямагата 4:1
Голы: Эскудеро, 4, Робсон Понте, 21, пен, Хосогаи, 75, Тулио, 86 - Фурухаши, 25

У скромной Оиты Триниты не грех поучиться чуть ли не всем остальным участникам J. Лиги. Явно и безнадёжно стоящая на вылет команда не опускает руки, продолжая бороться за очки в каждом матче. И надо было видеть радость тренера и игроков после забитых мячей, а особенно после финального свистка… кто-то, возможно, назовёт эту победу "бесполезной", но разве не в этом заключается сама суть футбола - бороться до самого конца, вне зависимости от обстоятельств.

…После игры на "Большом Глазу" играла квиновская We Are the Champions, которой подпевали больше двадцати тысяч болельщиков. Знаете, пусть даже Оита вылетит в J2 (слишком уж далеко ушли прочие команды), я остаюсь спокойным за судьбу этого клуба - с такой уверенностью в себе и такой поддержкой им не страшны никакие испытания.

Оита Тринита            13    −24

Ну а в J2 отдыхать некогда, до конца ноября надо успеть сыграть целый круг, поэтому пока высшая лига прерывалась на Кубок и матчи сборной, во втором дивизионе было сыграно целых три тура. По большому счёту, на вершине таблицы ничего не изменилось - всё те же четыре клуба ведут отчаянную борьбу за имеющиеся три путёвки в первый дивизион. Ни один из них не сумел избежать очковых потерь, что и неудивительно при таком напряжении, но чуть лучше других выглядит Серезо Осака, чья атака потихонечку возвращает себе смертоносность начала сезона.