В интервью перед матчем голкипер Тоттенхэма Уго Льорис сказал, что прерывание 14-матчевой серии никак не отразилось на настроении команды. Сегодняшняя игра должна была опровергнуть или подтвердить его слова. Саутгемптон, в свою очередь, за последние пять туров набрал лишь одно очко в домашнем матче против Астон Виллы (1:1) и заслуженно опустился аж на двенадцатое место.

Обе команды начали довольно аккуратно и долго не могли определиться, кому вести игру. По прошествии первой десятиминутки Святые завладели инициативой, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Шпор не возникало. Все попытки довести мяч до штрафной заканчивались неудачей. Всё шло к тому, что первый тайм закончится без голов. Однако, гости думали иначе. На 40-ой минуте Кейн получил мяч от Алли, обыграл двух защитников и, вырвавшись на рандеву с голкипером, уверенно послал мяч в дальний угол — 0:1. Не прошло и трёх минут, как Уокер прорвался по правому флангу и выполнил прострел на дальнюю штангу. В нужном месте и в нужное время оказался Алли, который принял мяч и c трёх метров расстрелял голкипера Красно-белых.

Ядерное окончание первого тайма позволило Шпорам играть по счёту. Попытки диагоналей и навесных передач не приносили удачу игрокам Саутгемптона. А на большее хозяев просто не хватило. Даже замены наставника Саутгемптона Рональда Кумана ни к чему не привели. Реальный шанс Святые имели лишь на 92-й минуте, когда Уорд-Праус после передачи с фланга расстреливал Льориса в упор. Однако голкипер в блестящем прыжке нивелировал угрозу.

Забив два гола в первом тайме, гости довели матч до логического завершения. Благодаря сегодняшней победе Тоттенхэм догоняет Манчестер Юнайтед, который сегодня проиграл Норвичу дома (1:2).

Саутгемптон — Тоттенхэм 0:2

Голы: Кейн, 40, Алли, 43

Саутгемптон: Газзанига, Седрик, Фонте, Ван Дейк, Бертранд, Ваньяма, Класи (Уорд-Праус, 78), Мане, Дэвис (Лонг, 64), Тадич (Хуанми, 64), Пелле

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис, Дайер, Дембеле, Ламела, Алли (Кэрролл, 79), Эриксен (Шадли, 86), Кейн (Сон Хын Мин, 90)

Предупреждения: Фонте, 40 — Алли, 72