«Орда Зла» против «Маньяков»
 
Первый этнический конфликт произошел в 1989 году, когда сараевские хуллз напали на приезжих саппортеров из Белграда (сербов) во время баскетбольного матча Босна (Сараево) – Црвена Звезда (Белград).

В 1991 году на выездном матче в Белграде бошняки атаковали знаменитую сербскую дружину Grobari, представляющую футбольный клуб Партизан. На этот раз, плоды поножовщины собрали кровавую жатву: близ стадиона Югославской народной армии приезжая фирма зарезала двух «могильщиков» (grobariпереводится с сербского как «могильщики», «гробовщики»). 

После войны установили памятную стелу, на которой поименно перечислены члены Horde Zla, погибшие в сражениях за Боснию.

Новоявленный чемпионат Боснии и Герцеговины, конечно, уступал по силе сгинувшему в пучине времени и межэтнических конфликтов первенству Югославии, и долгое время самым интересным в боснийском футболе является, собственно, не сам футбол, а трибунный перфоманс. HordeZlaбыстро нашла себе нового врага, коим стали саппортеры из фирмы Manijaci(«Мы – Manijaci, потому что наша любовь к Железничару граничит с безумием!»), представляющие на секторах, а также в «нулевых» и «третьих таймах» силы ненавистного соперника по Сараевскому дерби.   

Manijaci – ударная группировка хуллз «Жельо», которая считается фестлайном командного «общака» саппортеров, именуемого «Жельовчи». Кроме «Маньяков», к «сборнику» «Железничара» относят и другие мобильные радикальные бригады: такие, например, как FedeltaFrota, APGang, UrbanCorps, StariGrad.

Самая известная акция «Маньяков» произошла в Сараевском дерби еще в 1989 году. Банда Железничара атаковала голкипера Сараево, вызвав гнев и ярость на трибуне «бордово-белых». Легко отбросив в сторону немногочисленные полицейские силы, Horde Zla выбежали на поле, развязав грандиозное сражение. Фанаты подожгли легкоатлетическую дорожку на стадионе, в результате чего над ареной развевались густые и дурно пахнущие клубы дыма. По итогам махача тридцать человек (и фанаты Сараево, и саппорт Железничара) получили травмы разной степени тяжести.

Югославские власти умолчали об этом конфликте, зато информацию о войне фанатов распространили итальянские СМИ: некоторые бригады итальянских ультрас состояли в неплохих отношениях с боснийцами, и описали сражение в Сараево в своих фанзинах. 
  
Самые сильные чувства
 
Даже те, кто представлял силы двух врагов на футбольном поле очень давно, не могут быть сегодня уверены в собственной безопасности. Голкипер Слободан Януш по кличке «Чобо» воспитывался Железничаром и провел за этот клуб три своих первых профессиональных сезона. Однако затем, транзитом через Воеводину и Раднички, он оказался во вражеском лагере Сараево, постоянно третируемый фанатским сектором «Маньяков». Казалось, что саппорт «Жельо» сойдет с ума, когда в 1985 году 33-летний «Чобо» снова вернулся в родную команду – доигрывать. Представители фирмы Manijaci трижды пытались атаковать ветерана-предателя на автомобильной стоянке, но Януш, крепкий, здоровый и брутальный, в общем-то, мужик, неизменно давал отпор. Он и сам был мастером помахать кулаками, будучи три года назад арестованным полицейским департаментом города Санкт-Петербурга за семейное насилие.

Санкт-Петербург, в данном случае, не российская культурная столица, а почти трехсоттысячный американский город в штате Флорида: «Чобо» проживал именно там, занимаясь тренировками голкиперов клуба NASL Тампа-Бэй Мютини.
 
«Маньяки» и «Орда Зла»: как это выглядит со стороны 

 
Форвард Железничара Радмило Михайлович в 1986 году забил три гола в ворота Сараево, о чем болельщики пострадавшего клуба отлично помнят до сих пор. Завершив игровую карьеру, экс-нападающий стал футбольным агентом, и, к его собственному несчастью, в 2007-м году финансовые дела занесли его в Сараево. Все бы ничего, но Михайлович решил посетить один из баров города, где моментально был узнан споттерскими силами Horde Zla. Близ бара акционеры Сараево и провели с бывшим форвардом «разговор по душам», в результате чего Радмило Михайлович был вынужден обратиться в одну из местных больниц с побоями средней степени.

Члены Horde Zla имеют в своем активе речевку, направленную против Эдина Джеко – ведущий артильеро сборной Боснии начинал свою карьеру в Железничаре, хотя, ничем особенным в ту пору и не запомнился, сумев забить лишь 5 мячей в 41 матче.

Самой популярной группой в Сараево является организованная тут же рок-команда Bijelo Dugme («Белая пуговица»), в данный момент не существующая. Из состава «Пуговицы» вышли потом такие известнейшие люди в мире музыки, как Желько Бебек, Алия (Ален) Исламович, и, конечно же, Горан Брегович. Горан Брегович прогремел по всему свету после написания великолепного санудтрека для фильма Эмира Кустурицы, который тоже рожден в Сараево, «Время цыган» (это прокатное название картины, настоящее – «Дом для повешения»). Интересно, что все эти великие культурные деятели из боснийской столицы, чье творчество чрезвычайно популярно как в среде фанатов Железничара, так и в саппорт-группах Сараево, являются давними футбольными болельщиками, но никогда прилюдно не озвучивали своих клубных симпатий. Опять же – они попросту не хотят каким-либо образом влиять на сараевский фэнвар: там и без них ненависть перехлестывает.

Это относится не только к вышеуказанным публичным личностям: в Сараево среди широко известных персонажей, представителей творческой богемы и прочих местных «звезд» не принято озвучивать свои пристрастия, когда речь заходит о самом главном матче Врхбосны. Ведь кого бы они не поддерживали, Железничар или Сараево, их футбольная любовь автоматически сделает их любимцами одного лагеря; но навсегда проклятыми – в лагере противоположенном. Любовь всегда идет рука об руку с ненавистью.
Особенно в Сараево.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua