И лишь старики, которые видели в деле легендарную команду Брайана Клафа, ворчат и остужают пыл молодежи: "С такой игрой и таким менеджером нам в Чемпионшипе делать нечего". И они правы, как никогда.  У Ноттингема нет больших проблем с деньгами – президент Найджел Дафти любит команду и готов делать все возможное для ее прогресса. Но он очень консервативен. И очень добр. Наверное, поэтому Колин Колдервуд все еще менеджер Ноттингем Форест.

 Шотландский менеджер Ноттингема – это клон одного известного в Украине специалиста, который еще недавно работал в Азербайджане. По крайней мере, такое ощущение складывается, когда послушаешь болельщиков Лесников. Тактику игры команды, даже против слабейших представителей League One, иначе как "трусливой" назвать нельзя. Расставляет игроков Колин, частенько, только по ему одному известному принципу. Например,  правых беков  - налево, а левых – в центр. Переломить ход неудачно складывающегося поединка  точечными заменами – это не к менеджеру Фореста.

Тогда как же он умудрился вывести команду на 2 место в League One? Если он такой бездарь? Ну, возможно, он не такой уж и бездарь, как кажется большинству постоянных обитателей Сити Граунд. Но стоит сказать и о том, что Колдервуду банально повезло – в последнем туре царский подарок Лесникам преподнес скромный Чэлтнем обыгравший Донкастер Роверс и подаривший путевку в Чемпионшип Ноттингему (правда и сами в накладе не остались, спасшись от вылета). К тому же один из главных конкурентов – Лидс имел "минус пятнадцать" в таблице и поэтому так и не смог догнать Форест.

Межсезонье в Ноттингеме прошло бурно. Один из лучших игроков команды – Крис Коммонс покинул Лесников, ради Баранов из Дерби. И все бы ничего, если бы не более чем напряженные отношения между командами этих городов. В одночасье Коммонс стал предателем. Но недолго злились Лесники -  через некоторое время их  руководство подготовило более чем адекватный ответ. За 2,65 млн. фунтов из стана Дерби был выкуплен форвард Робби Ирншоу.  Теперь уже в бешенстве были фаны Дерби. И снова не так из-за самого факта перехода не очень то и нужного игрока, как от того, что он выбрал ненавистный Ноттингем.

Стоит сказать, что отношения с Дерби у Лесников гораздо более напряженные, чем с болельщиками старого доброго Ноттс Каунти. Кстати, в городе до появления победоносной команды Клафа болели больше за Ноттс, чем за Форест. Так что многие болельщики красной команды, в некоторой степени, глорихантеры.  У Каунти сейчас серьезные проблемы и большинство Лесников поддерживают Сорок - даже захаживают на Мидоу Лейн.

А вот Дерби – злейший враг и матчи между этими командами будут серьезной дракой. Особенно после летнего обмена игроками.  Кроме Ирншоу команду пополнили полузащитник Гай Мусси из Анжера,  Джо Гарнер из Карлайла (молодой перспективный форвард) и ветеранистый Энди Коул. Кроме того взяты в аренду до конца года  манкунианец Ли Мартин и мерсисайдец Пол Андерсон. Ушел в египетский Замалек (более чем неожиданно) Джуниор Агого, игрок сборной Ганы.

 Пока новички усилили игру команды, особенно Мусси, Ирншоу и Мартин. Ли Мартин добавил остроты в исполнении стандартов. Ирншоу начал исправно забивать. Мусси вообще, называют лучшим приобретением за последние 10 лет. Но это все атака. В обороне Фореста есть целый ряд культовых для болельщиков игроков: Морган, Уилсон и Брекин. Наверное, поэтому Колдервуд не спешит менять кадровый состав этой линии. Но заслуги заслугами, а иногда все же необходимо "резать по живому", для того, чтобы команда стала сильнее.

Пару слов о нынешнем составе Фореста. Ворота Ноттингема уже третий сезон защищает добротный кипер Пол Смит. Его игра особых нареканий не вызывает.  А вот действия защиты – более чем. Трио центрбеков  - Морган, Брекин и Уилсон, правофланговый  Чамберс и левый защитник Джулиан Беннет. Именно на этих парней делает ставку Колдервуд. Все они в команде довольно давно, но Колдервуд все никак не может найти идеального сочетания – тасует и состав и расположение защиты постоянно. Тут конечно и частые травмы защитников дают о себе знать. Да и играет оборона Форест в этом сезоне
препаскудно – чего стоят только пять мячей от Вулвс. 

В полузащите в первых матчах сезона роль первых скрипок взяли на себя два новичка – француз Гай Мусси и молодой игрок МЮ Ли Мартин. Особенно хорош Мусси. Кроме того есть толковый центральный полузащитник Крис Коэн и перспективный Льюис МакГуган. Есть еще Аррон Дэвис – лидер Йовил Тауна, который остановил Ноттингем в полуфинале плей-офф позапрошлого сезона (после победы в Йовиле 2-0 Красные скрутились дома 2-5). Но  постоянные травмы могут поставить крест на карьере игрока сборной Уэльса.
 
В нападении, безусловно основным игроком является реактивный Ирншоу, а вместе с ним появляется то Натан Тайсон, то Энди Коул. Натан более быстр, а Энди – имеет неоценимый опыт. Молодой Джо Гарнер пока травмирован и сможет появиться на поле только в октябре. Думаю, он способен вытеснить из основы Тайсона. Никто из этих форвардов не отличается ростом. Тем удивительнее ставка Колдервуда на постоянные навесы и подачи. Маленький Ирншоу, конечно, отличается прыгучестью, но не настолько, чтобы быть серьезной угрозой при таком ведении игры. Ему бы партнера "под метр девяносто", тогда может и был бы толк.
 
Перед началом сезона суппортеры Красных говорили о месте в середине таблицы, но первые матчи показывают, что все может быть намного хуже. 6 матчей, 4 очка и место в зоне вылета. Наверное, уже сейчас руководству Форест стоит задуматься о будущем, иначе может оказаться, что команда, которая дважды выигрывала Кубок европейских чемпионов так и останется кузницей талантов (Дженас, Доусон, Хервуд, тот же МакГуган) для более богатых клубов.
 
Уже подрастает поколение болельщиков, которое не видело матчей ПремьерЛиги на Сити Граунд. Наверное,  для того, чтобы Ноттингем Форест снова вернулся в элиту необходим "новый Клаф". Только где ж его взять? Может, стоит заглянуть на чемпионат Англии по поглощению пива?


Сергей Бабарика, специально для Football.ua