"Новостей пока мало. Мы позволили ребятам приехать сегодня после обеда, дабы они хоть небольшой отдых получили после клубных матчей. Это самый важный матч в отборочном турнире, и хорошо, что все зависит от нас. Хотелось, дабы такая ситуация сохранилась до последнего тура. Я не сильно разбираюсь в британском футболе, но немного там поиграл и знаю их менталитет. Они будут выходить, и играть в полную силу. Поблажек нам ждать не стоит".

"Безусловно, англичане свои задачи на отборочный турнир решили, и Капелло может позволить себе некоторые эксперименты. Однако за него отвечать я не могу. Впрочем, в любом случае на нас их проблемы влиять не должны. Нам нужно выходить и показывать свою игру".

Сборная Украины никогда не побеждала в своей истории команду, которой на тот момент можно было приписать префикс топ. "Фактор психологии присутствует. Англия - гранд мирового футбола, но вспомнить ту же игру на Уэмбли, когда мы отыграли очень неплохо, и вполне могли рассчитывать на очки. Нам тогда не хватило уверенности в собственных силах и агрессивности в атаке. Если мне не изменяет память, то с игры у них не было голевых ситуация - только после стандартов. Нам сейчас нечего бояться имени соперника, нужно выходить и добиваться нужного результата, ведь вся Украина ждет, надеется и верит. Для выполнения поставленной задачи нам нужно отдать на поле все, что мы имеем, и даже то, чего не имеем".

"У наших игроков должна быть готовность от клубов, мотивация в голове и желание в сердце".

"Сейчас еще рано говорить о тактике, о том, как мы будем атаковать. В идеале нужно иметь надежную оборону и быстрые разительные атаки".

Многие считают, что третье место сборной Украины в группе вполне соответствует ее классу. "Здесь трудно что-то говорить. Все-таки мы ни разу не проиграли сборной Хорватии, проиграли только один матч в отборе, да и тот на выезде".

Разумеется, много вопросов возникло и по составу. Например, впервые вызваны в сборную Украины Хачериди и Ракицкий. "Ракицкого мы вызвали первым, поскольку он играет на месте Чигринского в Шахтере и старается выполнять такие же функции. К тому же он сыгран с большинством защитников нашей команды, которые играют в Донецке. А так особой разницы между ними для нас нет. Хачериди был в расширенном списке на этот матч, и теперь мы решили его вызвать".

Также в команде снова Михалик и Алиев, толком не игравшие после серьезных травм. "Мы хотим им показать, что они нужны команде, держать нормальный микроклимат в команде. Может с англичанами они и не помогут, то против Андорры будут полезны".

У журналистов также вопросы по поводу Чечера (который, по идее, может заменить Русола и Чигринского), Калиниченко, а также двух Кравченко Сергея и Константина. Буквально пару слов по каждому.

Чечер. "Мы пристально следим за этим игроком, но на данный момент не вызываем его. Сейчас мы решили дать шанс молодым игрокам, которые видятся будущим нашей команды".

Калиниченко. "У нас состоялся разговор с Максимом. Ему трудно проявить себя, выходя только на замену, а места в стартовом составе я для него не вижу. Он очень хороший игрок, и если ситуация изменится, то Калиниченко снова будет в сборной".

С. Кравченко. "Мы на него рассчитывали, и жаль, что у него не получилось в Динамо. Может, где-то не хватило характера".

К. Кравченко. "Я очень рад, что Костя стал получать хоть какую-то практику в Шахтере. Это очень сильный игрок, который может на поле все. Однако порой ему не хватает характера и стабильности".

"А вообще очень трудно работать, когда многие игроки не имеют практики в своих клубах. Получается такой нонсенс, что в сборную попасть легче, чем в клуб".

На вопрос, мол, было ли такое давление в его тренерской карьере Михайличенко ответил. "Если тренер делит матчи на не важные, не очень важные и важные, то ему нечего делать на этой работе. Мандраж перед игрой должен быть всегда. И у тренера, и у футболиста".

Александр Веселов, Football.ua

P.S. На открытой тренировке не замечены были Артем Милевский и Евгений Хачериди. Если последний уехал на родину, и прибудет в сборную чуть позже, то причину отсутствия первого никто не смог объяснить (из персонала и игроков). Говорят, мол, он на базе и проходит какие-то процедуры.