В 31-м туре первенства Серии А Милан примет Ювентус и постарается хотя бы частично восстановить чемпионскую интригу, которую сами же "россонери" практически "убили" в 30-м туре чемпионата Италии, разгромив Лацио.

Милан — Ювентус

Вторник, 7 июля, 22:45. Милан, Сан-Сиро. Арбитр — Марко Гвида. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

После возобновления чемпионата Италии в Серии А лишь три команды могут похвастаться стабильностью: Лечче, проигравший все свои матчи, и Аталанта с Ювентусом, во всех поединка взявшие максимум возможных очков.

Именно поэтому "старая синьора" оказалась практически недосягаемой для преследователей (преимущество в 7 очков за 8 туров до финиша при стабильности, которую демонстрируют "бьянконери" – это серьезно), и чтобы возродить чемпионскую гонку, должна сильно постараться.

Например, вернуть "должок" Милану, обыгравшему в минувшем туре Лацио, тем более, что турнирной положение "россонери" явно нуждается в дополнительном укреплении, чтобы удержаться в зоне Лиги Европы.

"Дьяволы" не являются ярчайшими образцами нестабильности в Серии А, однако чудом заработанное одно очко в поединке против беспросветного аутсайдера СПАЛ после побед над Лечче и Ромой заставило специалистов задуматься о шансах команды Стефано Пьоли вернуться в Европу. 

Последовавший разгром Лацио озадачил экспертов еще больше, но существенно упрочил как положение Милана в турнирной таблице, так и повысил уверенность в себе игроков.

Пьоли не сможет выставить против Ювентуса сильнейший состав. И если отсутствие защитников Дуарте и Мусаккьо не особо напрягает тренера "россонери", то присутствие выбывших один за другим Кастильехо и Чалханоглу, которые после карантина были на ведущих ролях, явно бы не помешало.

Впрочем, Пьоли радует тот факт, что постепенно набирают форму Ибрагимович и Кессье, о чем тренер поведал на предматчевой пресс-конференции.

Традиционно заполненный лазарет Ювентуса практически никогда не становился для Маурицио Сарри и его предшественников большой проблемой. Ведь скамейка запасных "зебр" если и не самая длинная в лиге, то уж точно самая качественная. 

Уже приступили к тренировкам Алекс Сандро и Кьеллини, однако в Милане 7 июля они точно не сыграют.

Немного некстати превысили лимит желтых карточек Дибала и де Лигт, но и им замена найдется. Голландского центрального защитника, скорее всего, сменит Ругани, а аргентинского форварда — его соотечественник Игуаин.

Кстати, на персоне Гонсало Сарри остановился особо во время предматчевой пресс-конференции: "Игуаин тренируется с полной отдачей и уже близок к идеальному состоянию как физически, так и ментально. Вынужден признать, что порой с ним нелегко. Ему нужна особая мотивация. Когда она есть — для Гонсало нет ничего невозможного. В противном случае он не будет выкладываться".

Интересные факты

– Команды провели между собой 290 матчей: 108 побед Ювентуса, 94 победы Милана, 88 ничьих.

– Из них официальных — 232: 91 победа Ювентуса, 66 побед Милана и 75 ничьих.

– В Серии А соперники сыграли 169 раз: 66 побед Ювентуса, 50 побед Милана, 53 ничьи.

– Самую крупную домашнюю победу над Ювентусом Милан одержал в сезоне-1911/12 — 8:1.

– Самую крупную выездную победу над Миланом Ювентус одержал в сезоне-1996/97 — 6:1.

– Победная серия Ювентуса в чемпионате составляет 7 матчей.

– Ювентус не проигрывает Милану в 12-ти матчах во всех турнирах.

– В последних семи матчах Серии А Ювентус забивает не менее двух мячей.

– В последних четырех матчах Серии А Милан забивает не менее двух мячей.

– В минувшем сезоне матч Милан — Ювентус завершился со счетом 0:2.

– В первом круге нынешнего победу одержал Ювентус — 1:0.

– В сезоне-2019/20 Милан и Ювентус дважды сыграли вничью в полуфинале Кубка Италии: 1:1 в Милане и 0:0 в Турине.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Кастильехо, Мусаккьо, Дуарте, Чалханоглу — Дибала, де Лигт, Алекс Сандро, Хедира, Де Шильо, Демирал, Кьеллини.

Слова

Стефано Пьоли, главный тренер Милана:

"Чтобы обыграть Ювентус, Милану придется продемонстрировать все лучшее, на что он способен, сыграть безупречно, без единой ошибки. Этот матч будет важен не только с точки зрения турнирного положения, но и может позволить нашим игрокам поверить в свои силы".

Маурицио Сарри, главный тренер Ювентуса:

"Нас ждет очень непростой матч, в последних играх Милан создал нам множество проблем, и недавние результаты также свидетельствуют о силе нашего соперника". 

"Мы сейчас находимся в очень деликатной ситуации. С одной стороны, удалось оторваться от преследователей, но с другой — мысли о том, что дело уже сделано и Ювентусу ничего не грозит, могут иметь фатальные последствия. Поэтому надо быть предельно собранными".

 
footballпрогноз 1:2