Окончание рассказа про фанатов питерского Динамо.
 
Альянс «отверженных» впервые выступил единым фронтом в конце 2008-го года, когда в Санкт-Петербурге состоялось дерби Зенит-2 — Динамо. План был разработан такой: пока «динамики» поддерживали свою команду на стадионе, дружественные фанаты ЦСКА и Локо находились за пределами арены и с помощью споттеров вычисляли мобильные отряды Зенита, которые хотели прыгнуть после игры на бело-голубых.
 
Когда матч закончился, саппортеры Динамо, совместно с «армейцами» и «паровозами» атаковали моб Зенита, зажав его в тупиковой арке. Когда драка входила в завершающую стадию, и многие бойцы уже не могли покинуть поле боя самостоятельно, зазвучали милицейские (тогда еще) сирены.
 
В итоге, от стражей правопорядка убегали все вместе, причем путь к отходу по дворам показывал один из «зенитчиков».
 
Таким образом, в питерском околофутболе был создан оригинальный блок «КПД» («кони» — «паровозы» — «динамики»). Первая совместная акция, правда, так и осталась самой успешной.
 
Естественно, любой спортивный клуб, который называется Динамо (кроме, само собой, загребского – хорватские националистически настроенные фанаты ненавидят русских) воспринимается фантами «других питерцев» как дружеский. Если саппортеры московского Динамо приезжают в северную столицу на матч с Зенитом, им всегда обеспечен радушный прием и «вписка».
После матча, правда, начинаются проблемы. Москвичей милиция сразу увозит на Московский вокзал города Санкт-Петербурга – во избежание столкновений с агрессивно настроенными «зенитчиками». И последним ничего не остается, кроме как прыгать на фанатов питерского Динамо, которые приходят на стадион поддержать московских собратьев по оружию, и поболеть против ненавистного Зенита.
 
Дальше обычно бывает так. Оцепленные милицией, питерские «динамики» одиноко стоят на трибуне и задолго после игры. За пределами арены их выхода терпеливо ждут наиболее ангажированные болельщики Зенита. Милиция грузит «динамиков» в свой бас, и вывозит подальше от стадиона, при этом зенитовские споттеры следуют за басом на автомобилях. Местных бело-голубых спасает только то, что транспорт стражей правопорядка может проскакивать светофоры на красный свет, а фанаты Зенита не могут.
 
Сам поход на стадион – тоже сложное занятие. «Динамики» вынуждены прятать цвета, и пробираться на арену небольшими (по 2-3 человека) группами, чтобы не быть узнанными споттерами Зенита. Надо заметить, что даже поглощение спиртных напитков в небольших питерских двориках перед матчем чревато опасностью: в любой момент можно быть вычисленными зенитовскими споттерами. 
Фанаты Динамо отлично понимают свою отчужденность: в Санкт-Петербурге, городе Зенита, они словно чужеродный организм.
 
Доходит до того, что посещать домашние матчи им менее опасно, чем некоторые встречи на выезде. Хотя и там, конечно, тоже бывают проблемы: от столкновений с местными гоп-бригадами до забивонов с фанатами соперника.
 
Блюдя статус самых продвинутых фанатов второй лиги (а что вы хотели – еще в восьмидесятых «динамики» уже осуществляли выезда усилиями самой первой известной бригады Blue-WhiteGoblins) питерские болельщики начали издавать свой фэнзин под названием Enclave(«Анклав»). Понятно, почему было выбрано именно такое название, ведь анклав это государство в государстве, а фанаты питерского Динамо являются в городе единственным объединением, альтернативным Зениту, и при этом не представляют собой филиал московского клуба.
 
Все «динамики» ненавидят «спартачей». В Питере такая же ситуация – правда, Спартак тут лишь второй по ненависти, первую строчку пьедестала прочно занимает Зенит. Даже когда Динамо было расформировано вначале нынешнего века, фанаты команды находили в себе силы ходить на матчи Динамо баскетбольного, и устраивать махачи с «мясными». Так, в 2004-ом году во время местного баскетбольного дерби Динамо — Спартак питерские бело-голубые атаковали красно-белых прямо на секторе. Чрезвычайно показательно, что милиционеров на этом матче не было вообще. Поэтому, после нескольких сходок, фанаты задумчиво разошлись сами – обычно разбегу предшествует приезд милицейского наряда.
По результатам сезона 2010-го года Динамо покинуло первый дивизион. В сезоне-2011/12 выступало в Любительской футбольной лиге МРО Северо-Запад; 29 июня 2011 было сообщено о снятии команды с этого турнира в связи с прекращением финансирования основным спонсором — компанией «Альфа-Норд Секьюрити».
 
2 апреля 2013 года было объявлено, что с сезона 2013/14 на протяжении трех лет название «Динамо» вновь будет использовать команда «Петротрест».
 
Так за кого теперь болеть..?
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua