Орлы могут опуститься до уровня куриц, но курицы никогда не поднимутся до высот орлов (С. Михайлович)

Начну с мини-урока итальянского. Есть такая весьма употребительная фраза “C'e' qualcosa che non va”, что можно перевести примерно таким образом “Что-то тут идет не так”. Один мой знакомый итальянец – человек несколько инфантильный, зато великолепно умеющий ладить с детьми – время от времени в шутку говорит о себе “C'e' qualcosa che non va nella mia testa”, то бишь в голове у него что-то не так. Фраза “C'e' qualcosa che non va nella Lazio” тоже полностью соответствует сегодняшним реалиям. Причем ключевое слово тут ЧТО-ТО – к сожалению, а может и к счастью, двери в кабинет Клаудио Лотито и в раздевалку команды Давиде Баллардини для нас наглухо закрыты, и мы можем только наблюдать за конечным результатом их труда, точнее, за его отсутствием. 

Как мы помним, Лацио начал сезон на мажорной ноте, обыграв Интер в Суперкубке и добыв две  победы в первых двух турах.  При этом команда не могла похвастаться наличием хорошо организованной игры – лациали скорее несказанно везло, что мяч все время летел  мимо их ворот или же в вездесущие руки Муслеры. Все, конечно, списывалось на проблемы начала сезона, но где-то подспудно мысль "А что будет, когда пруха закончится?" в сознании сидела. После того, как неожиданно вернулось подобие быстрого остро-атакующего, но хронически проигрывающего грандам Лацио времен Делио Росси в третьем туре чемпионата, мы получили ответ на вышеуказанный вопрос. Будет не просто плохо, а очень и очень плохо: 4 ничьих, 4 поражения и полная импотенция в атаке, потому что меньше, чем Лацио в чемпионате Италии забил только Ливорно, находящийся в зоне вылета (не то, чтобы и бьянкочелести далеко от нее ушли).  Победы в Лиге Европы не считаем, потому что лациали в группе попались команды, которых еще больше колбасит – это я о Левски и Вильярреале.

Кстати, эта ЛЕ – из серии нафига козе баян. По сравнению с прошлым сезоном состав стал только слабее, в первую очередь, из-за потери "диссидентов" Ледесмы и Пандева – потери навсегда, процитирую Лотито со сборов акционеров клуба, состоявшегося несколько дней назад: "Эти игроки исключены из проекта Лацио, отношения с ним не подлежат восстановлению после того, как мы принимали отчаянные попытки договориться с ними о продлении контракта в июле-августе этого года". Новые исполнители на их место, а также на место ушедших Де Сильвестри и Розегнала, приглашены не были. Пришел зачем-то Элисеу, хотя под основную игровую схему Баллардини (4-3-1-2) он абсолютно не подходит.  И получается, что стабильно отдых на время еврокубков получает только тот, кто больше всех бегает и больше всего устает, то есть Нандо Муслера, которого равноценно заменяет Биссари. Внимание вопрос – на что ушли те 4,4 млн. евро, списанные Лотито в годовом финансовом отчете на консультации по трансферам?!
Апогеем кризиса, захватившего клуб в свои глубины, стал, по моему мнению, матч на выезде против Бари. Если заключить случившееся в одну фразу, то выйдет – "не могли и не хотели". Баллардини взирал на все это с диким ужасом и от безысходности начал перекраивать построения прямо-таки с космической скоростью. Все началось с 3-4-1-2: Коларов и Лихтштайнер поднялись в полузащиту, потому что именно такое решение помогло добить Вильярреал. Однако непривыкшие к защите в три футболисты сразу же пропустили выпад Баррето, и пришлось на позицию правого защитника опускаться Брокки, а его место в центре отошел Маури, до этого исполнявшего функции треквартисты. Больше до перерыва не пропустили и на том спасибо. Второй тайм начался со странной замены: вместо Маури и Крибари появились Фоджа и Крус. Так вышло нечто, вроде 3-3-2-2: в защите осталась тройка в лице Лихтштайнера, Диаките и Раду, в центре поля – Брокки, Матузалем и Коларов, на краях – Сарате и Фоджа, в атаке – Рокки и Крус. Хотя на поле было, по сути, четыре нападающих, по воротам почти никто из лациали и не думал бить – тот случай, когда количество не значит качество. В середине тайма вместо Лихтштайнера вышел Дабо и защита вернулась к четверке: Брокки, Диаките, Раду, Коларов, в центре поля, перед уже обозначенной четверкой нападающих, осталось двое – Мату и Дабо. Это уже 4-2-4. Понятно, что при таких перестановках ни о какой командной игре и речи быть не могло, потому предсказуемо закончилось голом Меджорини. И еще удалением Дабо.

Кстати, об удалениях. Что чувствует человек, от которого что-то хотят, но он не понимает что именно, или понимает, но не знает, как это сделать, или знает, как сделать, но рядом стоит остолоп, который ничего не знает? Начинаются нервы! Вот и игроки Лацио реагировали на ситуацию соответственно – собирали внушительную коллекцию желтых и красных карточек. Последних уже четыре – и это отвечает "почетному" первому месту в Серии А! Баллардини честно признался, что в матче против Кальяри заменил достаточно успешно действующего Перпетуини только потому, что парень заработал карточку и, будучи известным своим агрессивным стилем игры, очень рисковал испортить дебют на "Олимпико". Также нервы сказались и на отношениях футболистов с болельщиками. Отличились в этом плане горячий сербский парень Коларов и темпераментный латинос Сарате. Первый послал своих же ультрас на выезде в Бари, второй сначала поругался с поклонниками Бари, а потом, на Олимпико после позора имени Кальяри, демонстрировал два пальца в сторону Курвы Норд (мы вам два Кубка выиграли, а вы так быстро все забыли!) и крутил пальцем у виска (лечитесь, ребята!). Теперь ездят на тренировки огородами в шесть часов утра…

Пришло время Кальяри. Этот матч тоже не самое приятное зрелище, но все же получше будет. Одной фразой это – "все-таки хотели, но, увы, не могли". После того, как 200 ультрас сходили в Формелло и сорвали тренировку традиционными в таких случаях выкриками "Продажные наемники!"и "Валите на работу!", а также петардами; после того, как капитан Рокки выходил с мегафоном извиняться, Лацио подошел к поединку в чуть более собранном состоянии. Победа нужна была как воздух еще и потому, что 28 октября –  это день памяти Винченцо Папарелли, погибшего во время дерби от ракеты романистов ровно 30 лет назад. Однако, наверное, если бы не неожиданно не дрогнул Муслера, все завершилось бы с грустными 0-0. Кальяри эффективно закрывал зоны, надеясь на контратаки (иногда недурно получалось!), Лацио достаточно спокойно без особого огонька в атаке. В атаке сейчас вообще одна единственная неоправдывающаяся надежда на индивидуальные действия тех, кто на них способен, то есть Сарате, Фоджи, Коларова или Матузалема. Ведь налаженная связь между линиями, чтобы мяч от обороны через полузащиту доставлялся форвардам, не просматривается даже под микроскопом. Особенно жалко смотрится полузащита: Дабо и Брокки – стары и деревяны, Баронио –  стар и медлителен (тем не менее, как же его не хватает сейчас, когда он болеет!), Маури – ленив до крика, Фоджа – много шума и ничего, а на одном Мату далеко не уедешь. Вот и выходит, что Сарате постоянно вынужден отходить к центральной линии в поисках мяча, а потом полполя тащить его до ворот так, что сил на точный удар просто не остается. И, если верить пресс-конференциям Баллардини, аргентинец не сам придумал себе позицию: "В первом тайме я дал задание Сарате крыть Даниэле Конти (!!!), во втором перевел его в треквартисты (!)". Давиде противоречит сам себе: "Когда Сарате находится слишком далеко от ворот, его игра становится менее эффективной". А все от безысходности…

Что будет дальше? Вчера футболисты отправились тренироваться в спокойной обстановке в какой-то городок недалеко от Сиены. В какой именно никто не сообщает в целях безопасности – чтоб ультрас из Рима не добрались до "священных коров", то есть до футболистов. Где-то там, на тосканской земле, Баллардини в очередной раз попытается подобрать ключи к составу и, наконец, превратить его в команду, объединенную общей целью – для начала обыграть прямого конкурента в борьбе за выживание Сиену. У Давиде просто нет другого выхода, ведь синьор Лотито явно не относится к той категории президентов, которые увольняют тренеров направо и налево, чтобы  платить зарплату нескольким специалистам одновременно а-ля Моратти и Дзампарини.

Яна Дашковская, специально для Football.ua