Результаты тура

Матч тура. Вилья побеждает Революшн

Нью-Йорку Давида Вильи после выездной ничьи с Орландо доводилось принять на Янки Стэдиум прошлогоднего финалиста Кубка МЛС. Нью-Инглэнд в первом туре без шансов уступил Саундерс, а поэтому на выезд в Большое яблоко возлагалось большие надежды.

Матч в Орландо у команды Джейсона Крайса, откровенно говоря, не удался, но на первый домашний поединок в истории МЛС настрой был боевым. Хозяева с первых минут обрушили на ворота соперника всю свою мощь, и результат не заставил себя ждать. Достаточно быстро Давид Вилья показал, что он может быть лидером нового для себя коллектива, выведя Нью-Йорк вперед. Испанец принял передачу от Грабавого, вошел по центру в штрафную и без особых проблем переиграл выскочившего на него голкипера. 

Что интересно, экс-нападающий Барселоны и Валенсии мог оформлять в отчетной встрече даже не дубль, а хет-трик, и был к этому очень близок, но во всех случаях вратарь соперника Шаттлворт великолепно себя проявлял. Понаблюдав за тем, что забить больше вряд ли удастся, Эль Гуахе решил продемонстрировать качество ассистента, результативно прострелив с левого фланга на только что вышедшего Маллинса. К тому времени защитник Revs Жозе Гонсалвеш уже давно покинул поле в результате фола последней надежды на активном Шелтоне, поэтому гости уже не питали грез о благополучном результате.

Вообще стоит отметить, что Нью-Йорк Сити не испытал практически никаких проблем с соперником, полностью контролируя ход игры. Правда, единственный момент гости все же создали, когда практически в упор пробивал Агудело, но опытный Сондерс взятию ворот не дал состояться.

Нью-Йорк Сити – Нью-Инглэнд Революшн 2:0
Голы: Вилья, 19, Маллинс, 84

Нью-Йорк Сити: Сондерс – Уильямс (Фэйси, 79), Эрнандес, Вингерт, Бровски – Веласкес (Шелтон, 66), Дискеруд, Якобсон, Грабавой – Немец (Маллинс, 84), Вилья

Нью-Инглэнд Революшн: Шаттлворт – Олстон (Барнс, 59), Фаррелл, Гонсалвеш, Тьерни – Кобаяси, Дорман – Роу, Нгуен (Колдуэлл, 71), Фагундес – Агудело (Дэвис, 65)

Удаление: Гонсалвеш, 66 (прямая красная)

Сенсация тура. Сиэтл уступает в родных стенах

Одна из лучших команд МЛС – Сиэтл – в прошлом туре уверенно разгромила Нью-Инглэнд Революшн, а поэтому, как ожидалось, во втором домашнем матче кряду Саундерс должны были набирать максимальное количество очков. Да и соперник, по правде говоря, был подходящим – Сан-Хосе давно не производил на оппонентов страха.

Когда уже первая атака в исполнении хозяев привела к уже третьему голу Демпси в чемпионате, многим могло показаться, что Эртквейкс наверняка постигнет участь Революшн. Но подопечные Доминика Киннейра, к слову, усилиями главного бомбардира Криса Вондоловски быстро восстановили статус-кво. Американский нападающий легко принял передачу от партнера в штрафной и так же легко пробил Фрая. Остается только удивляться пассивностью центральных защитников Сиэтла, но худшее для них было еще впереди.

Практически сразу после перерыва Брэд Эванс допустил просто ужасную ошибку, когда головой не смог скинуть мяч своему голкиперу. В результате небольшого замешательства поблизости находился Вондоловски, который первым же касанием расстрелял рамку соперника. Правда, вскоре настроение игроков гостей несколько ухудшилось – Бернардес грубейшим образом остановил прорыв Азиры, за что был мгновенно выгнан за пределы поля.

Но, как ни странно, футболисты Сан-Хосе не только не закрылись у своей штрафной, а и оформили вполне комфортное для себя преимущество. Эмегара, обыгравшись с Вондоловски, вошел в чужую штрафную, убрал на замахе бедного Эванса и результативным ударом в дальний угол застал врасплох вратаря. 

Такого развития событий не мог предсказать никто, а потому гол престижа от Обафеми Мартинса на последних минутах поединка добавил маленькую ложку меда в большущую бочку дегтя. 

Сиэтл Саундерс – Сан-Хосе Эртквейкс 2:3
Голы: Демпси, 1, Мартинс, 84 – Вондоловски, 13, 48, Эмегара, 70

Сиэтл Саундерс: Фрай – Мирс (Ролдан, 80), Эванс, Маршалл, Лео Гонсалес – Паппа, Азира (Роуз, 67), Пинеда, Нигл (Барретт, 72) – Мартинс, Демпси

Сан-Хосе Эртквейкс: Бингам – Уайнн, Бернардес, Ренату (Джан, 64), Фрэнсис – Алаше, Ковэл – Ньясси (Салинас, 72), Перес Гарсия (Харден, 57), Эмегара – Вондоловски

Удаление: Бернардес, 52 (прямая красная)

Герой тура. Блас Перес разбирается со Спортингом

Нападающий Далласа великолепно начал свой сезон в МЛС. В первом туре он уже в компенсированное время принес победу своей команде в матче против Эртквейкс, а в текущем – оформил дубль и вообще был главным героем вечера на Тойота Стэдиум.

Главной проблемой для Канзаса в отчетном поединке стала невозможность противостоять тройке нападения соперника. Акинделе, Кастильо и Перес творили, что хотели, и именно от их успешных действий, как известно, зависит реальная сила Быков. Едва ли не первая толковая атака хозяев привела к взятию ворот, когда Акинделе вывел Переса один на один по правому краю. Нападающий грамотно пробил в ближний угол рамки, после чего поспешил благодарить партнера.

Не располагая никакими возможностями, гости, тем не менее, ушли на перерыв при ничейном итоге. Опорные полузащитники лишь наблюдали за тем, как Эспиноза прорвался к их штрафной и с дальней дистанции пробил Зайтца.

На это, правда, подопечные Оскара Парехи ответили большой активностью у ворот соперника, которая закончилась двумя забитыми мячами и победным результатом. При этом нельзя не отметить, что Перес, в момент оформления дубля, пребывал в неправильном положении, а потому судья имел полное право не засчитывать гол. Но, чтобы ни у кого не возникало вопросов, игроки Далласа огорчили голкипера Марина и в третий раз. Вышедший на замену Холлингшид отлично прострелил справа, а Кастильо обыграл вратаря и лишь после этого закатил круглого в цель.

Таким образом, Даллас становится единственной командой, которая по истечению двух игровых недель может похвастать максимальным результатом. 

Даллас – Спортинг Канзас-Сити 3:1
Голы: Перес, 17, 52, Кастильо, 73 – Эспиноза, 44

Даллас: Зайтц – Харрис, Лойд, Хеджес, Эрнандес – Ульоа, Мишель – Акинделе (Барриос, 76), Диас (Холлингшид, 69), Кастильо (Беккер, 89) – Перес

Спортинг Канзас-Сити: Марин – Дья, Опара, Эллис, де Йонг – Эспиноза, Фейлхабер, Нагамура – Зуси (Питерсон, 88), Дуайер, Немет (Аньор, 76)

Сэйвы:

1. Джозеф Бендик (Торонто) — 11
2. Дэвид Бингам (Сан-Хосе Эртквейкс) – 10 
3. Тайлер Дерик (Хьюстон Динамо) – 9 
4. Бобби Шаттлворт (Нью-Инглэнд Революшн) – 7 
5. Ник Римандо (Реал Солт-Лейк) – 7 

Ассистенты:

1. Бенни Фейлхабер (Спортинг Канзас-Сити) – 2
2. Мишель (Даллас) – 2
3. Адам Джан (Сан-Хосе Эртквейкс) – 1
4. Давид Вилья (Нью-Йорк Сити) – 1
5. Баджо Хусидич (Лос-Анджелес Гэлакси) – 1

Бомбардиры:

1. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 3 
2. Блас Перес (Даллас) – 3 
3. Джози Алтидор (Торонто) – 2  
4. Фанендо Ади (Портленд Тимберс) – 2
5. Фернадо Аристигуета (Филадельфия Юнион) – 2

Лучшие голы:

1. Инносент Эмегара (Сан-Хосе Эртквейкс).
2. Давид Вилья (Нью-Йорк Сити).
3. Фанендо Ади (Портленд Тимберс).
4. Алан Гордон (Лос-Анджелес Гэлакси).
5. Фабиан Кастильо (Даллас).

Символическая сборная (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua