Вылет из Лиги чемпионов стал болезненным ударом не только по самолюбию ПСЖ, но и по репутации команды. Клуб, который прямо заявлял о своем намерении выиграть турнир, оказался не таким уж грозным. Неудивительно, что Лоран Блан жаждал от своих подопечных реабилитации во внутреннем первенстве. Лион – соперник, конечно, не самый удобный, но победа на Жерлане имела для чемпиона важнейшее значение.

Стартовый состав Ткачей таил в себе несколько сюрпризов. Ляказетт, Умтити, Бедимо и Мальбранк начали встречу со скамейки запасных. И это при условии, что еще добрая половина основных исполнителей находилась в лазарете. Удивительно, но ставка Гарда на молодежь сыграла!

Начал Олимпик несколько неуверенно, позволив ПСЖ создать пару опасных моментов. Уже на второй минуте Кавани должен был открывать счет, но мощнейший удар Эдинсона головой невероятным образом парировал Лопеш. Вскоре, мяч влетел в ворота Лиона, но его справедливо отменил арбитр. Динь был в офсайде, а Кавани, обыграв Лопеша, зачем-то решил нарисовать пенальти.

Именно отмененный гол внес в игру перелом. Лион тут же встрепенулся, отодвинул игру от собственных ворот и сам создал пару голевых моментов. Самым активным в составе хозяев был Гомис. Бафе трижды стрелял по воротам ПСЖ. И если дважды на помощь гостям приходил Сиригу, то в одном из эпизодов парижан спасла удача. Форвард протаранил Диня и Тиаго Силву, спокойно вошел в штрафную и пробил в ближний угол – мяч просвистел рядом со штангой. Лион смотрелся убедительнее соперника и вполне заслуженно вышел вперед. Ферри обокрал Лавесси на половине поля соперника и издали пробил в дальний угол – 1:0.

Во втором тайме Лион без зазрения совести отдал территорию сопернику, сосредоточившись на контратаках. Замена Матуиди на Моуру только развязала руки Ткачам. В середине поля у ПСЖ стали появляться разрывы, чем с огромным удовольствием пользовались быстроногие хавбеки Олимпика. Правда, ни Ферри, ни Фекиру, ни Гомису свои моменты реализовать не удалось.

Только на последних минутах ПСЖ пришел в себя и организовал осаду ворот Лопеша. Оказавшись под серьезным давлением, оборона Лиона допустила несколько ошибок, но португальский кипер вновь был на высоте, справившись с ударами Диня и Пасторе.

1:0 – чемпионство ПСЖ по-прежнему не вызывает никаких сомнений. Теперь парижане будут преисполнены желания отомстить Ткачам в финале Кубка Лиги, который состоится в следующую субботу. Вот только смогут ли они это сделать без Ибрахимовича?