В отличие от встречи Интера и Лацио во втором круге прошлого сезона, нынешний поединок нельзя назвать решающим в борьбе за место в Лиге чемпионов. Однако, вне всяких сомнений, его результат окажет влияние на распределение мест в зоне еврокубков.

Интер — Лацио

Воскресенье, 31 марта, 21:30. Милан, Стадио Джузеппе Меацца. Арбитр — Паоло Маццолени. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

В данный момент Лацио отстает от Милана, занимающего четвертое место, на шесть очков, а от Интера, идущего третьим, на восемь. Однако не стоит забывать, что у римлян еще есть матч в запасе, поэтому их без натяжки можно назвать претендентом на Лигу чемпионов.

Лацио не может обыграть Интер в чемпионате с 2016 года, однако в январе подопечные Симоне Индзаги выбили "нерадзурри" из Кубка Италии, оказавшись точнее в серии послематчевых пенальти. Стоит учесть еще и тот факт, что Интер удачно играет дома, а Лацио не везет в поединках с командами из верхней половины турнирной таблицы.

Преимущество Лацио заключается в том, что в команде практически нет кадровых проблем, чего не скажешь об Интере.

Особенно интересная ситуация в атаке "змеев". Мартинес, который в последнее время успешно действовал на острие, получил травму, и в связи с этим можно было предположить, что на свою привычную позицию вернется Икарди, приступивший к тренировкам во время международной паузы. Но нет.

Лучано Спаллетти удивил всех, особенно директоров клуба, потративших немало усилий, чтобы уговорить экс-капитана вернуться в команду: Икарди не попал даже в заявку на матч против Лацио.

Сам тренер объяснил это тем, что аргентинский форвард слишком долго не тренировался с командой, потерял форму и вообще забыл все установленные правила. А вот итальянские СМИ утверждают, что все дело в том, что Спаллетти, с конфликта с которым начались злоключения Икарди, человек не злопамятный, но злой, и память у него хорошая...

Corriere della Sera утверждает, что на первой тренировке после того, как в расположение Интера вернулись все "сборники", Спаллетти собрал всех в кружок и обратился к Мауро, спросив, не хочет ли он что-то сказать своим товарищам. Тот ответил, что, мол, со всеми поздоровался, а теперь неплохо бы поработать... В очередной раз не услышав покаяния от Икарди, которое превратилось для тренера в "идею фикс", Спаллетти не включил его в заявку.

Таким образом, единственным центрфорвардом, оставшимся в распоряжении тренера, является Кейта Бальде, хотя некоторые эксперты рассматривают и варианты с Политано и даже Раноккьей.

Остается дождаться воскресного вечера, чтобы узнать, насколько поможет принципиальность Спаллетти Интеру и не сыграет ли она на руку Лацио?

Интересные факты

- Интер и Лацио провели между собой 167 матчей во всех турнирах: 68 побед Интера, 59 ничьих и 40 побед Лацио.

- В Серии А команды встречались 151 раз: 63 победы Интера, 53 ничьи, 35 побед Лацио.

- В Милане в чемпионате Италии команды встречались 75 раз: 41 победа Интера, 25 ничьих и 9 побед Лацио.

- В прошлом сезоне матч Интер — Лацио завершился со счетом 0:0.

- В первом круге Интер разгромил Лацио в Риме со счетом 3:0.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Врсалько, де Врей, Мартинес, Икарди — Лукаку.

Под вопросом: Наингголан — Раду, Патрик.

Слова

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Нам предстоит встретиться с одним из своих прямых конкурентов за места в первой четверке. Лацио под руководством Симоне Индзаги проводит очередной успешный сезон. В этой команде все отлажено практически идеально, особенно это касается взаимодействия и взаимопонимания. И если мы дадим сопернику пространство, то у нас будут проблемы".

"У нас есть потери: травмированы де Врей и Мартинес, но практически полностью восстановился Наингголан. Он уже занимается в общей группе, но решение о его участии в матче мы примем позже".

"Икарди не попал в состав по той причине, что он слишком долго не занимался с командой. Фактически он сейчас как новый игрок, который еще не понимает, куда попал. В таком состоянии у меня есть большие сомнения в том, что он сможет быть полезным. Посмотрим, как он будет работать дальше".

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

"Эта встреча будет очень важна в борьбе за место в Лиге чемпионов. Чтобы добыть победу, мы должны продемонстрировать лучший образец Лацио, выдать все, что в наших силах. Конечно, за 10 туров до финиша говорить о том, что матч против Интера будет таким же судьбоносным, как в конце прошлого сезона, не стоит, но он может стать своеобразным перекрестком. Не забывайте, что перед началом сезона Интер был не просто претендентом на место в зоне Лиги чемпионов, его называли реальным конкурентом Ювентуса в борьбе за скудетто".

"При этом, думая о тех, кого надо опередить на пути в Лигу чемпионов, не стоит забывать и о тех командах, которые находятся сейчас у нас за спиной. Аталанта, Сампдория и даже Торино вполне могут воспользоваться нашей осечкой и по итогам сезона вообще лишить нас еврокубков. Поэтому очки терять нам нельзя".

 
footballпрогноз 1:1
Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter