It's a Bloody Big Deal
Несомненно, главным ньюсмейкером этого трансферного окна в Северной Америке стал ФК Торонто. И главным творцом последних громких подписаний Красными является не кто иной, как президент МЛСЕ (Maple Leaf Sports and Entertainment — спортивный канадский конгломерат, полномочия которого распространяются на подконтрольные им клубы), а по совместительству член совета директоров Торонто Тим Лейвеке. Именно от него исходит инициатива продвигать этот франчайз. Кстати, именно этому человеку стоит сказать слова благодарности за то, что уговорил Дэвида Бекхэма перебраться за океан. Но сейчас не о нем. 
В начале недели прошла пресс-конференция в Торонто, на которой были представлены звездные новички тамошнего клуба. Под овации зрителей они вошли в зал, сделав фото на память с Лейвеке и главным тренером и другом Дефо Райаном Нельсеном. Как и полагается, они сказали несколько слов по поводу оригинального решения в их жизни. Первым заговорил Майкл Брэдли, который признался, что "хочет стать частью чего-то особенного". Также, он сравнил свой переход из Ромы в Торонто с переходом Яя Туре из Барселоны в Манчестер Сити: "Я вспоминал, как переходил Туре в Ман Сити. Все тогда думали, как такой игрок, как Яя может покинуть один из лучших клубов мира ради Сити. Этот клуб уже очень долго ничего не выигрывал". 
Джермейн Дефо смотрит на новый этап в жизни, как на "фантастическое путешествие". Но, когда того попросили прокомментировать мнение одного из авторов Guardian, который сказал, что "переезд Дефо в Торонто — это выход на пенсию", то низкорослый англичанин не стал уклоняться от ответа, коротко отрезав: "Это его мнение и я уверен, этот человек ни разу в жизни не играл в футбол".
Но TFC не только звездными новичками едины. В ближайшее время Торонто и ланкаширский Блекберн достигнут договоренности об арендном соглашении 31-летнего защитника Брэдли Орра. Договор с новой командой рассчитан до конца декабря 2014 года. По завершению арендного соглашения канадский клуб получит право выкупа игрока.
Сделки
Официально стало известно, что главным тренером ФК Даллас станет колумбийский специалист Оскар Пареха. На этом посту он сменил Шельяса Хайндмана. В бытность игроком Оскар Пареха снискал славу, выступая именно за Даллас, за который он провел 170 матчей и забил 13 голов. В своем тренерском списке Даллас у него уже имел место быть, но с 2005 по 2011 года он в клубе работал ассистентом главного тренера.
Коламбус Крю приобрели защитника Нью-Инглэнд Революшн и сборной США Майкла Паркхерста. Взамен, Революшн получили денежную компенсацию и выбор СуперДрафта. За национальную сборную США 29-летний правый защитник провел 23 матча. Напомним, что Коламбус еще известен тем, что за него играет брат Гонсало — Федерико Игуаин. 
Лос-Анджелес Гэлэкси купил 32-летнего канадского нападающего Роба Френда, который долгое время выступал в Европе. Хорошо знаком он поклонникам немецкого футбола по выступлениям за Мюнхен 1860, менхенгладбахскую Боруссию, Герту и Айнтрахт. За национальную сборную Канады он провел 32 матча, в которых забил 2 гола. Так отреагировал на приобретение главный тренер Лос Галактикос Брюс Арена: "Покупка Френда придаст нашей атаки больше вариантов, мы рады этому".
Экс-игрок московского Спартака Кристиан Майдана перешел в Филадельфию Юнион. Своими выступлениями 26-летний аргентинский полузащитник, помимо российского вояжа, известен своей игрой за Рекреативо, Банфилд и Атланте. 
Первый номер СуперДрафта — Андре Блэйк
Андре Блэйк стал первым в истории МЛС голкипером, который был выбран под первым номером СуперДрафта. Филадельфия Юнион приобрела ямайского голкипера в торговле у Ди Си Юнайтед. Темнокожему киперу уже 23 года и его рост составляет 193 см. Учился в университете Коннектикута и выступал за местную команду UCONN Хаски. Выступал за молодежные сборные Ямайки. 
Новый клуб в Майами
За несколько недель до Нового Года, экс-игрок Лос-Анджелес Гэлэкси Дэвид Бекхэм говорил о своем большом желании создать ФК во Флориде. Также, он отмечал, что есть возможность подписать все бумаги еще до 31 декабря прошлого года. Но, как видим, что-то не срослось. Тем не менее, комиссар Лиги Дон Грабер пару дней назад сообщил, что в течении следующих 30-ти дней МЛС планирует официально объявить о создании нового франчайза. "Я был там на прошлой неделе. Мы пытаемся завершить план стадиона. Где-то в феврале мы планируем сделать официальное заявление". 
Напомним, что ранее была информация о том, что партнером Бекхэма может стать баскетболист Майами Хит ЛеБрон Джеймс. Однако, сейчас в прессе всплывают другие имена, вроде Саймона Фуллера и Марсело Клауре
Сергей Куванжи, Football.ua