То, что твоя команда не играет так как ты хочешь еще не значит, что она играет плохо. Сборная Украины очень неплохо провела поединок в Афинах, выполнив больше половины своего главного задания на игру - не пропустила. На самом деле, шансов забить у греков было не так уж много, а из игры кроме парочки дальних ударов - и вовсе ничего. Зато наша команда провела несколько хороших контратак, которые не удалось завершить точными ударами. Это и была вторая часть задания для визита в Грецию.

Конечно, мы можем много говорить о том, что Украины не показывает красивый, искрометный футбол с большим количеством атак и комбинаций. Но, во-первых, поле было совершенно огородного качества (хотя это и выглядит отмазкой), а во-вторых, никогда украинский футбол таким не славился. Лицо нашего футбола - надежная оборона и оапсные контратаки. Такое вчера и было. Но давайте уже перейдем к тому, зачем мы здесь собрались - к спорам о личных выступлениях игроков и их оценках.

Андрей Пятов (оценка - 7,0). В принципе, опасных ударов в створ у греков было только два. Да и то выстрел Самараса с дальней дистанции в начале второго тайма можно отнести к таковым только из-за того, что от газона можно было ожидать любого отскока. Свой главный сэйв наш голкипер совершил на исходе первой половины встречи после удара Гекаса головой. Но это не значит, что Пятов прохлаждался все оставшееся время. Наоборот, ему несколько раз приходилось перехватывать опасные передачи с фланга, и в этот вечер Андрей был королем надежности и хладнокровия.

Василий Кобин (оценка - 6,5). Ни Самарас, ни Спиропулос ничего с левого фланга создать не смогли. Нападающий стал показывать более-менее похожее на свою обычную игру, только когда смещался в центр. В атаку Кобин ходил редко, хотя, конечно, один потенциальный шанс забить имел. С достаточно неплохой позиции для удара издали у него свалился мяч с ноги.

Евгений Хачериди (оценка - 6,5). С той игрой, что исповедуют греки, их почти соотечественник чувствовал себя, как рыба в воде. Для почти двухметрового Хачериди постоянные навесы никаких проблем не создавали. А сколько там Гекас забил в отборе? И сколько мы его видели в этой встрече? Тот единственный момент был со стандарта, когда Тео держал далеко не Евгений. Правда, все впечатление от игры молодого защитника мог испортить момент на третьей добавленной минуте, будь поточнее Кирьякоса. Ведь именно его должен был держать в том эпизоде Хачериди.

Александр Кучер (оценка - 6,5). Как самому опытному и повидавшему виды, ему снова пришлось не только держать свою зону, но и партнерам подсказывать и страховать. В принципе, со своими обязанностями он справился, и за исключением неудачной игры против Гекаса во время штрафного в конце первого тайма, ничем плохим он не запомнился. Несмотря на то, что нападающие у Рехагеля менялись по ходу матча, как перчатки оба защитника украинцев отыграли уверенно и спокойно.

Ярослав Ракицкий (оценка - 6,0). То, что творил в первом тайме с молодым защитником Салпигидис, вообще ни в какие ворота не лезет. Минимум в шести эпизодах Ракицкий был обыгран своим оппонентом один в один. Подключения к атакам обостряли вроде игру, но ничего все равно не выходило на завершающей стадии передачи или удара. Показалось, что 20-летний защитник просто неподготовленным вышел на игру. В то время, как его оппонент бегал, толкался и боролся, Ракицкий выглядел несколько спокойным, несмотря на выход с первых минут, не поймал ритм игры. Наверняка получив несколько подсказок в перерыве, после оного действовал совершенно иначе. Теперь уже непонятно было, что на поле делает Салпингидис.

Олег Гусев (оценка - 6,0). Вроде бы отведенное ему время провел очень активно, постоянно был нацелен на ворота, заставлял ошибаться мощную, но не очень быструю оборону противника. Однако те моменты, что не реализовал Олег, могли бы стоить дорого. Если в случае с первым ударом, угол был очень острым, а защитник уже летел в подкате, то момент в начале второго тайма - просто ужас. Оставшись перед воротами без опеки, он умудрился наступить на мяч... В столь закрытых встречах с минимумом опасных ситуаций такие шансы нужно реализовывать.

Анатолий Тимощук (оценка - 6,5). И от его игры осталось двоякое впечатление. В отборе поработал на славу, перехватил много передач и сделал немало подкатов. Однако несколько претензий все-таки есть. Во-первых, спешил с первыми передачами, а мы-то знаем, что процент его точных пасов вперед всегда катастрофически близок нулю. Во-вторых, слишком часто Кацуранис и Самарас во втором тайме стали оказываться на ударных позициях в районе 20-25 метров по центру ворот. Это непосредственная работа опорного полузащитника.

Тарас Михалик (оценка - 6,5). Играл выдвинутого вперед опорника. Если Тимощук больше помогал защитникам, то в обязанности Михалика входил отбор мяча на ранних стадиях. Несколько раз жестко встречал Карагуниса и Кацураниса, что им не нравилось. Кроме того, очень прилично выстрелил издали во втором тайме, заставив потрудиться Цорваса. Однако опять-таки претензии к нему такие же, как и к Тимощуку. Имея двух человек в центре поля с явными функция оборонцев нельзя позволять спокойно бить издали.

Руслан Ротань (оценка - 5,0). Именно столько получил бы Ракицкий, поменяй его в перерыве. Ротань шанса изменить проваленный тайм не имел. Он совсем не помогал своему партнеру по флангу в обороне, и терялся в атакующих действиях. К тому же он запорол самый главный момент сборной Украины в первом тайме, когда долго затянул с принятием решения, а потом - подработав мяч - умудрился пробить совершенно бездарно. Опасных передач с фланга в его исполнении также вспомнить нельзя, их не было просто.

Андрей Шевченко (оценка - 7,0). Настоящий капитан, который вел за собой команду вперед. Штрафные в дебюте встречи вышли в его исполнении неплохими, хотя в градации до отметки голевые моменты не дотянули. После перерыва несколько раз обострял игру своими проходами и передачами. Именно после его умелого действия Гусев был обязан реализовывать выход один на один. В последние минут 25 ввязался в ненужную схватку с Кирьякосом, что явно сказалось на его креативных действиях. Хотя все равно постоянно держал в напряжении оборону противника.

Артем Милевский (оценка - 6,0). Еще по последним матчам в Динамо видно было, что Артем устал и несколько растерял свою форму начала сезона. Возможно, был потерян момент, когда ему следовало предоставить отдых, ведь на весь матч его явно не хватает. Вот и в Афинах до перерыва неплохо цеплялся за мяча на половине поля противника, именно он отдавал передачи Гусеву и Ротаню, а вот во второй половине ничего так и не показал. Дважды имел потенциально хорошие шансы забивать. Но после момента Гусева сходу пробил мимо ворот, а потом после передачи слева Ярмоленко затянул с ударом и вынужден был отдавать передачу назад.

Андрей Ярмоленко (оценка - 6,5). За рубежом для таких случаев придумали хорошее выражение, которое переводится "внес изменения в игру". Ярмоленко во втором тайме стал мотором команды, совершил несколько хороших проходов по своему левому флангу. Однажды, оказавшись справа, попытался взять игру на себя и протий за счет финта, хотя наверняка сыграй злее сразу мог бы выскочить к воротам, используя скорость. Один из немногих игроков в этом матче, кто успешно обыгрывал противника один в один.

Александр Алиев (без оценки). Сменил уставшего Гусева, но даже своим традиционным выстрелом издали не успел воспользоваться.