Результаты тура 

Матч тура. Уайткэпс смел со своего пути Гэлакси

В воскресенье на Западе состоялась крайне занимательная встреча. Набравший просто крейсерскую форму Ванкувер принимал Лос-Анджелес, который все никак не может найти свою игру. Единственная победа Гэлакси за пять игр – ужасающий результат для лучшей команды прошлого сезона. У канадцев ситуация прямо противоположная: поражение в первом туре от Торонто и четыре победы подряд. 

Учитывая настоящую форму, в которой пребывают коллективы, фаворитом виделись как раз хозяева, которые буквально с первых минут обрушили на ворота соперника всю свою мощь. Активно угрожал воротам Пенедо дуэт атакующих полузащитников в лице Манне и Педро Моралеса, но их выстрелам не хватало точности. 

Ключевым отрезком отчетного поединка стали двадцать минут после перерыва, когда подопечные Карла Робинсона буквально разорвали калифорнийцев. Вначале Манне, выйдя на оперативное пространство на левом фланге, приблизился к штрафной, раскачал Майера, после чего неотразимым ударом в ближний угол пробил Пенедо. Не успели гости опомниться, как проигрывали уже в два мяча. Прострел Мескиды слева точным не вышел, но голкипер Галактикос не смог зафиксировать снаряд, в результате чего Октавио Риверо пополнил свой бомбардирский счет.

До финального свистка Брюс Арена пытался изменить происходящее на поле, но все было тщетно. Более того, его коллектив за девяносто минут так и не создал хотя бы одного по-настоящему голевого момента, а все потенциальные эпизоды завершались, так, по сути, и не начавшись. Хозяева были близки, чтобы устроить форменный разгром, но предпочли не добивать соперника.

Еще недавно любители местного футбола не могли нарадоваться прогрессом Далласа, но сейчас черед восторгаться успехами Ванкувера, который с четырьмя викториями подряд вышел в лидеры за трофей Supporters Shield.

Ванкувер Уайткэпс – Лос-Анджелес Гэлакси 2:0
Голы: Манне, 56, Риверо, 66

Ванкувер Уайткэпс: Остед – Бейташур, Уостон, Ках, Адекугбе – Лаба, Тейберт  - Мескида (Флорес, 82), Педро Моралес, Манне (Маттокс, 78) – Риверо (Уртадо, 86)

Лос-Анджелес Гэлакси: Пенедо – Де Ла Гарза, Омар Гонсалес, Майер (Гордон, 78), Дунивант (Баддл, 64) – Ишизаки, Жуниньо, Вайринен (Роджерс, 40), Хусидич – Зардес, Кин

Сенсация тура. Даллас проигрывает впервые в сезоне

Буквально еще неделю назад Даллас являлся самым прогрессирующим коллективом, но после почетной ничьи с Саундерс последовало совсем незапланированное и неожиданное поражение. Портленд до игры против лидера расположился внизу турнирной таблицы, а потому мало, кто мог предположить, что произошло в итоге.

Тимберс быстро захватили территориальную инициативу, после чего начали в буквальном смысле терроризировать оборону соперника. Частые выпады завершались неплохими выстрелами, но первое взятие ворот пришло в результате розыгрыша углового. Подача Вильяфаньи была рассчитана точно на брутального Борчерса, который с близкого расстояния расстрелял Зайтца. Спустя несколько минут хозяева удвоили преимущество на табло, но в момент удара Ади пребывал в офсайде Уррути, а потому гол, естественно, засчитан не был. 

Одна из редких вылазок в атаку Быков закончилась правом на корнер, с которого, собственно, они и сравняли счет. Мишель навесил на Харриса, а тот, в свою очередь, «продлил» мяч на дальнюю штангу, где дежурил Акинделе. Но, как выяснится позже, Тешо лишь отсрочил наказание для своей команды, которое последовало после перерыва. Так, вышедший на замену Асприлья сразу прорвался по флангу, после чего прострелил на сыгравшего на опережение Уррути. 

Впрочем, подопечные Оскара Парехи вновь имели все шансы вернуться в игру, когда очередная подача Мишеля от углового флажка едва не сделала свое дело. Выпрыгнувший выше всех Лойд направлял мяч с отскоком от газона точно в дальнюю «девять», но Квараси в прекрасном стиле парировал попытку оппонента, переправив круглого в крестовину. С упомянутым нереализованным  моментом улетучились все перспективы гостей вырвать ничью. Вскоре все вопросы о победителе снял Нагбе, когда, выйдя один на один, легко переиграл голкипера.

Портленд Тимберс – Даллас 3:1
Голы: Борчерс, 23, Уррути, 62, Чара, 87 – Акинделе, 29

Портленд Тимберс: Квараси – Пауэлл, Борчерс, Риджвелл, Вильяфанья – Нагбе, Чара, Фочайв (Фернандес, 90+3), Уоллас (Асприлья, 61) – Уррути (Джюсбари, 81), Ади

Даллас: Зайтц – Харрис (Барриос, 87), Циммерман, Хеджес, Лойд – Ульоа, Мишель – Холлингшид (Уотсон, 69), Акинделе, Кастильо – Тешейра (Перес, 62)

Триллер тура. Канзас-Сити, забив два гола в концовке, вырывает победу

Филадельфия – одна из худших команд этого сезона среди двух конференций, но даже она сумела навязать серьезную борьбу Спортингу, едва того не обыграв на выезде.

Уже первое стандартное положение Юнион привело к тому, что Питерсон, сместившись назад помочь обороне, срезал мяч в собственные ворота. После такого развития событий хозяева обязаны были активизироваться в атаке, что вскоре с успехом и получилось. Навес от углового флажка не смог в падении прервать Раис Мболи, в результате чего Дом Дуайер головой счет сравнял. 

Правда, канзасцы радовались недолго, ведь спустя три минуты вновь были в роли догоняющих. Ле Ту исполнил отличный навес со штрафного, а Аристигуета шикарным ударом со "второго этажа" застал врасплох голкипера соперника. Честно говоря, подопечные Джима Кертина не выглядели боевым коллективом – просто их редкие выпады почти всегда отображались на табло.

Чем ближе был финальный свисток, тем сложнее было филадельфийцам обороняться. Давление на их ворота нарастало буквально с каждой секундой, и только лишь самоотверженная игра игроков обороны до поры до времени спасала команду. Впрочем, гости могли закрывать вопрос о победителе, но Аристигуета, Венгер и Мбу из убойных позиций пробивали мимо. За это они и поплатились, когда в течение нескольких компенсированных минут не только потеряли шанс победить, но и сыграть вничью. Анибаба и вышедший на замену Немет ударами головой принесли важные три очка Спортингу в невероятном по накалу поединке.

Спортинг Канзас-Сити – Филадельфия Юнион 3:2
Голы: Дуайер, 16, Анибаба, 90+1, Немет, 90+4 – Питерсон, 3 (в свои ворота), Аристигуета, 19

Спортинг Канзас-Сити: Марин – Анибаба, Опара, Беслер, Марсель де Йонг (Синович, 46) – Фейлхабер, Карраско (Мустивар, 77), Эспиноса – Питерсон, Дуайер, Медранда (Немет, 64)

Филадельфия Юнион: Мболи – Гэддис, Эду, Витория, Фабиньо (Ли, 78) – Кэрролл, Лахуд – Венгер, Мбу (Сапонг, 72), Ле Ту – Аристигуета

 

Хамское поведение тура. Пареха получил в ответ свой использованный носовой платок

Сразу после финального свистка матча Портленд Тимберс – Даллас наставник последних Оскар Пареха был вне себя от неудачного результата. Когда к нему направился коллега Калеб Портер, чтобы пожать руку, то увидел перед собой использованный носовой платок. Наставник Дровосеков не стал ничего выдумывать, а просто швырнул подарок обратно колумбийцу в лицо. Такой инцидент, естественно, не мог остаться в стороне – им займется дисциплинарный комитет МЛС.

"Я направлялся к Оскару после матча, дабы пожать руку, но заметил, как он высмаркивается в платок, – говорит Калеб Портер. – Я никогда не мог понять таких людей, это крайне непрофессионально. Понимаю, что он был расстроен, но такое поведение его не оправдывает".

 

Сэйвы:

1. Дэвид Бингам (Сан-Хосе Эртквейкс) – 20
2. Джозеф Бендик (Торонто) — 19
3. Билл Хамид (Ди Си Юнайтед) – 17
4. Тайлер Дерик (Хьюстон Динамо) – 16
5. Бобби Шаттлворт (Нью-Инглэнд Революшн) – 16 

Ассистенты:

1. Бенни Фейлхабер (Спортинг Канзас-Сити) – 4 
2. Харри Шипп (Чикаго Файр) – 3
3. Хавьер Моралес (Реал Солт-Лейк) – 3  
4. Мишель (Даллас) – 3 
5. Педро Моралес (Ванкувер Уайткэпс) – 3 

Бомбардиры:

1. Октавио Риверо (Ванкувер Уайткэпс) – 4 
2. Блас Перес (Даллас) – 3 
3. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 3  
4. Обафеми Мартинс (Сиэтл Саундерс) – 3
5. Фанендо Ади (Портленд Тимберс) – 3

Лучшие голы:

1. Хуан Агудело (Нью-Инглэнд Революшн)
2. Бенуа Шейру (Торонто)
3. Джовин Джонс (Чикаго Файр)
4. Обафеми Мартинс (Сиэтл Саундерс)
5. Хавьер Моралес (Реал Солт-Лейк)

 

Символическая сборная (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua