Если перед началом противостояния кто-нибудь заглядывал в итоговую таблицу Клаусуры с целью определить в этой паре фаворита, то вряд ли бы смог это сделать. Сантос и Пачуку разделило всего одно место, а разница между ними составила одно очко. Впрочем, фаворит в этой паре, может и не безоговорочный, но все же был: Сантос последние годы является одним из лидеров мексиканского футбола, а этот полуфинал для клуба стал третьим подряд, тогда как Пачука так далеко забралась впервые за четыре года, а три последних турнира и вовсе не могла пробиться в плей-офф.

Подопечные Педро Каишиньи наверняка выступили бы сильнее в регулярном чемпионате, не разрывайся они на два фронта, но и даже отдавая всех себя Кубку Либертадорес, Воины стали самой результативной командой Клаусуры и пробились в число восьми сильнейших. Поэтому даже поражение со счетом 0:2 в первом матче не давало повода ставить на них крест, тем более в Мексике подобной разницей никого не смутишь. С другой стороны, у Пачуки за спиной было не только преимущество, добытое в первой игре, но и отличный чемпионат, пойманный в его концовке кураж (благодаря фантастическому отыгрышу у Керетаро со счета 0:3 за 16 минут до конца, что и позволило вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда) и, наконец, мастодонт мексиканского тренерского цеха Энрике Меса.

Хозяева начали с места в карьер и очень быстро отквитали один гол: подачу с угла поля, исполненную Дарвином Кинтеро, замкнул центральный защитник Рафаэль Фигероа; не обошлось без ошибки многоопытного, но уже немолодого Оскара «Конехо» Переса, не добравшего до мяча на выходе. Сложно сказать, чем бы все завершилось в этот вечер, не начни следом чудить уже вратари Сантоса. Сначала почти ровесник Переса Освальдо Санчес неоправданно грубо сыграл против Валенсии, задрав ногу на уровень головы форварда, за что схлопотал красную — возможно, арбитр и погорячился. Следом заменивший его молодой Хулио Гонсалес совершил еще большую глупость, попытавшись в собственной штрафной обыграть того же Валенсию — результат на табло.

Умудрившись пропустить еще раз в самую раздевалку, хозяева вышли на второй тайм с удвоенной энергией, но отыграться смогли лишь только тогда, когда составы уравнялись. Главный арбитр встречи оказался последователен и отправил Вальтера Айови на досрочный отдых за абсолютно аналогичный фол, что и Санчеса в первом тайме. Спустя четыре минуты Родригес реализовал пенальти, заработанный Перальтой, затем Ороско вывел свою команду вперед, встретив мяч на ближней штанге при подаче углового. Сантос игра лучше, мощнее, висел на воротах соперника, но четвертый гол забил слишком поздно. Еще недавно равенство по сумме двух матчей вывело бы дальше именно тот клуб, что занял в таблице место выше. Но теперь все решают выездные голы.

Сантос Лагуна – Пачука 4:2 (первый матч – 0:2)

Голы: Фигероа, 10, 90+3, Хуан Пабло Родригес, 67, с пенальти, Ороско, 77 – Эннер Валенсия, 26, Вижальпандо, 45+2

Сантос Лагуна: Санчес, Фигероа, Ласерда (Ороско, 46), Аланис, Абелья, Хуан Пабло Родригес, Рибаир Родригес (Рентерия, 62), Кальдерон (Гонсалес, 22), Эскобоса, Перальта, Кинтеро

Пачука: Перес, Айови, Родригес, Арреола, Эррера, Эрнандес, Вижальпандо (Кортес, 66), Пахой (Юрген Дамм, 46), Эннер Валенсия, Писарро, Лосано (де Буэн, 59)

Предупреждения: Хуан Пабло Родригес, Эскобоса – Пахой, Писарро, Перес

Удаления: Санчес, 20 – Айови, 63

В хитросплетениях другой полуфинальной пары разобраться было еще сложнее. На первый взгляд вроде бы все было просто: Толука на пару с Крус Асулем оказалась на голову сильнее все остальных в Клаусуре (эти же команды встретились и в финале североамериканской лиги чемпионов), а принимала она всего лишь восьмой коллектив регулярки, оказавшийся в плей-офф с превеликим трудом и не без помощи (точнее, благодаря беспомощности) конкурентов.

Но этой самой восьмой командой оказался не кто-нибудь, а действующий чемпион Мексики Леон. Подопечные Густаво Матосаса на протяжении всей Клаусуры были заняты Кубком Либертадорес и о своем положении в чемпионате вообще никак не заботились. Однако, попав в число восьми сильнейших и вылетев из континентального турнира, Львы вернулись на грешную землю и начали показывать кто в доме хозяин. Сначала Леон отправил на переподготовку Крус Асуль, теперь вот пришла очередь и Толуки.

Несмотря на то, что, исходя из логики, Леон должен был удерживать добытое преимущество и играть на контратаках, а Толука не форсируя события аккуратно искать лазейку в оборонительных порядках гостей, команды решили выявить сильнейшего иначе. А именно в игре в футбол: с непрекращающимися одна за другой атаками на ворота друг друга и практически без центра поля. Впрочем, вратарям и защитникам до поры до времени удавалось сдерживать атакующий натиск друг друга, пока в начале второго тайма оставленный без присмотра Карлос Пенья красиво не перебросил Талаверу. Оставшееся время команды так и провели в обоюдных атаках, но больше голов не забили.

Толука – Леон 0:1 (первый матч – 0:1)

Гол: Карлос Пенья, 50

Толука: Талавера, Пауло да Сильва, Галиндо (Гамбоа, 37), Акоста, Зинья (Веласкес, 46), Вилсон Тиаго, Риос, Понсе, Эскивель, Бенитес (Брисуэла, 52), Нава

Леон: Ярбруг, Рафа Маркес, Магажон, Начо Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Монтес, Элиас Эрнандес (Карденас, 34), Карлос Пенья (Роча, 80), Боселли, Арисала (Лобоа, 54)

Предупреждения: Галиндо, Эскивель

Финальные матчи состоятся 16 и 19 мая, начало в 04:00.