«Братский финал» — ни много, ни мало, а именно так окрестили противостояние за золото мексиканского чемпионата между Леоном и Пачукой. Причина кроется в том, что у обоих клубов один хозяин: по 70% акций каждого из них принадлежат одной из крупнейших мексиканских бизнес-групп «Grupo Pachuca», а оставшимися 30% через компанию «América Móvil» владеет богатейший человек страны Карлос Слим. Более того, президентами противоборствующих клубов являются... отец и сын! Во главе Пачуки (как футбольного клуба, так и бизнес-группы) стоит Хесус Мартинес Патиньо, а Леоном управляет его 29-летний отпрыск Хесус Мартинес Мурхия.

Подобное положение вещей для Мексики не удивительно, а футбольные клубы здесь часто даже называют франшизой: они регулярно не только меняют хозяев, но и места дислокаций. Хотя президент недавно образованной Liga MX Десидо де Мария уже обозначил курс на искоренение практики владения сразу несколькими клубами, пока это лишь отдаленная перспектива. Впрочем, подобный финал между двумя клубами одних владельцев происходит не в первый раз и каких-то серьезных эксцессов в этой связи ранее не возникало. Конечно, разговоры о договорняках и возможной предстоящей сдаче матча одними другим ходят регулярно, и нынешний финал исключением не стал.

Однако все домыслы развеяли сами же команды, подарив любителям футбола настоящий партидасо, а если соперники о чем-нибудь и договорились, то только выявить сильнейшего в красивой атакующей игре. Да, Мексика нас уже и без того приучила к такому футболу, и даже типичная характеристика о незрелищности и скучности применительно к финалам турниров тут практически никгда не действовала. Но когда команды с места в карьер с первых же минут сломя головы побежали вперед, невольно такие мысли начали закрадываться. Никакого тебе европейского автобуса, никакой возни в центре поля — только атака, только хардкор!

В первые пятнадцать-двадцать минут команды без устали носились от одних ворот к другим. Более опасными и острыми атаки получались у хозяев, а больше всех выделялся лидер команды Карлос Пенья. Сначала он выводил один на один с вратарем Боселли — Перес не мгновение аргентинца опередил, затем сотряс перекладину, наконец, немного не попал в угол ворот, оказавшись на ударной позиции в штрафной площади. Еще моменты были у Начо Гонсалеса и Боселли — это из явных, описывать же множество полумоментов смысла нет. Отвечали опасно и гости: например, Карреньо при подаче стандарта выскочил из-за спин защитников и с близкого расстояния наносил удар головой — Ярбруг оказался на месте, или опасный прострел Эрреры, который стал бы голевым, не будь прерван в самый последний момент.

Взяв небольшую передышку, хозяева вновь бросились вперед и на несколько минут заперли соперника у его ворот. Наконец, один из нескольких подряд угловых им принес успех: оставшийся без внимания Карлос Пенья переправил мяч в цель со второго этажа. Взятие ворот вполне выглядело логичным и, казалось, что до перерыва Леон своего упустить уже не должен. Сложилось же все иначе — не самый опасный стандарт в центре поля гости преобразовали в столь важный гол в раздевалку. Лучший бомбардир Пачуки Эннер Валенсия, что называется, «нашел щелочку», кончиком бутсы дотянувшись до мяча, посланного Вижальпандо, и отправив его в угол ворот.

После перерыва несколько сбавили обороты, главным образом это касалось подопечных Густаво Матосаса, у которых за плечами был очень насыщенный сезон и изнуряющая игра на два фронта. Тем не менее, они вполне могли повернуть результат в свою сторону: на исходе часа игры в течение одной минуты сначала Конехо Перес спас свою команду после удара Боселли головой, а затем за Пачуку вступился главный арбитр, не назначивший очевидный пенальти за фол Юргена Дамма на Карденасе. Тут же хозяева пропустили — эквадорский голеадор после подачи с угла поля в исполнении Вижальпандо не заметил противодействия Магальона и легко оформил дубль, забив свой 18-й гол в 22-х матчах нынешнего чемпионата. Следом влетел еще один: Эскеда остроумно пропустил пас Вижальпандо (третий ассист в матче!) на Лосано, и последний, войдя в штрафную, послал мяч в дальний угол ворот Ярбруга.

Надо отдать должное Леону, они нашли в себе силы пойти вперед и отыгрались, пусть и не без помощи соперника. После того, как Эррера срезал подачу Элиаса Эрнандеса в собственные ворота, хозяева устроили настоящий навал на ворота противника и были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Уже буквально на последних секундах два шикарных спасения записал на свой счет Оскар Перес, сохранивший для Пачуки победу. Впрочем, этот результат ровным счетом практически ничего не значит — в воскресенье все вполне может перевернуться с ног на голову.

Густаво Матосас, главный тренер Леона: «Второй гол оставил нас в игре, поэтому еще ничего не ясно — впереди такие же 90 минут. Конечно, хотелось бы сегодня победить, но подвела реализация, ведь мы имели три или четыре голевых возможности сделать счет в свою пользу».

Энрике Меса, главный тренер Пачуки: «Это, безусловно, очень важная победа, одержанная в гостях над такой сильной командой, но минимальное преимущество ничего не гарантирует. Кроме того, нам есть еще над чем поработать и что улучшить перед ответной игрой».

Леон – Пачука 2:3

Голы: Карлос Пенья, 34, Эррера, 77, в свои ворота – Эннер Валенсия, 42, 61, Лосано, 69

Леон: Ярбруг, Рафа Маркес, Магальон (Саба, 66), Начо Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Васкес, Карлос Пенья (Кастаньеда, 84), Монтес (Элиас Эрнандес, 66), Карденас, Лобоа, Боселли

Пачука: Перес, Родригес, Арреола, Эррера, Эрнандес, Вижальпандо, Карреньо (Гутьеррес, 35), Писарро, Лосано (Кортес, 72), Юрген Дамм, Эннер Валенсия (Эскеда, 67)

Предупреждения: Начо Гонсалес, Карлос Пенья, Карденас, Рафа Маркес – Эррера, Эннер Валенсия, Эскеда

Ответная игра состоится в ночь воскресенья на понедельник, 19 мая в 04:00.

Александр Самойлов, Football.ua

В материале использованы фотографии Mexsport, www.diez.hn, Reforma, EFE