Об этом матче в первую очередь хочется сказать то, что проигрывать такие игры очень и очень обидно. Но верно заметил комментатор данного противостояния – бывают игры выигрышные, а бывают проигрышные. Так вот после окончания этой игры можно сказать, что для россиян она была проигрышной, и не только исходя из ее окончательного результата.

Встреча началась очень и очень осторожно. Обе команды вообще в первом тайме сделали просто дикое количество поперечных передач, и пасов назад. Вперед и те и другие играли нечасто, что объяснялось возможностью раскрыться, и получить контратаку в свои ворота.

Активностью на этом фоне выделялся Кержаков, который несколько раз умудрялся принимать мяч в штрафной площадке немецкой сборной, и решать эпизоды в своем стиле, то есть бить по воротам. Однако большой опасности они не несли.

Так дело и дошло приблизительно до экватора тайма, когда россияне получили шанс выйти вперед в счете. Аршавин развил быструю контратаку своей команды, и здорово отпасовал на Быстрова. Жаль тот не смог пробить мимо вратаря соперника. А через несколько минут отменная атака удалась гостям, и они вышли вперед в счете, забив, как оказалось, единственный мяч в этой игре.

Езил получил мяч на левом фланге, сместился в центр, обыгрался с Подольски, и вышел на хорошую позицию. Турецкий немец решил не бить, а отпасовать на Клозе, который выиграл, как говорят в плавании, касание у Игнашевича, и протолкнул мяч в ворота Акинфеева.

До перерыва игра взрывалась еще несколько раз – немцы убегали в хорошие контратаки, но теперь уже хозяевам поля либо везло, либо они своими героическими усилиями угрозу от своих ворот отводили.

А вот на второй тайм хозяева поля вышли уже совсем другой командой. Россия отвозила на протяжении всей второй половины игры гостей, но забить так и не смогла. В этих словах все – и невезение, и мастерство, которое в последний момент подводило россиян, и неблагосклонность арбитра, который в самой концовке непонятно по какой причине не дал пенальти в ворота сборной Германии, будучи в непосредственной близости от места событий.

Не помогло хозяевам поля и удаление Боатенга, который заставил свою команду на протяжении двадцати минут играть в меньшинстве. Как бы это смешно не звучало, но может быть это приключилось даже и к лучшему, так как после эпизода с удалением гости сосредоточились на игре в обороне, на удержании такого счета.

Так или иначе, сборная Германии сыграла этот матч именно так, как это и требовалось. Надежно в обороне, не давая сопернику ни сантиметра свободного пространства в центре поля, и реализовав свой один из немногих шансов. Россияне же, если быть честными, проиграли не по делу. И не только в отменном, заводном втором тайме суть. И до перерыва хозяева поля смотрелись не слабее гостей, просто не смогли реализовать свой шанс, тогда как немецкой дружине это удалось.

Теперь россиянам совершено точно предстоит решать задачу попадания в финальную часть мирового первенства в стыковых матчах. Немцы же попали туда напрямую, дважды обыграв прямого соперника по группе, и доказав свое превосходство на данный момент. При всем том, что и российский, и немецкий матчи этих соперников могли завершиться иначе, нежели поражениями подопечных Гуса Хиддинка, все же закончились они проигрышами наших северных соседей. А цифры и факты вещь упрямая. С ними не поспоришь, да и надо ли…

Олег Королев, специально для Football.ua

 

Россия - Германия 0:1
Гол: Клозе, 35

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Зырянов, Денисов (Торбинский, 46), Семшов (Погребняк, 76), Аршавин, В. Быстров, Кержаков (Павлюченко, 54)

Германия: Адлер, Дж. Боатенг, Мертезакер, Вестерманн, Лам, Рольфес, Баллак, Швайнштайгер, Подольски (Троховски, 85), Клозе (Гомес, 89), Езил (Фридрих, 72)

Предупреждения: Жирков, Семшов - Боатенг
Удаление: Боатенг, 69