Во второй части нашего рассказа предлагаем вспомнить о судьбах футболистов, завоевавших золото чемпионата Франции в 1994 году и прославивших гордое имя Пари Сен-Жермен на всю Европу. Встречайте, вот они, одиннадцать героев.
 
Голкипер: Бернар Лама
Гражданство: француз
Сборная Франции: 44 матча
В ПСЖ: 1992-97; 1998-00
 
Карьера этого известного стража ворот получилась неоднозначной. С одной стороны он завоевал европейское и мировое признание, но полностью раскрыть свой огромный потенциал так и не сумел. На пути к успеху Бернару пришлось преодолеть немало трудностей. Родился он в далекой Французской Гвиане, где и начал заниматься футболом. И никто бы не узнал о таланте Черного Паука, если бы его семья не решила эмигрировать во Францию.
 
Здесь карьера Лама пошла в гору. После скитаний по середнякам Лиги 1 – Бернар успел поиграть за Лилль, Метц, Брест и Ланс – он попал в поле зрения новоиспеченного наставника ПСЖ Артура Жорже, который как раз пытался решить вратарскую проблему. Дело в том, что 1992 году неожиданно решил завершать карьеру легендарный Жоэль Батс, и столичный клуб попросту остался без классного стража ворот. В Бернаре Лама наставник парижан и увидел первого номера. Будущее покажет, что решение приобрести Черного Паука было судьбоносным.
 
С первых матчей в составе ПСЖ вратарь поразил своей пластикой и необычайной реакцией. 22 пропущенных гола в 38-ми матчах – такой показатель в чемпионском для парижан сезоне не мог остаться без внимания тренерского штаба национальной сборной.
 
Вот только слава Лама оказалась непродолжительной. Тяжелая травма колена и последовавший за ней допинговый скандал превратили талантливейшего вратаря в серую посредственность. Правда, при этом Бернар успел стать чемпионом мира и Европы в составе трехцветных. Да, сделал это он в качестве дублера Фабьена Бартеза, но завоеванные регалии останутся при нем.
 
В 2001 году после безуспешных попыток найти работу в чемпионате Бразилии – такая у Лама была детская мечта – Бернар решил повесить перчатки на гвоздь. Сейчас Черный Паук занимается популяризацией футбола в малоразвитых странах: Сенегале и его родной Французской Гвиане.
 

Правый защитник: Антуан Комбуаре
Гражданство: француз
Сборная Франции: не вызывался
В ПСЖ: 1990-95
 
Этого персонажа лишний раз представлять не стоит. Еще свежи в памяти воспоминания о тренерской деятельности Комбуаре в парижском клубе и о его увольнении. Может быть, наставник из Антуана получился неважный, но в чемпионском составе ПСЖ Комбуаре-футболист был фигурой ключевой.
 
Уроженец Новой Каледонии, Антуан сделал себе имя во Франции. После восьми лет в Нанте, в котором он и начал свою профессиональную карьеру, габаритный фланговый защитник перебрался в Париж. Комбуаре был одним из немногих, кто относительно безболезненно перенес смену руководства в ПСЖ и приход нового наставника. В то время как все его партнеры думали о смене клуба, Антуан делом доказал Артуру Жорже свой высочайший уровень.
 
За пять лет, проведенных в столичной команде, Комбуаре не только завоевал право носить капитанскую повязку, но и стал настоящим любимцем публики, которая окрестила его забавным прозвищем Золотой Шлем.
 
Высокорослый бек слыл настоящим мастером игры на втором этаже. Его подключения к розыгрышам угловых и штрафных приводили в ужас вражеских защитников. За ПСЖ Комбуаре забил всего три гола, но все они стали «золотыми». Именно его результативные удары на последних минутах позволили ПСЖ выбить Андерлехт и Реал из Кубка УЕФА в 1993 и Барселону из Лиги чемпионов в 1995 году.
 
После Пари Сен-Жермен Комбуаре защищал цвета швейцарского Сьона и шотландского Абердина, после чего в возрасте 35 лет отправился на заслуженный отдых.
 
Сейчас Комбуаре пытается найти себя в качестве тренера. О его достижениях в этой области мы все прекрасно знаем – после увольнения из родного для него ПСЖ Антуан остается безработным.

 
Центральный защитник: Ален Рош
Гражданство: француз
Сборная Франции: 25 матчей
В ПСЖ: 1992-98
 
Ален Рош – незаменимая деталь в чемпионском механизме Артура Жорже. На клубном уровне центрбек умудрился трижды праздновать победу в Лиге 1, причем в составе трех разных команд. Первую свою золотую медаль Рош завоевал в 1987 году, играя за родной для него Бордо.
 
После четырех блестящих сезонов в стане жирондинцев Ален, уже будучи игроком сборной Франции, перебрался в непобедимый Марсель. Несмотря на все трудности и высочайшую конкуренцию, Рош сумел завоевать место в основе провансальцев, с которыми в 1990 году во второй раз стал чемпионом Франции.
 
В поле зрения Артура Жорже Рош попал, защищая цвета Осера. За два сезона в бургундской команде Ален не пропустил ни одного матча, 80 раз подряд выйдя в стартовом составе. Габаритный защитник был известен своим спокойным характером и невероятной выдержкой, позволявшей ему сохранять спокойствие даже в самых напряженных ситуациях. Это, наверное, главная черта классного защитника.
 
В ПСЖ Рош провел шесть замечательных лет, после чего решил попробовать свои силы в испанской Примере, надев футболку Валенсии. Завершал же карьеру этот выдающийся футболист в родном Бордо. В 2002 году ушел из большого футбола.
 

Центральный защитник: Раймундо РИКАРДО Гомес
Гражданство: бразилец
Сборная Бразилии: 48 матчей
В ПСЖ: 1991-95
 
Огромный бразильский защитник был одной из главных трансферных целей Артура Жорже. Еще будучи наставником Порту, он горел желанием заполучить игравшего в Бенфике Рикардо. Финансовые возможности Драконов не позволили приобрести игрока сборной Бразилии. Разбогатевший накануне ПСЖ был готов на все ради чемпионства, и Canal+ без промедления выложил за Рикардо внушительную на то время сумму в 10 млн долларов.
 
Стоит ли говорить, что эти вложения себя полностью оправдали. Рикардо стал незаменимым игроком в парижской машине – за четыре года он провел 115 матчей, в которых 11 раз поражал ворота соперников.
 
Наряду с титулом победителя Лиги 1 в 1994 году бразилец мог стать чемпионом мира. Но травма, полученная на тренировочном сборе селесао, помешала ему поехать на мундиаль в Соединенных Штатах. Постоянные проблемы с коленом стали причиной достаточно раннего завершения карьеры Рикардо. Футболисту было всего 32 года, когда он решил повесить бутсы на гвоздь.
 
По словам самого Раймундо, он всю жизнь мечтал быть тренером. Детские грезы воплотились в реальность спустя пару месяцев после окончания карьеры игрока – Рикардо предложили работу в… ПСЖ. Надо сказать, что наставник из бывшего защитника получился неплохой. С Пари Сен-Жермен в 1997 году он вышел в финал Кубка кубков, а в прошлом сезоне во главе Васку да Гама стал серебряным призером чемпионата Бразилии. Несмотря на проблемы со здоровьем – в конце августа Рикардо перенес инсульт, – продолжает активную футбольную деятельность. Вот, что значит любовь к делу всей своей жизни!
 

Левый защитник: Лоран Фурнье
Гражданство: француз
Сборная Франции: 3 матча
В ПСЖ: 1991-94, 1995-98
 
Люди, неравнодушные к Лиге 1, прекрасно знакомы с Фурнье-тренером. Вчера Лоран был уволен с поста наставника Осера. За десять лет карьеры наставника бывший защитник не добился ровным счетом ничего, зато футболистом он был очень даже неплохим.
 
Фурнье стал одним из первых приобретений Артура Жорже. Воспитанник Лиона, он обладал отличной скоростью и выносливостью, что делало из Лорана классного флангового игрока. Конечно, символом парижского гранда его назвать язык не поворачивается, но он верой и правдой служил ПСЖ целых семь лет.
 
С именем Фурнье связан один из пренеприятнейших скандалов в современной истории столичного клуба. Будучи дисквалифицированным за перебор желтых карточек, Лоран вышел на поле в матче против Стяуа в квалификации Лиги чемпионов 1997/98. «Честно говоря, я просто забыл о том, что должен пропустить этот матч. Тренер тоже не обратил внимания на мою дисквалификацию. Таким вот образом я и оказался на поле», - после прокомментировал случившееся футболист. Естественно, парижане получили от УЕФА техническое поражение 0:3, но в ответном матче они умудрились разгромить Стяуа со счетом 5:0 и пройти дальше.
 
Как мы уже говорили, сейчас Фурнье вовсю занимается тренерской деятельностью. Но, думается, но его карьера в Осере подошла к концу.
 

Опорный полузащитник: Поль Ле Гуэн
Гражданство: француз
Сборная Франции: 17 матчей
В ПСЖ: 1991-98
 
Еще один яркий представитель славной команды образца 1994 года. Опорный полузащитник Нанта перебрался в ПСЖ в самом начале эры Canal+. Прижиться в столичном клубе Ле Гуэну было непросто – первые два года ему приходилось мириться с ролью запасного. Безусловно, роль сменщика не устраивала столь амбициозного и честолюбивого парня.
 
В конце концов, опорник добился своего и, получив шанс, сполна им воспользовался. В чемпионском сезоне Ле Гуэн не только стал незаменимым игроком основы (в чемпионате он пропустил лишь 1 матч, 37 раз выйдя в стартовом составе), но и капитаном команды. ПСЖ, ведомый «Картофелем из Пенкрана», - именно так футболиста прозвали болельщики команды – не заметил соперников на пути к вожделенному золотому комплекту медалей.
 
Ле Гуэн был сердцем ПСЖ. Звезды и кумиры публики приходили и уходили, а Поль оставался. В течение пяти лет он не расставался с капитанской повязкой, и каждый матч, проведенный на скамейке запасных, становился для него личной трагедией. Со временем таких игр становилось все больше – возраст брал свое. В 1998 году Капитан завершил свою карьеру.
 
После яркого прошлого игрока Ле Гуэна ждало не менее яркое запоминающееся будущее тренера. Правда, главных успехов Поль добился у руля заклятого врага ПСЖ – Лиона. С Ткачами он трижды завоевал чемпионское звание, но сердце Ле Гуэна продолжало принадлежать столичному клубу. И как только парижане попали в беду, именно Картофель бросился их выручать. Лишь ценой неимоверных усилий Ле Гуэну удалось спасти ПСЖ от вылета в Лигу 2 в 2008 году. Сейчас Поль тренирует национальную сборную Омана.
 

Правый полузащитник: ВАЛДО Кандидо де Оливейра Фильо
Гражданство: бразилец
Сборная Бразилии: 65 матчей
В ПСЖ: 1991-95
 
Лучший друг и вечный партнер по команде защитника Рикардо. Эти футболисты вместе пришли из португальской Бенфики, вместе и покинули ПСЖ, вернувшись в Лиссабон. Валдо попал под прицел Артура Жорже в португальском чемпионате. Наставник спал и видел лидеров Орлов в своей команде. Как мы уже говорили, желание наставника воплотилось в действительность только в столице Франции.
 
Переманить Валдо в перспективный проект, коим был ПСЖ, не составило никакого труда. Правда, для этого парижанам пришлось серьезно раскошелиться. Canal+ был готов идти на любые жертвы, чтобы построить свою дрим-тим, так что ключевой игрок сборной Бразилии оказался в Париже.
 
На первых порах Валдо был главным креативщиком в своей команде. Отличное видение поля, умение отдать последний пас – своими умениями бразилец вмиг завоевал любовь столичной публики. Все изменилось с покупкой Раи. На фоне своего партнера по национальной сборной Валдо стал выглядеть не так уж безупречно. Спустя три года, полузащитник принял решение вернуться Бенфику. Играть в футбол бразилец продолжал до сорока лет, когда завершил карьеру на родине в Ботафого.
 
Сейчас Валдо возглавляет скромный клуб Сьерра-Макенше, выступающий во втором дивизионе штата Сан-Паулу.
 

Левый полузащитник: Венсан Герен
Гражданство: француз
Сборная Франции: 19 матчей
В ПСЖ: 1992-98
 
Венсан Герен – одна из самых скандальных и неоднозначных личностей Пари Сен-Жермен середины 90-х. Крайний полузащитник, обладающий взрывной скоростью, приглянулся Артуру Жорже за время его работы в столичном Расинге. Там он и был приобретен в 1992 году по личной рекомендации тренера.
 
Не самый спокойный характер Герена не раз играл с ним злую шутку, но именно за счет своей вспыльчивости он и выделялся на поле. Невысокий бровочник был настоящим кошмаром для защитников, его ураганная скорость оставляла не у дел даже самых классных соперников.
 
Будучи одним из любимцев Жорже, Герен, несмотря на все свои выходки, был ключевым исполнителем в ПСЖ, но после ухода португальского специалиста его звезда постепенно стала меркнуть. Началом конца карьеры этого футболиста стал допинговый скандал – в 1997 году он попался на употреблении нандролона. Дело это удалось замять, но неприятный осадок остался. В результате он должен был покинуть парижский клуб и после попыток заиграть в Хартс и Црвене Звезде завершил карьеру.
 
Сейчас Герен занимается бизнесом в области продажи спортивного инвентаря. Но поговаривают, что он видит себя тренером. Правда, попытка получить лицензию завершилась неудачей – в 2008 году Венсан провалил экзамен…
 

Плеймейкер: РАИмундо Соуза Виейра де Оливейра
Гражданство: бразилец
Сборная Бразилии: 52 матч
В ПСЖ: 1993-98
 
Если Ле Гуэн был сердцем ПСЖ, то великий бразилец Раи с успехом справлялся с функциями мозга. Именно с приходом этого плеймейкера специалисты и обыкновенные болельщики парижан связывают чемпионский успех столичного клуба. Удивительно, но этот выдающийся спортсмен начал заниматься футболом лишь в 15 лет, до этого возраста гоняя мяч во дворе со своими друзьями.
 
Но стоило Раи записаться в академию Ботафого, как он стал настоящей звездой. Мастерство мальчишки росло не по дням, а по часам. Спустя семь лет, он уже был настоящим лидером сильнейшего бразильского клуба того времени Сан-Паулу, и капитанская повязка лишь подтверждала его значимость в команде.
 
Уговорить Раи покинуть родину не удавалось ни одному из европейских грандов, хотя ходили слухи, что и Барселона, и Милан хотели видеть его в своем составе. Склонить бразильца к переезду сумел лишь предприимчивый президент ПСЖ Мишель Денизо. Как покажет будущее, этот трансфер станет самым успешным в истории парижского клуба.
 
В течение пяти лет Раи был настоящим лидером команды. Именно он привел ее к чемпионству, именно благодаря его таланту ПСЖ выиграл Кубок кубков. По опросу LeParisien, Раи был признал лучшим игроком в истории клуба, опередив на 85 голосов Педро Паулету. Дальнейшие комментарии излишни.
 
В 1998 году Раи вернулся в родной Сан-Паулу, где и завершил карьеру, спустя два сезона. Сейчас легендарный полузащитник занимается благотворительностью в Бразилии и по совместительству является послом ПСЖ в Южной Америке.
 

Нападающий: Джордж Веа
Гражданство: либериец
Сборная Либерии: 48 матчей
В ПСЖ: 1992-95
 
Кто не знает Джорджа Веа? Он является настоящей гордостью черного континента. Этот футболист стал первым неевропейцем, получившим Золотой мяч. Случилось это в 1995 году, когда бомбардир защищал цвета итальянского Милана. Но обратил на себя внимание мировой общественности Веа именно в ПСЖ.
 
Уроженец далекой Либерии во весь голос заявил о себе, защищая цвета Монако, которым в начале 90-х руководил Арсен Венгер. После выхода монегасков в финал Кубка кубков заполучить скоростного, мощного, обладающего невероятным голевым чутьем нападающего хотела вся Европа, но удача улыбнулась именно парижанам.
 
В составе ПСЖ Веа тут же стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции, неоднократно признавался лучшим футболистом Африки, в общем, добился всемирного признания. Удержать звезду такой величины в своем составе не мог даже ведущий клуб Лиги 1 – Веа пополнил ряды Милана.
 
В Серии А звезда Джорджа засияла еще ярче. Два скудетто, Золотой мяч – что еще нужно для счастья? Завершал свое путешествие по Старому Свету футболист в Англии, где успел поиграть за Челси и Манчестер Сити. Потом было возвращение в Марсель и завершение карьеры в Аль-Джазире из ОАЭ.
 
Завоевав огромную популярность на родине, Веа едва не стал ее президентом! На выборах 2005 года Джордж даже одержал победу в первом туре голосования, но во втором уступил Элен Джонсон-Серлиф, ставшей первой женщиной-президентом в истории Африки. Веа не привык проигрывать, поэтому можно не сомневаться, что в ближайшем будущем он попытается взять реванш. И шансы у него для этого неплохие!
 

Нападающий: Давид Жинола
Гражданство: француз
Сборная Франции: 17 матчей
В ПСЖ: 1992-95
 
Имя этого футболиста ассоциируется с легендарным матчем Франция – Болгария в отборочном раунде чемпионата мира 1994. Именно потеря мяча Жинолы в центре поля привела к голу Эмила Костадинова и непопаданию Ле Бле в финальную часть мундиаля. Эта неточность будет преследовать Жинолу до конца карьеры, и поставит крест на его попытках попасть в сборную, несмотря на выдающиеся выступления в клубе.
 
А в ПСЖ форвард действительно блистал. Удивительное индивидуальное мастерство порой вынуждало задуматься, а с этой планеты ли этот парень. В чемпионском для парижан сезоне Жинола стал лучшим бомбардиром чемпионата, вот только среди болельщиков он никогда не пользовался большой популярность. Та самая роковая ошибка сделала футболиста предметом ненависти всей Франции. Даже поклонники ПСЖ освистывали его…
 
Жинола держался, он продолжал мечтать о сборной и забивать соперникам ПСЖ один год за другим. Но даже его терпению пришел конец. В 1995 году нападающий покинул родину и отправился доказывать свое мастерство в английской Премьер-лиге. На своем веку Давид поколесил по всему Туманному Альбиону, начиная с Ньюкасла и заканчивая Эвертоном, пока в 2002 году не завершил карьеру. Но нигде его звезда уже не поднималась так высоко, как в ПСЖ.
 
Сейчас Жинола ведет публичный образ жизни. После выступления во французском аналоге «Танцев со звездами» к нему вновь пришла популярность. Так что в прошлом враг нации «Великолепный» Давид нынче является любимым шоуменом миллионов своих соотечественников.
 
Вот такими разными были герои, ковавшие славу парижского клуба. О том, какие трудности пришлось им преодолеть на пути к чемпионству, и каким в итоге оказался вкус победу, читайте в заключительном материале о великом ПСЖ 90-х. Окончание следует…

В тексте использованы фото soccer.fr
 
Андрей Шкуренко, Football.ua