Хотя "неожиданно" — не совсем правильное слово, всё же Альбирекс начали сезон лишь немногим лучше, имея в своём активе всего-навсего два очка после трёх туров. Лебеди всего лишь возвращаются на привычные позиции после суперуспешного прошлого сезона, и Сёнану грех было не воспользоваться таким "похмельем". Повезло хозяевам и с быстрым первым голом, который раскрепостил атаку "зелёных" и одновременно заставил гостей идти вперёд. Большого толку от этого не вышло, и ближе к занавесу поединка Ютака Такахара удвоил преимущество Бельмаре, подняв команду из зоны вылета.

Сёнан Бельмаре 2:0 Альбирекс Ниигата
Голы: Ю. Накамура, 20, Тахара, 76




Кавасаки Фронтале продолжает "радовать" собственных болельщиков. После разгромного поражения в прошлом туре от Иокогамы, игроки чёрно-голубых сорвали злость во вторничном матче Лиги Чемпионов на мельбурнской Виктории — и, по-видимому, оставили в том матче слишком много сил. В субботу хозяева выглядели уставшими и безучастными к происходящему на поле, стараясь в первую очередь не пропустить гол в свои ворота. Гости из Сидзуоки также не слишком настаивали на подобном варианте развития событий, вполне удовлетворившись ничьёй на поле своего вероятного конкурента за места на вершине таблицы. Нулёвка "по взаимному согласию сторон" — жаль только, зрителей не спросили…

Кавасаки Фронтале 0:0 Симидзу С-Пульс

Проигравший два последних матча Виссел принимал у себя Маринос, учинивших своим соперникам в тех же двух предыдущих турах кровавые бани с общим счётом 7:0. Казалось бы, какие тут могут быть варианты для хозяев? Отсиживаться в обороне и надеяться на глухую ничью, а если повезёт, то и на единственный результативный укол? Полноте, это же Япония, а не Италия. "Безумству храбрых поём мы славу" сказал про себя тренер "бордовых" Тошия Миура и выпустил на поле остроатакующий состав, попытавшись остановить гостей с позиции силы.

И что характерно, сработало. Не ожидавшие такого яростного сопротивления иокогамцы весь матч пытались не столько наладить свою атакующую игру, сколько не подпустить кансайцев к своим воротам. Конечно, потенциально аутсайдерская сущность Виссела таки проявилась на исходе первого получаса игры, когда защитники хозяев вывели один на один с вратарём Казу Ватанабе — но развить преимущество у Маринос так и не вышло. Игроки Кобе прессовали, отбирали мяч, вешали, простреливали, били… и в самом конце игры справедливость таки восторжествовала. Хозяева получили право на штрафной, который великолепным ударом под перекладину реализовал Попо. Трудное, но заслуженное очко для Виссела — и хороший щелчок по носу для Маринос.

Виссел Кобе 1:1 Иокогама ФМ
Голы: Попо, 90+5 — Ватанабе, 32






Касима Антлерз до сих пор не проиграла ни одной игры в этом сезоне — Суперкубок Японии, три матча Лиги Чемпионов и уже четвёртый тур домашнего чемпионата. И глядя на уверенную, зрелую игру "оленей" поневоле начинаешь задумываться: а кому они вообще способны проиграть?

Уж точно не Монтедио, одному из "единогласных" кандидатов на вылет в J2. "Горные короли" сопротивлялись ровно полчаса, после чего в течение каких-то пяти минут судьба матча была решена. Сначала Чунсо Ли удачно поймал навес с углового флажка, а потом юный Ясуши Эндо практически в буквальном смысле слова пробил вратаря гостей. Во втором тайме он же забил ещё более издевательский гол, отправив мяч в ворота рикошетом сначала от стойки, а затем от спины кипера и последняя надежда на интригу испарилась. Гостям было позволено лишь немного подсластить поражение утешительным голом Таширо на 71 минуте. Касима — вновь на вершине таблицы.

Касима Антлерз 3:1 Монтедио Ямагата
Голы: Чунсо Ли, 35, Ясуши Эндо, 40, 51 — Таширо, 71




Что ж, мрачные прогнозы относительно Серезо сбываются лишь частично — в двух прошедших турах атака "вишенок" потихоньку начинает напоминать себя прошлогоднюю, да и в игре с Уравой форварды/полузащитники хозяев выглядели вполне на уровень первого дивизиона. Удручает лишь то, что защитники осакцев играют на уровне школьных команд — результат матча с Редс я не могу описать иначе как "атака хозяев проиграла собственной обороне". Выносы мяча из штрафной не на полполя, а прямо на ногу стоящему в трёх метрах сопернику; отсутствие даже минимальной стройности при игре в линию; боязнь навязать даже видимость борьбы бегущему с мячом полполя форварду… не хочется даже подробно описывать весь этот ужас, безжалостно запечатлённый на видео. Надежда лишь на соперников попроще — например, Санга в следующем туре…

Серезо Осака 2:3 Урава Редс
Голы: Адриано, 21, Кагава, 79 — Танака, 21, Эдмилсон, 54, 80






Хотя попроще ли? Вечный аутсайдер и команда-лифт Киото Санга выигрывает уже второй матч подряд. Конечно, Жубило давно уже не тот, небесно-голубая команда уже который сезон стоит на грани повторения печального пути столь же славных когда-то Токио Верди и JEF Юнайтед, но всё же, первая в истории победа "пурпурных" в Ивате удивила. Хотя вырвали её киотцы в равной по своей сути игре, уже в добавленное время поймав хозяев на контратаке. Ничья была бы гораздо более справедливым исходом.

Жубило Ивата 2:3 Киото Санга
Голы: Кёно Ли, 20, Маэда, 58, пен — Диего, 47, Янагисава, 66, Накаяма, 90+2





Игра в Омии была наглухо убита отвратительным судейством мистера Мураками. Уже на девятой минуте "оранжевые" не досчитались Ана, увидевшего красную карточку за столкновение в центре поля, тянувшее максимум на предупреждение за неосторожность в подкате — намеренной грубости, заслуживающей удаления, там не было и близко. В спорах с арбитром жёлтую карточку получил Мато Неретляк, который под конец второго тайма и отправился отдыхать вслед за Аном — за похожий фол в середине поля, но на этот раз хватило и повторного предупреждения. К "чести" судьи следует отметить, что столь же странные решения он принимал и по отношению к токийцам, просто несколько флегматичная манера игры довела "газовиков" лишь до жёлтых карточек.

Ах да, мы всё же о футболе, пусть после подобных перфомансов для него и не оставалось много места. Получившие такое преимущество токийцы во втором тайме спокойно довели матч до победы — сложно ожидать другого результата в матче одиннадцать на девять.

Омия Ардийя 0:2 Токио
Голы: Конно, 63, Шигемацу, 78
Удалены: на 9 минуте — Ёнхак Ан, на 45 минуте — Мато Неретляк (оба — Омия).





Продолжает разочаровывать Гамба Осака, недалеко ушедшая в турнирной таблице от своих соседей. Сине-чёрные по-прежнему болеют ничейной болезнью, одержав единственную в сезоне победу лишь в Лиге Чемпионов над командой из Сингапура. Здесь перемешалась масса факторов: слабость лидеров, неуверенная игра в атаке, периодические ляпы защитников…

Игра с Вегалтой не принесла в эту грустную картину ничего нового. Первый тайм был из разряда "оторвать и выбросить", соперники явно присматривались друг к другу, осторожничая сверх всякой меры. Во втором тайме тренер хозяев решает оживить игру, и результат не замедлил сказаться: Гамба раскрылась, пропустила контратаку, а вслед за ней и гол — с пенальти за игру рукой. Впрочем, положительного эффекта Нишино таки добился, и к 85 минуте осакцы уже вели в счёте. Но первой победы так и не случилось «благодаря» шаловливым ручкам защитников хозяев — Рян спокойно реализовал второй пенальти за ту же провинность.

Гамба Осака 2:2 Вегалта Сендай
Голы: Ясухито Эндо, 79, Хираи, 85, пен — Ёнги Рян, 54, пен, 90+1, пен





Матч Санфречче Хиросима — Нагоя Грампус будет сыгран 21 апреля.

Таблица после 4 тура

Касима Антлерз        +5    10
Симидзу С-Пульс        +4    8
Иокогама Ф. Маринос        +6    7
Санфречче Хиросима        +3    7 (3)
Вегалта Сендай        +2    7
Токио                +2    7
Киото Санга            0    7
Урава Ред Даймондз        0    7
Кавасаки Фронтале        −2    7
Нагоя Грампус            +2    6 (3)
Виссел Кобе            0    4
Сёнан Бельмаре        −3    4
Гамба Осака            −1    3
Омия Ардийя            −2    3
Альбирекс Ниигата        −3    2
Серезо Осака            −4    2
Монтедио Ямагата        −5    2
Жубило Ивата            −4    1

Благодаря перенесённому матчу Санфречче и Грампус в отчёте появилось достаточно места для того, чтобы несколько подробнее рассказать (и показать) о втором дивизионе. Там уже потихоньку вырисовывается группа борцов за повышение в классе, и приятно, что помимо "возвращенцев" из Рейсол, туда входят давненько не гостившие в J1 Ависпа Фукуока и ФК Иокогама. Ну а главным сюрпризом является не игравшая пока в первом дивизионе Токусима Вортис, последовательно идущая к этой цели в течение трёх последних лет. Сейчас команда с Сикоку по праву возглавляет таблицу J2, обыграв на выходных одного из главных своих соперников, Иокогаму.

Иокогама 1:2 Токусима Вортис
Голы: Огуро, 80 — Цуда, 12, пен, 74





А вот у ещё одного не столь давнего участника J1, Токио Верди, дела совсем плохи. "Зелёных" явно засосала трясина второго дивизиона; ещё недавно самый популярный клуб Японии собирает на свои матчи жалкие пять-шесть тысяч зрителей, сиротливо выглядящих на огромном Аджиномото. Команда потихоньку растеряла всех своих ключевых игроков, и даже место в середине таблицы выглядит труднодостижимой мечтой… Печальное зрелище, если честно, — грустно видеть клубы с историей в таком состоянии, но Верди виноваты в своих бедах сами. В этой ситуации остаётся лишь надеяться на очистительные свойства трясины, да завидовать Касиве Рейсол, явно нацеливающейся на мгновенное возвращение в высший свет.

Токио Верди 0:2 Касива Рейсол
Голы: Барбоса, 74, Хаяши, 77





Лидеры J2

Токусима Вортис        +6    12
Касива Рейсол            +4    10
Ависпа Фукуока         +9    9
Иокогама                    +5    9
Роассо Кумамото       +2    8